Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про денежки

Почему современная молодежь не хочет жить так, как мы жили в СССР

На днях встретился со старым знакомым, Андреем. На нем лица нет. Грустный весь, озабоченный какой то.
После прямого вопроса - " Что страшного случилось ?" узнал причину.
Андрей недавно решил, в очередной раз, поговорить со своим тридцатилетним сыном, о его будущем.
Живет сын конечно отдельно, вот только четвертый десяток на носу, а ни жены, ни детей. Меняет подруг периодически, да живет в свое

На днях встретился со старым знакомым, Андреем. На нем лица нет. Грустный весь, озабоченный какой то.

После прямого вопроса - " Что страшного случилось ?" узнал причину.

Андрей недавно решил, в очередной раз, поговорить со своим тридцатилетним сыном, о его будущем.

Живет сын конечно отдельно, вот только четвертый десяток на носу, а ни жены, ни детей. Меняет подруг периодически, да живет в свое удовольствие. Непорядок.

После прямого вопроса, когда уже сын остепенится, был получен ответ, который и вверг Андрюху в депрессию.

- Пап ну какая семья, о чем ты ?! Мне еще только тридцать лет. Карьера только в гору пошла, машину обновить надо, да и не нагулялся я еще. А семья... может потом, рано еще об этом.

Андрей сидел грустный за столом:

- Нет ты представь ! Ему еще ТОЛЬКО тридцать лет ! Я в его годы уже двоих детей имел, пахал на двух работах, чтобы их прокормить, а он не нагулялся видишь ли ! Охламон !

-2

А я сидел напротив Андрея и думал - а ведь его сын полностью прав.

Чем гордится знакомый ? Что в тридцать лет заделал двоих и пахал как проклятый. Что фактически не нагулялся по молодости и жизни ни видел.

Что поддался мнению общества, о том что у мужчины ДОЛЖНА быть семья ?

А кому и что у нас в стране мужик НЕ ДОЛЖЕН ? Есть такое вообще.

Должен создать семью, должен ее обеспечивать, должен уметь чинить, ремонтировать, помогать, уступать...

Рождается мужик уже должным. Пожизненно.

-3

А ведь современная молодежь слушая рассказы о нашей молодости, вертит пальцем у виска. И правильно делает.

В СССР парень вернулся из армии. Если он в принципе туда не пошел, это уже было странно. А тут приехал и не торопится женится. На него начинают косо смотреть.

Потому что отслужил - женись.

Так было принято. Не важно хочешь или нет. Найди девушку, создай семью, роди детей. Общество требует.

И без разницы чего хочешь именно ты.

-4

Сейчас парень и девушка могут жить вместе годами.

Пожили, надоели, разбежались. И никто никому ничего не должен. Главное, чтобы без детей. А то опять мужик должен, почти что пожизненно. 18 лет расти, либо отстегивай на воспитание.

Потому что решил сэкономить на изделии номер два.

-5

Другой пункт - уважение к старшим. В СССР это было неприкосновенно. Зашел в автобус пожилой человек, молодежь беспрекословно уступала место. В школе, чтобы огрызнуться учителю. Я себе представить такого не могу. Тут же родителей в школу.

Это как минимум.

Даже совсем оторвы, не смели перечить старшим.

А сейчас у нас равноправие и демократия.

-6

Заходит в транспорт бабулька. Все сидят в телефонах, никто головы ни поднимет. А с другой стороны, за проезд то все заплатили одинаково. Почему опять кто то должен ?

Молодой парень может ехать с работы, где весь день отстоял на ногах.

А бабушке просто дома скучно, и она решила к подруге в гости съездить. Чтобы там опять попой на скамейке усесться. Ну и кому в транспорте сиденье нужнее ?

Про отношение молодежи к старшим, это без комментариев. Нет там больше ни уважения, ни воспитания. Ни в школе, ни в жизни. Что то не нравиться, пошлют и НА и В, и еще дальше. Ладно если в морду не дадут.

-7

Современное поколение ценит СВОБОДУ и отлично знает свои права. Они не дают сесть себе на шею. Не будут как мы терпеть начальника - хама. Зачем, если работы вокруг и правда навалом. Да и платят примерно одинаково.

Из той же зарплаты, они лучше отдадут половину за съемную квартиру, чем будут жить с родителями как мы.

А если вдруг решат жениться, то не будет никаких помпезных застолий в стиле "Горько". Просто пойдут вдвоем в ЗАГС и распишутся. И родители могут узнать об этом далеко ни сразу.

А торжество!

А зачем ?

Они лучше на эти деньги махнут за границу, чем поить на халяву толпу мало нужных и знакомых родственников.

И в этом они тоже правы.

Они не плохие.

Они просто другие.

И нам не нужно менять их, пытаться сделать копиями себя.

Просто нужно принять их такими, какие они есть.

Понравился пост ?

Поставь ЛАЙК и подпишись на канал "Про денежки" !!!