Человек совершил злодеяние. Сознательное. И не кается. Ему всё равно. Он считает, что поступил правильно. И тут приходит другой человек и говорит «Я тебя прощаю».
Это означает «То, что ты сделал, - не страшно. Я принимаю это. Это нормально».
Но зло - не нормально. Зло - это зло. Богопротивное, разрушительное. Прощая нераскаянное зло, ты как бы ставишь на нём печать «одобрено». Ты становишься соучастником. Не в смысле «помогал делать», а в смысле «согласился, что это допустимо».
И вот за это соучастие - ад. Не потому что Бог злой. А потому что человек сам выбрал оправдывать зло. А где оправдание зла - там нет места Богу.
Притча о творчестве
Кто-то говорит «Ребенок кидает игрушки из окна шестого этажа. Это же творчество! Он развивается!»
А взрослый отвечает «А если внизу идет тетя? Игрушка упадет ей на голову. Ей будет больно. Творчество творчеством, но есть границы».
Или другой пример. Компания выпила по два литра пива. В два часа ночи они выходят на улицу и начинают орать песни. «Это же творчество! - скажет кто-то. - Нельзя запрещать петь!»
А полицейский скажет «Нельзя. Ты нарушаешь закон о тишине. Понесешь наказание. Штраф. А если будешь сопротивляться - 15 суток».
Творчество творчеством, но есть закон. И его нарушение - это зло, даже если оно «веселое» и «спонтанное».
Почему люди защищают безобразие?
Когда случается какое-то явное, очевидное безобразие, всегда находятся люди, которые бросаются его защищать. С криками «Вы не понимаете! Это нормально!»
Почему? Потому что это - «своё». Человек защищает то, с чем себя отождествил. Если он сам так поступает - он будет оправдывать любого, кто поступает так же. Потому что иначе ему пришлось бы признать, что и он не прав.
И вот эти защитники безобразия - они как раз те, кто «простил» нераскаявшегося. Не потому что великодушны. А потому что не хотят видеть правду о себе.
Не прощать совсем?
Нет. Христос сказал «Если согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему». Ключевое слово - «если покается». Покаяние - это признание «Я был неправ. Я сделал зло. Больше не буду».
Если этого нет - нет и предмета для прощения. Вы не можете простить то, в чем человек не признается. Вы можете только делать вид, что ничего не случилось. А это ложь.
И жить во лжи - путь в ад.
Как отличить одно от другого?
Просто. Спросите себя «Этот человек раскаивается? Он признает, что поступил плохо? Он изменил поведение?»
Если да - прощайте. Хоть 490 раз в день, как заповедал Христос. Если нет - не обманывайте себя. Не принимайте зло за добро. Не называйте оправдание безобразия - любовью.
Любовь - это не всеядность. Любовь - это желание добра другому. А настоящее добро - это чтобы человек перестал грешить. Даже если для этого ему придется столкнуться с последствиями.
Первая помощь
Особенно тяжело тем, кого обидели близкие. Родители - дети, муж - жена, друг - друга. Внутри - боль. И хочется эту боль погасить «прощением». Но прощение без покаяния не гасит боль. Оно загоняет её внутрь. И она гниет.
Для таких случаев в Церкви есть молитвы. Например, «Молитва об обидчиках». Она не о том, чтобы «простить и забыть». Она о том, чтобы не ожесточиться самому. Не возненавидеть. А передать Богу право суда. «Господи, Ты видишь. Ты знаешь. Вразуми его. А меня защити от озлобления».
Эти молитвы не прощают обидчика. Они спасают душу обиженного. Читайте их. И постепенно боль начнет уходить, а желание «оправдать зло» - исчезнет.
3 молитвы о ненавидящих и обидящих нас
Сохрани себе молитвы, перешли их тем, кому нужно.
Тропарь, глас 4
Кондак, глас 5
Пред иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец»
Бывает, что человек под давлением «надо простить» прощает. А внутри - пустота. Или даже отвращение. Обидчик не изменился, а ты теперь должен притворяться, что всё хорошо.
Это не смирение. Это насилие над собой. Это путь к депрессии и неврозам.
Для таких «вынужденных прощений», когда понимаешь, что что-то пошло не так, есть другие молитвы. В них просят: «Господи, разберись. Помоги мне не лицемерить, не притворяться. Помоги либо искренне простить (если человек покаялся), либо не мучиться ложным чувством вины (если не покаялся)».
Подборка молитв о смирении и внутреннем мире (о гордом и строптивом)
Сохрани, что бы не потерять.
Молитва св. Иоанна Кронштадтского
Св. Алексию, человеку Божию
Преподобному Силуану Афонскому
Прощение - это не «сделать вид, что ничего не было». Прощение - это реакция на покаяние. Если покаяния нет - вы имеете право не прощать. И это не грех. Это правда. А правда - она от Бога.
Ложное прощение - от лукавого. Оно притворяется любовью, а на деле — оправдывает зло. И ведет в ад.
Поэтому, прежде чем сказать «я всё прощаю», спросите себя: «А меня просили об этом? Или я просто боюсь осуждения людей, которые кричат "надо прощать"?».
Ответ может вас удивить.
Интересно знать:
Этой молитве меня научила бабушка… Она не раз меня спасала!
Помню не верила я еще, остались с мужем в чужой стране, ни знакомств, ни денег… Оставалось только на Бога уповать.
Я вспомнила про эту молитву и всю ночь горячо молилась. И помог нам ... 👇читать продолжение