Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Садовый эксперимент

Собрала зеленый июньский урожай

В июне обычно поспевают зеленые овощи. Помимо зелени появляются капуста, кабачки, огурчики, лук, чеснок.
Набрала сегодня овощей на рагу. Капусточка, кабачки, лучок, чесночок.
Рыхлила сегодня чеснок, выкопала несколько головок. Ужас ужасный! Не только верхушка у него засохла, но и головки от влаги в почве начинают гнить, зубчики отделяются и начинают прорастать.
Решили, что пора его выкопать и

В июне обычно поспевают зеленые овощи. Помимо зелени появляются капуста, кабачки, огурчики, лук, чеснок.

Набрала сегодня овощей на рагу. Капусточка, кабачки, лучок, чесночок.

Зеленый урожай
Зеленый урожай

Рыхлила сегодня чеснок, выкопала несколько головок. Ужас ужасный! Не только верхушка у него засохла, но и головки от влаги в почве начинают гнить, зубчики отделяются и начинают прорастать.

Решили, что пора его выкопать и переработать, пока весь не сгнил. Вот только дожди очередные пройдут...

Лук тоже нынче так себе. Мало того, что в цвет уходит, так и перо нормально не нарастил, а уже начал полегать. Мелочь слошная будет, хоть бы не сгнил совсем.

Огурчики помыла, оставила на завтра. Наконец-то начали более-менее расти, как потеплело. Но все равно медленно, ни разу еще не набрала даже миски, не то, что ведерка.

И вот снова у нас идет похолодание, ночью будет всего +12 градусов Цельсия, а это совсем для них нехорошо.

Зато хорошо для зеленого горошка. Он любит дождь и прохладу. Часть уже хорошо поспела, набрала пятилитровое ведерко стручков. Налущила. Горошек нынче хороший, крупный, чистый и нежный.

Урожай зеленого горошка
Урожай зеленого горошка

Расфасовала в пакетики для заморозки.

Порции для заморозки
Порции для заморозки

А то муж всю прошлую зиму искал горошек в морозилке, а я его не морозила...не вырос он в прошлом году.

Накануне сорвала пекинскую капусту. Впервые выращивала ее в этом году.

Пекинская капуста
Пекинская капуста

Очень интересный овощ оказался. Посеяла пачку семян в марте в теплице на рассаду, где-то 10 штучек было. Взошло половина, выжило 4 штуки.

Рассаду рассадила, но в теплице, рядом с томатами. Пекинка быстро пошла в рост, оказалась просто огромной. Потом начала вставать и завивать вилки.

Но, видать, очень вкусная. Жрали ее все, как не в себя. Улитки, слизни, двухвостки... Решила, что пора ее попробовать, пока всю не слопали. Да и томатам уже мешать начала.

Пекинская капуста
Пекинская капуста

Чтоб избавить капусту от живности, пришлось замочить ее на пару часов в воде с эфирным маслом лимона. Сразу все начали выползать из уюного ресторана.

Лайфхак: овощи и фрукты, особенно магазинные, полезно перед употреблением замачивать в прохладной воде с добавлением нескольких капель эфирного масла лимона. Это позволяет смыть вредные вещества от обработки препаратами и прогнать всякую живность.

В общем, хорошо мне пришлось пекинскую капусту почистить. Но на салат хватило, вкусная оказалась.

Возможно, надо было ее сразу в открытый грунт высадить, может меньше бы было поражений от вредителей. Не знаю, как она на улице растет, но в теплице ей точно было хорошо.

Весь день у нас было пасмурно, а к вечеру дождь пошел. По прогнозу, будет идти всю ночь. Ладно, хоть спать хорошо в такую погоду.

А у вас какие овощи уже поспели?