Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про денежки

Четверть мужчин в стране ни доживает до пенсии. Куда деваются их пенсионные отчисления ?

Повышение пенсионного возраста никого не оставило равнодушным. Народ дружно взвыл... и как всегда, молча все проглотил.
Женщины в 60, мужчины в 65 - такова новая реальность.
Средняя же продолжительность жизни у нас 65 женщины, и 68 мужчины.
Вот только четверть мужчин в стране ( сегодня поговорим о них) не доживает до пенсии.

Повышение пенсионного возраста никого не оставило равнодушным. Народ дружно взвыл... и как всегда, молча все проглотил.

Женщины в 60, мужчины в 65 - такова новая реальность.

Средняя же продолжительность жизни у нас 65 женщины, и 68 мужчины.

Вот только четверть мужчин в стране ( сегодня поговорим о них) не доживает до пенсии.

А ведь в течении всей жизни они работали, с их доходов платились налоги.

Не так часто как хотелось бы, люди в стране доживают до преклонного возраста
Не так часто как хотелось бы, люди в стране доживают до преклонного возраста

Мой знакомый Сергей, всю жизнь отработал автомехаником. Там же, на работе, случился инфаркт. Ему было 63 года. Из них официально он работал 35 лет.

За эти годы работодатель перечислил в пенсионный фонд сотни тысяч рублей. Сергею они уже ни к чему, но очень пригодились бы его семье. Но нет, у нас так нельзя.

Мало кто задумывается. А куда деваются все налоги и взносы тех, кто не дожил до пенсии ?

Пенсионные фонды у нас в стране скромные, построены на пожертвования государства...
Пенсионные фонды у нас в стране скромные, построены на пожертвования государства...

Страховая, основная часть пенсии, не выплачивается родственникам почившего. Все деньги остаются в Пенсионном фонде ( ПФ).

Получается, что государство присваивает эти деньги себе ( кто бы удивлялся ). Но фактически из этих денег выплачивается пенсия - пенсионерам, тем кто дожил и еще здравствует. А также тем кто ни дня не работал официально, сидел в местах не столь отдаленных, либо получает какие либо выплаты и пособия от государства.

Получается те кто ушел, помогают содержать тех, кто еще жив.

Цинично, но верно.

Если можешь работать, значит и повышение пенсии тебе ни к чему. Железная логика.
Если можешь работать, значит и повышение пенсии тебе ни к чему. Железная логика.

По статистике - не доживает четверть мужчин. Это в среднем по стране. В каждом регионе процент свой.

Причины разные. Это и несчастные случаи, потребление алкоголя, сердечно сосудистые заболевая и прогрессирующая сейчас онкология.

Многие всю жизнь горбатятся на стройках и вредных производствах, где организм изнашивается уже к 50 годам.

Да и алкоголь чаще пьет именно низовой, рабочий класс.

Чаще всего уходят из жизни после шестидесяти. Ни дожив до заветной пенсии всего лишь 1-2 года.

Очень часто, оплата коммуналки съедает половину пенсии. А на оставшиеся кутарки пенсионер может "шиковать" целый месяц...
Очень часто, оплата коммуналки съедает половину пенсии. А на оставшиеся кутарки пенсионер может "шиковать" целый месяц...

Но часть денег почившего родственники получить все таки могут.

- Если человек был пенсионером, родне полагается пенсия за последний месяц его жизни. Нужно обратиться в ПФ.

- Можно получить и накопительную часть пенсии. Ее размер опять таки определит ПФ.

- Если у человека были дети до 18 лет, им назначается пенсия по потере кормильца.

Чтобы получить все эти деньги, придется побегать для сбора необходимых справок и написании заявлений.

Расчет на то, что некоторые просто махнут рукой и не станут тратить свое время.

Выходит, если человек не дожил до пенсии, государство экономит. Такой экономии, по подсчетам экспертов, набегает десятки миллиардов рублей в год.

Кому то выгодно, чтобы мы не доживали...

Очень редко затрагивают вопрос о том, что пенсионные взносы офисных клерков и заводских рабочих или строителей одинаковы.

При том условия труда различаются кардинально.

Но у нас эти вопросы поднимаются крайне редко и так же быстро о них забывают.

А вы получаете пенсию ? 

Понравился пост ?

Поставь ЛАЙК и подпишись на канал "Про денежки" !!!