Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заповеди православия

Пост и невоздержание. И то и другое может навредить. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал, что сколько вредно невоздержание, столько же вреден или даже больше - неумеренный пост. Я перечитал эту фразу несколько раз. Как это? Пост - это святое дело. Мы привыкли, что чем строже, тем лучше. А он говорит - нет. Можно перегнуть. И тогда пост принесёт не пользу, а вред. Вред не духовный даже, а самый что ни на есть реальный. Слабость тела, говорит святитель, от малоядения не позволяет совершать молитв в должном количестве и с должною силою. То есть ты постишься, считаешь себя молодцом, а молиться уже не можешь. Потому что сил нет. Голова кружится. Мысли путаются. Ты стоишь перед иконами, а внутри пустота и усталость. И что толку? Когда тело ослабевает от поста, а душа от этого не выигрывает, трудно сохранить мир. Сохраните подборку. Они помогут не впасть в уныние, когда кажется, что делаешь всё, а результата нет. Молитва об избавлении от нерадения и лености Молитвы о помощи Божией в исправлении жизни Молитвы о укреплении душевных сил в следо
Оглавление

Святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал, что сколько вредно невоздержание, столько же вреден или даже больше - неумеренный пост.

Я перечитал эту фразу несколько раз. Как это? Пост - это святое дело. Мы привыкли, что чем строже, тем лучше. А он говорит - нет. Можно перегнуть. И тогда пост принесёт не пользу, а вред.

Вред не духовный даже, а самый что ни на есть реальный. Слабость тела, говорит святитель, от малоядения не позволяет совершать молитв в должном количестве и с должною силою.

То есть ты постишься, считаешь себя молодцом, а молиться уже не можешь. Потому что сил нет. Голова кружится. Мысли путаются. Ты стоишь перед иконами, а внутри пустота и усталость. И что толку?

Когда тело ослабевает от поста, а душа от этого не выигрывает, трудно сохранить мир. Сохраните подборку. Они помогут не впасть в уныние, когда кажется, что делаешь всё, а результата нет.

Молитва об избавлении от нерадения и лености
Молитвы о помощи Божией в исправлении жизни
Молитвы о укреплении душевных сил в следовании по пути спасения
Молитва о даровании терпения

Две лепты вдовицы

В притче вдова принесла в Церковь две лепты - всё своё имение. И это оказалось на весах Божиих больше, чем богатые приношения богатых людей.

Так же и с молитвой. Кто-то может читать часы и акафисты, потому что у него есть время и силы. А кто-то может уделить только пять минут - он болен, он устал, он работает с утра до ночи.

И эти пять минут, если они от сердца, если они - всё, что он может, - они выше в глазах Бога, чем длинные правила того, у кого сил полно.

Потому что Бог смотрит не на количество. Он смотрит на то, что у тебя осталось. На то, отдаёшь ли ты последнее или от щедрот своих.

Святитель говорит - назначь себе количество молитвы соответственно силам. Если ты будешь понуждать тело немощное на дела, превышающие силы, то влагаешь в душу помрачение и смущение. А не пользу.

Как это важно для нас, вечно перекладывающих на себя лишнее. Берём правило побольше. Постимся построже. А потом срываемся. Или впадаем в уныние. Или злимся на всех.

Всякая молитва, при которой не утрудится тело, а сердце не придет в сокрушение, признается недозревшим плодом.

Важно. Не "утрудится тело" - то есть не надо выматывать себя до изнеможения. Но и "не утрудится" - тоже плохо. Значит, ты стоишь, а тебе легко. Не больно. Не трудно. Не сокрушается сердце.

Такая молитва - как зелёное яблоко. Оно вроде бы есть. Но вкуса нет. Пользы нет. Только кислота и тяжесть в животе.

Надо найти середину. Где телу трудно, но не смертельно. Где сердцу больно от сознания своих грехов, но не до отчаяния. Где есть и сила, и сокрушение.

Этот баланс - искусство. Его не найти по инструкции. Только молитвой и опытом.

А если нет времени?

Отдельно святитель утешает тех, кто занят общественными обязанностями. Или иноков, которые несут послушания. У них нет возможности уделять молитве столько времени, сколько хочется.

Не смущайся этим, говорит он. Законно и по совести проходимое служение приготовляет человека к усердной молитве и заменяет качеством количество.

Это удивительное утешение. Совесть, удовлетворенная богоугодною деятельностью, - вот что ведёт к молитве. Не длинные правила, не поклоны до кровавых мозолей. А чистая совесть.

Исполнил заповедь? Помог ближнему? Не солгал? Не осудил? Сделал свою работу честно? Тогда душа открыта к молитве. Тогда даже короткая "Господи, помилуй" дойдёт до Бога.

А если совесть нечиста, можно читать часы и псалмы, и толку не будет. Потому что слова будут пустыми.

Для тех, кто чувствует, что взял на себя больше, чем может вынести, есть отдельные слова. Сохраните молитвы. Они не отменят правил, но помогут не раздавить себя тяжестью.

Молитвы при рассеянии, невнимании на молитве
Молитвы о даровании молитвы
О внимании в молитве
Молитва мытаря

Исполнение заповедей

Исполнение евангельских заповедей настраивает ум и сердце к чистой молитве. А истинная молитва направляет мыслить и действовать по заповедям.

Они друг без друга не работают. Нельзя молиться хорошо, живя плохо. И нельзя жить хорошо, не молясь.

Поэтому, когда вы выбираете меру поста или длину молитвенного правила, спросите себя: а совесть у меня спокойна? А ближнего я не обидел? А работу свою сделал?

Если нет - начните с этого. А остальное приложится.

И не надо геройства. Не надо брать подвиги, которые не по силам. Бог не требует невозможного. Он ждёт сердца. Даже если это сердце бьётся в теле, которое может только две лепты - две минуты - тихого "Господи, помилуй".

Интересно знать:

-2

У каких икон что принято просить

«ТРОИЦА»

Важные события и сложные ситуации.

Молятся о том, что для вас является самым важным и главным в жизни, о помощи в сложных ситуациях.

«СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ»

Избавление от недугов и исцеление.

Молятся об исцелении от недугов, о душевном спокойствии и избавлении от дурных мыслей.

«ВОСПИТАНИЕ»

Помощь в детях и ... читать продолжение