Вот ведь как порой бывает, идёшь или едешь по улице и даже не догадываешься, в честь кого она названа. Порой даже так бывает, что на этой улице бываешь часто, но даже не задумываешься о происхождении названия. А стоит задуматься и порой делаешь для себя неожиданные открытия.
У нас в Вишнёвой балке десятки разных улиц, это большой посёлок. Некоторые улицы названы в честь героев-молодогвардейцев (на канале об этом есть статьи), некоторые в честь различных городов, а некоторые вообще непонятно в честь чего (есть, например, у нас улица Телефонная. Вот откуда пошло такое название? Там рядом ни почты, ни телеграфа отродясь не было). И вот попалась мне на видео улица Братьев Игнатовых.
Небольшая улица в глубине частного сектора. Улица как улица, ничего примечательного. А вот название... Если честно, мне оно ни о чём не говорило. Полез в интернет в поисках информации и нашёл в честь кого названа эта улица. К своему стыду, этой истории я раньше не знал. Предположу, что и среди читателей канала таковые тоже есть. Этот пробел нужно восполнить.
Краснодарцы-партизаны Евгений и Геннадий Игнатовы 10 октября 1942 года подорвали себя вместе с поездом, перевозившим технику и живую силу нацистов в Новороссийск. Историки считают их операцию одним из событий Великой Отечественной войны на Кубани, помешавшим нацистам вторгнуться в Закавказье.
На самом деле братьев Игнатовых было четверо: старший Евгений, средний Валентин, самый младший Геннадий и усыновленный Валерий. О его судьбе ничего не известно, как и о среднем сыне Вале, который в первые дни войны ушел на фронт. Старший брат Евгений закончил химико-технологический институт, наш политех, и был инженером конструкторского бюро завода «Главмаргарин», был женат и растил дочь Инну. Младшего Геннадия дома называли «Гением»: за то, что в десять лет научился водить автомобиль, построил летающую модель самолета и мечтал придумать «машину, какой еще не было на свете». Несмотря на десятилетнюю разницу в возрасте, Евгений и Геннадий были очень дружны.
Пристрастие Геннадия к технике было наследственным. Его отец - Пётр Карпович Игнатов, был механиком по профессии и сыном механика. Понятно, что жизненную стезю для своих детей он предполагал такой же, как у себя. Так и вышло.
А ещё отец братьев Игнатовых был старым революционером и большевиком: из-за службы Петра Игнатова семья часто переезжала. Если Евгений родился в Невьянске на Урале, то Геннадий – в Армавире, а в Краснодар семья перебралась перед Великой Отечественной. Краснодарский край, как мы помним, был оккупирован немцами.
В годы оккупации Краснодара (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) на территории Кубани активно сражались с врагом партизанские отряды и подпольные группы. Один из таких отрядов в Краснодаре организовал и возглавил Пётр Карпович Игнатов - старый большевик-подпольщик, активный участник Октябрьской революции в Петрограде.
Особенностью этого партизанского отряда было то, что он на 80% состоял из представителей городской интеллигенции. В него входили руководители высших учебных заведений и промышленных предприятий Краснодара, партийные, советские и научные работники, инженеры, экономисты, квалифицированные рабочие . Это был отряд минёров-диверсантов. Они подрывали мосты, вражеские склады, пускали под откос поезда.
База партизан находилась в горах Северского района: целый микро-«город» с ремонтными мастерскими и минно-диверсионным «университетом», где обучали подрывников из других отрядов. Для партизанских Геннадий Игнатов вместе с инженером Ветлугиным конструировал «волчьи фугасы» большой мощности. Именно с такой бомбой Пётр Карпович в свой день рождения, ночью 10 октября 1942 года , вместе с Евгением и Геннадием отправился в очередной рейд. Подобравшись к железнодорожному полотну, братья приступили к работе. Отец остался в отдалении и наблюдал за дорогой. Партизаны точно знали, когда будет проходить поезд. По всем расчетам они должны были успеть.
Немцы перебрасывали технику и до 500 душ живой силы в район Новороссийска, чтобы взять город-порт. Перед Петром Игнатовым и его сыновьями стояла задача помешать им, подорвав железнодорожное полотно и автодорогу рядом с несуществующим сейчас поселком Баки. Евгений и Геннадий заминировали колею, но у «волчьего фугаса» заело шпильку предохранителя. Когда братья поняли, что бомба не сработает, состав был в считанных метрах от них: Игнатовы на глазах отца бросились под поезд с противотанковыми гранатами.
Совсем юные ребята взорвались на глазах своего отца. Ровно в этот день Петру Карповичу исполнилось 48 лет. Своей жене, Елене Ивановне, он тогда сказал, что тяжелораненых Евгения и Геннадия отправили в госпиталь в Сочи. Когда женщина собралась к ним, ей сообщили горькое известие: мать братьев парализовало и она полгода не произнесла ни слова.
Позднее, Пётр Игнатов напишет воспоминания «Записки партизан», в них он описал этот роковой день:
Паровоз был уже рядом. Вырывалось пламя из поддувала. Гремели буфера. Ребята бросились навстречу поезду.
— Что они делают? — прокричал над моим ухом Ветлугин. — Разве можно в этой кромешной тьме найти крошечную шпильку предохранителя!
Нет, они задумали другое: у них в руках были противотанковые гранаты. Они решили бросить их, чтобы от детонации взорвался «волчий фугас» (прим. - самодельная мина).
Я выхватил свою тяжелую гранату, побежал за детьми… Поздно! Одна за другой разорвались две гранаты. И тотчас же со страшным, оглушительным грохотом взорвался «волчий фугас».
Сразу стало жарко и душно. Взрывная волна, будто ножом, срезала крону могучего клена, стоявшего передо мной, и отбросила меня назад.
Я и сейчас, через годы, вижу, как лопнул котел паровоза, как паровозные скаты летели выше тополей, как, падая под уклон, вагоны лезли друг на друга, разбивались в щепы, погребая под собой гитлеровцев.
Братья погибли, уничтожив около полутысячи фашистов. За мужество и героизм в боях звания Героев Советского Союза 7 марта 1943 года им присвоили посмертно.
Первое захоронение тел братьев было недалеко от железной дороги – их невозможно было переносить. В 1943 году уже в освобожденном от оккупантов Краснодаре их привезли в Екатерининский сквер (сейчас на этом месте расположен памятник Екатерине II). А еще через 10 лет, в 1953 году, их перезахоронили на Всесвятском кладбище Краснодара.
Вот такая история. Наверняка в Краснодарском крае её знают лучше, чем в Волгограде, но как оказалось, и у нас увековечена память о подвиге героев-братьев.
Обычная улица в частном секторе, не асфальтированная, таких в городе много, но названа она в честь героев. К сожалению, на самой улице нет ни малейшего напоминания о том, в честь кого она названа. Это неправильно, но в то же время, не удивляет. Есть у нас улицы Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Александра Матросова, Ханпаши Нурадилова и т.д. И на них тоже нет ни одной таблички, повествующей о том, чьими именами названы эти улицы. Такая вот реальность.
Как я уже сказал, ранее я не знал этой истории, хотя на улице Братьев Игнатовых иногда проезжаю. Поэтому предположу, что улицы родного посёлка (я уж не говорю про весь Волгоград) ещё полны тайн, о которых я даже пока не подозреваю. Что ж, будем изучать.
Ещё статьи на похожую тематику
Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. Всегда рад новым читателям. Полный список статей канала можно найти здесь