Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная авантюристка

"Хвойная горка" и её нынешние жители

Вчерашние гости, в моей интерпретации, Дунайские (СНТ "Дунай" в соседнем районе), с которыми мы ездим в гости друг к другу по очереди, попоросили показать поподробнее один из нюансов этого "уголка" сада. Понятно, что туя - высотный акцент нижнего сада, она собирает вокруг себя все маленькие цветники и пространства. Много лет назад первый мой осознанный цветник начинался здесь. После отсыпки и трамбовки (ногами!, босыми!, обувь не выдерживала!) я сразу стала сочинять нечно, похожее на "альпийскую горку". Камни таскала, подсыпала, насажала всякой хвойной мелочи. Красивая была горка! Но не долго! Можжевельники и прочие хвойные быстро "скушали" пространство вокруг себя. Я отсаживала многие с разной степенью успешности. Осталась туя и можжевельники. Потом средние вышли из зимы и погибли! Быстро так! Остались казацкие. Несколько лет назад пропал один. Я рассказывала когда-то об этом. Но один держится! Он становился все больше и больше. Я наглее и нваглее. Стригу каждый сезон, иначе он по

Вчерашние гости, в моей интерпретации, Дунайские (СНТ "Дунай" в соседнем районе), с которыми мы ездим в гости друг к другу по очереди, попоросили показать поподробнее один из нюансов этого "уголка" сада.

Понятно, что туя - высотный акцент нижнего сада, она собирает вокруг себя все маленькие цветники и пространства. Много лет назад первый мой осознанный цветник начинался здесь.

После отсыпки и трамбовки (ногами!, босыми!, обувь не выдерживала!) я сразу стала сочинять нечно, похожее на "альпийскую горку". Камни таскала, подсыпала, насажала всякой хвойной мелочи. Красивая была горка! Но не долго! Можжевельники и прочие хвойные быстро "скушали" пространство вокруг себя. Я отсаживала многие с разной степенью успешности. Осталась туя и можжевельники. Потом средние вышли из зимы и погибли! Быстро так! Остались казацкие. Несколько лет назад пропал один. Я рассказывала когда-то об этом.

-2

Но один держится! Он становился все больше и больше. Я наглее и нваглее. Стригу каждый сезон, иначе он поглотит всю лужайку. Не шучу! Видела однажды куст нескольких метров в диаметре! Атас! Запомнила! Так что стригу и пытаюсь зачищать стволы внутри куста, чтобы структурный рисунок был виден.

Сейчас структуру почти не видно, потому как под можжевельником растут живучки, а сейчас их пора - цветут!

-3

Они цветут сквозь ветки можжевельника. Это очень впечатлило гостей. Был заказан рассказ с показом со всех сторон!

-4

Вот я поутру и изгалялась, фотографируя можжевельник и живучки в фас, профиль, сверху, снизу...

-5

Сбоку тоже! А как же, там живучки лучше видны!

-6

Пройдет немного времени. Цветение закончится. Авантюристка баба Света влезет в это колчее простраснство, оборвет увядшие свеч аюги. Под можжевельником останется разноцветный зеленый коврик, потому как аюга имеет множество оттенков зеленого на своей листве. А структура куста будет отлично просматриваться! Заодно я еще и мелочь с веток и толстых стволов почищу!

По левую руку от можжевельника есть цветник, по правую тоже. И там, и там желтый цвет главный после зеленого.

-7

Все меняется в этом местечке. Я то одно посажу, то другое. Убрала чабрец почти весь, состарился. Появилось место. куда тут же стали заселяться разные мелочи и не очень.

-8

Сегодня днем за барбарисиками был посажен многолетний мак из вновьприбывших. У него цветы оранжевые!

-9

Здесь все в теплых тонах, кроме гвоздики, которую стоило бы пересадить. Вечером она в цветении почти голубая! Или синяя! В другое место ее надо!

-10

Даже пузыреплодник здесь оранжевый! И лилейник тоже яркий оранжевый или желтый... Я забыла! Первый раз цвел в прошлом сезоне!

-11

Кроче, все здесь желтое или почти желтое, или рядом с желтым!

-12

Под можжевельником второе лето коротает лягушка. Охраняет очитки, камчатский и едкий. Хотя они и сами кого хочешь "задушат в объятьях".

-13

По правую руку от можжевельника место бывшего его соседа. Здесь розочка почвопокровная, остатки чабреца и много всякого разного посажено. Очиток Миддендорфа, лисохвост, живучки желтая и черная жабка, офиопогон Нигер. Выше всех зверобой Большой. Цвел не так интересно, как я надеялась, а вот насеялся отменно! Часть сегодня выполола.

-14

В продолжении три хосты, которые в Дунае были огромными, а у меня сразу измельчали. И по центру осока горная.

-15

Шикарный экземпляр, скажу я вам! Я такой красоты у нее еще не видела! Кусту нужна свобода! Средних размеров деленка и пространство вокруг! В плотной посадке нескольких деленок такой прелести не получится!

Над всем этим богатсвом возвышается пузыреплодник с желтой листвой. Сейчас зацвел. Мама обратила на него внимание, спросила, что у него бутоны или отцвел. Сегодня доложила, что зацвел! Сейчас очень низко опустилась крона, хоть и привязана к рабице.

Дальше тоже посажены разные растения, но это уже другая история.

-16

С общего вида начинала, общим и закончу!

Заказ выполнен! Надеюсь, не оплошала!

Знакомить вас с подарками буду постепенно. Уж очень их много! И они так хороши! Уже сделала две заготовки! Завтра еще пару сделаю!

И ведь почти все рассадила, кроме ящика левизий 😂😂😂 и малышни из контейнера. Малы еще! И куда все поместилось-переместилось!

Оп! И как будто ничего нового не было!

Я всегда с вами! Ваша Светлана!