Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Грибов

Грибы в жару - существуют! Дайджест по отчетам подписчиков за праздничную неделю. 08-14.06.26

Вообще-то, проще было перечислить тех трёх человек, у кого что-то есть грибное в жару, стоявшую на предпраздничной неделе - это Жабуся и Татьяна Александрова из Рязанской области и Иринка из Саратова. Но это будет нечестно - многие грибники пытались, и некоторым даже удавалось отыскать редкие экземпляры летних грибов. В конце концов в поиске грибов не только результат важен, но и сам процесс) Поэтому начну с невошедшего в прошлый отчет сообщения. Все-таки это первый! Татьяна. Тульская область Вот мой первый белый! А вообще неделя начиналась с "битвы титанов" из Рязанской области. В самую жаркую жару там творились чудеса - белые сетчатые, вероятно дубовой формы радовали грибников и вызывали черно-белую зависть у остальных, у тех, кому грибов не дали вообще. В "Болталке Книги Грибов " шутили - ну вот, наконец, "грибы поперли"! Потому что наблюдается стабильное увеличение количества найденных и собранных плодовых тел грибов... …у обеих рязанских грибниц (или грибников, как правильно?
Оглавление

Вообще-то, проще было перечислить тех трёх человек, у кого что-то есть грибное в жару, стоявшую на предпраздничной неделе - это Жабуся и Татьяна Александрова из Рязанской области и Иринка из Саратова.

Но это будет нечестно - многие грибники пытались, и некоторым даже удавалось отыскать редкие экземпляры летних грибов. В конце концов в поиске грибов не только результат важен, но и сам процесс)

Поэтому начну с невошедшего в прошлый отчет сообщения. Все-таки это первый!

Татьяна. Тульская область

Вот мой первый белый!
06.06.26 Фото Татьяны
06.06.26 Фото Татьяны

А вообще неделя начиналась с "битвы титанов" из Рязанской области.

В самую жаркую жару там творились чудеса - белые сетчатые, вероятно дубовой формы радовали грибников и вызывали черно-белую зависть у остальных, у тех, кому грибов не дали вообще.

В "Болталке Книги Грибов " шутили - ну вот, наконец, "грибы поперли"! Потому что наблюдается стабильное увеличение количества найденных и собранных плодовых тел грибов... …у обеих рязанских грибниц (или грибников, как правильно?).

08.06.26.

  • Жабуся. Рязанская область.

Белые грибы дубовые, подберезовики твердоватые, дубовики. Что тут рассказывать?

Можно посмотреть видео -

Итог сбора и некоторые фото -

09.06.26

А отчет Татьяны я уже успела «засветить» в виде коллажа. Теперь подробнее.

  • Татьяна Александрова. Рязань
Да, потихоньку разрастаются!

И при вхлам червивых ногах на удивление чистые шляпы.

Когда грибов мало часто находятся всякие грибные редкости.

  • Ronin Crow. Амурская область
Сегодня гулял по лесам грибным. Неделю шли дожди, и вот пару дней солнце пригревало.
Грибов нет совсем. Встретился Пилолистник бороздчатый. Пишут, что редкий и краснокнижный.

Фото Ronin Crow.
Фото Ronin Crow.

А "Болталка Книги Грибов" в отсутствии этих самых грибов болтала о ягодах, цветах, котах и рыбалке.

Вот, например, Галина Конопкина из Воронежа собирает клубнику, у нее самый разгар урожая -

Фото Галины Конопкиной.
Фото Галины Конопкиной.

Но упорных грибников сразу видно, вот например не устает выкладывать фото урожаев -

  • Иринка из Саратова

Кроме корзиночного урожая эти "упертые" грибники еще и необычные грибы находит.

Мы над этим грибом все думали - думали, ничего не придумали. По мне - так это груздь дубовый (зональный), но Ирина его в березах нашла, значит- не он.

Выручил Доктор Д, он определил непонятный гриб как Млечник зональновидный, этот ребус с непонятным млечником он уже решал, причем успешно -

Редкий гриб, но, как все млечники, годится в засол, после отваривания или вымачивания.

Но так как гриб был один, то никуда не пошел.

Непонятный гриб из Саратова, похожий на груздь вот -

Определить и вправду было сложно, гриб - редкий. Даже в инете толком нет его фото.

  • Юрий. Нижегородская область
Разведка. Нашел несколько грибков. Но только один бы бабушка не забраковала, это - сыроежка.
Фото Юрия
Фото Юрия

10 июня 2026

Цикорий зацвел, теперь точно лето началось!

Это высказывание и фото от подписчицы "Рожденная в тюльпановых степях" -

Фото Рожденная в тюльпановых степях
Фото Рожденная в тюльпановых степях

Все "растительные" приметы уже давно случились - и рожь заколосилась давно, и уже цветут лесные орхидеи - любка двулистная, с которой обычно связывали первый слой сетчатых белых, цветет смолка, да что смолка, иван-чай уже расцветает.

А германа грибов все нет... Даже в Рязанской области лес не спешит давать грибы, работают только посадки.

  • Жабуся. Рязанская область
А это сегодня в лесу около дома. Понятно что не посадка.
Да и гуляла я всего часок. Далеко не ходила. Белые здесь не растут. А, еще поплавки ещё были и свинушек много. Этих не беру 😀

Фото Жабуси
Фото Жабуси

11 июня 2026

Тем не менее продолжается рязанский баттл по сетчатым белым -

  • Татьяна Александрова. Рязанская область.

Сегодня бедновато -

  • Жабуся. Рязанская область.

У Жабуси наоборот - совсем не "бедновато": красивенные белые, вкусные дубовики и первые подосиновики- белоножки.

Жизнь грибная существует и в других регионах, но нынче она как то особенно скромна...

  • Татьяна Руденко. Брянская область
Один мухомор серо-розовый, один подберёзовик, две сыроежки пищевые и около литра лисичек. Земляника скоро будет готова.

Фото Татьяны Руденко.
Фото Татьяны Руденко.

Совсем удивительным на этом фоне кажется отчет из Питера. Понятно, что эти подосиновики "родятся" в каком-то особенном месте, не для всех, но зато какие фото! Умереть не встать))

  • Денис Харитонов. СПб
Сегодня проверил - есть! На соляночку подсобрал. )

12 июня 2026

День выходной и праздничный, отчетов от грибников побольше!

  • Сергей Грибник. Кубинка
Был в лесу. Никакого удовольствия! Грибов нет, комары лезут прямо под очки в глаза. Появились лисички, неделю назад их не было, появился опенок серно-желтый. Всё.
Мне кажется, что по лесу шатаются только два идиота — я и лось!)
Глухо в Кубинке, и это уже начинает раздражать.

  • Марина Александровна. Восток Подмосковья.
Проехали все лисичьи места. Печально

Фото Марины Александровны.
Фото Марины Александровны.

  • Александр Гавристов. Смоленская область
Сегодняшнее утро встретил на рыбалке. Место когда-то любимое, а нынче пустое... Зато восходы какие! ))
Фото Александра Гавристова
Фото Александра Гавристова
  • Иринка из Саратова.
Подосиновики, подберезовики твердоватые и одна розовая красивая сыроежка.
  • Ирина Ильина. Самарская область
А я сегодня мало нашла. Но!!! Лес уже вторую неделю мокнет. Появились маслята. Прада больше червивых. До +30 у нас. Но адреналин словила 2 раза. Иду по дорожке, пялюсь под ноги и вдруг: " хрю". Поднимаю голову. Стоит кабан с кабанятами метрах в семи. Я ору: "ой!" Кабан вправо с дороги, кабанята влево. Смотрю за кабаном в кустах, вдруг там много взрослых и че мне делать... Потом на дорогу. А там мелочь через дорогу шмыгает. Стихло.
Ну ладно. Я у них в гостях, иду дальше. Вдруг как затрубит! Очень на слона похоже, но их у нас нет, значит лось. Ну думаю и лося мне увидеть судьба, но нет.
А третий адреналин - зонтик. Очень люблю. Земляника спеет.

Порадовал отчет Николая из Волгоградской области. Правда он был представлен в основном видео, довольно показательных и очень эмоциональных. В статью видео не поставить, если они не опубликованы на канале, а такой команды не было, да и снято не совсем "по -феншую".

Но и так все понятно!

  • Николай. Север Волгоградской области. Прихопёрье.

А "битва" рязанских грибников продолжается))

  • Татьяна Александрова. Рязанская область.
Разведали новые посадки.
Обидно, штук 30 уже старых, аж на землю стекли. Пришлось перед каждым грибом извиниться, что раньше не приехала.
Фото Татьяны Александровой
Фото Татьяны Александровой

Закончились праздничные грибные отчеты совсем позитивно.

  • Ольга Чикирева. Владимирская область. г. Меленки.
Из-за жары грибов не особо много.
Но значительно прибавилось лисичек и зреет первая земляника.

С продолжением в следующий день

13 июня 2026

  • Ольга Чикирева. Владимирская область. Меленки.
Сезон маринования грибов открыт. И земляника спеет на глазах.
А в лесу все цветет...
  • Рожденная в тюльпановых степях. Уфа.
Поехала по грибы, вопреки прогнозам.
Прогнозы оправдались - грибов нет, а под дождь - попала. Даже два раза: первый был когда ехала в лес, второй начался как вышла из автобуса. Минут 20 пережидала на остановке школьного автобуса.
Вот весь мой сбор - земляника и лекарственные травы

Да, выходные были длинными, но грибных отчетов мало, особенно за воскресенье. Может потому, что в лес мало кто ходил, ну смысл? Найти горсть лисичек...

14 июня 2026

Хотя горсти у всех разные))

  • Татьяна Александрова. Рязанская область.

Без комментариев))

Фото Татьяна Александрова
Фото Татьяна Александрова
  • Светлана Кулешова. Владимирская область
Обнаружены первые подосиновики сезона в Вязниковском районе Владимирской области. Мало. В лесу сухо, обещанных дождей не дождались.

Но факт остается фактом - грибов в Центре России пока толком нет нигде и никаких.

В областях поюжнее - повеселее.

  • Natty. Самара.
Начинаются маслята, подберезовики. Дожди и грозы локальные почти каждый день.

Коллаж от Natty
Коллаж от Natty

А в Саратовской грибной группе фото рыжиков выкладывали...

Ждемс! Очень затянулась эта "мхатовская" безгрибная пауза. Все грешили на жару... Но в Рязани - та же жара, а грибная обстановка совсем другая. Да и сухость, на которую многие списывают безгрибье в начале лета, тоже понятие относительное. Все намного сложнее, да и, собственно, завышенные ожидания по поводу изобильного и раннего грибного сезона были внушены нам огульными заявлениями разнообразных экспертов и микологов в СМИ. Все еще будет, рано или поздно. На этот счет сложилась современная грибная мудрость - "На ТВП надейся - а сам не плошай".

Внимательно слежу за югом Подмосковья, нет ли оттуда вестей? Очень хочется в лес Старого Солдата попасть... Пока что тихо, вот "разведка" в лице Сергея Петрова докладывает -

Дождя миллиметров 25 вылило точно. Но опять везде неоднородный полив: где то много, где-то чуть покапал. Сегодня (13.06) проверял сетчатые, 0.00.
Что и следовало ожидать. Ждем продолжения банкета!

Фото Сергея Петрова
Фото Сергея Петрова

Экспедиция в южное Подмосковье намечена на 24 июня. Интересно, угадаем? А пока что Солдат едет на Смоленщину, хоть "грибов" нет, но можно погулять по лесам и перелескам, навестить непосещенные с прошлого года места.

И вам рекомендуем - ходите в лес!