Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки о Москве

Ресторан, в который хочется вернуться. «Самовар да утки» в Нижнем Новгороде

Чтобы познакомиться с нижегородской кухней, мы пришли пробовать местные специалитеты в ресторан «Самовар да утки».
Ресторан находится на Большой Покровской улице в доме № 4 на первом этаже усадьбы промышленника Николая Курепина, построенной в 1863 году.
У ресторана есть летняя веранда, но мы захотели пообедать в помещении. И не прогадали.
Внутри три зала. На улице стояла жара, а в каждом из залов

Чтобы познакомиться с нижегородской кухней, мы пришли пробовать местные специалитеты в ресторан «Самовар да утки». 

Ресторан находится на Большой Покровской улице в доме № 4 на первом этаже усадьбы промышленника Николая Курепина, построенной в 1863 году.

У ресторана есть летняя веранда, но мы захотели пообедать в помещении. И не прогадали.

-2

Внутри три зала. На улице стояла жара, а в каждом из залов царила приятная прохлада. Красота

Время обеда ещё не наступило. Свободных столиков было много. И у нас был выбор, куда сесть. Мы выбрали второй зал и столик с диванчиком.

Второй зал. Посмотрите, какие чудесные абажуры с сюжетами из русских сказок
Второй зал. Посмотрите, какие чудесные абажуры с сюжетами из русских сказок

Полукруглый диванчик довольно просторный, поэтому мы легко разместились на нём вдвоём. Для большего удобства на диванчике лежали две подушки с логотипом ресторана: утки и самовар между ними.

-4

За нашим диванчиком «росли» три берёзки:

-5

Утки присутствовали также на столе в виде салфетниц. Милота.

-6

Ну и, конечно, в меню было много разных блюд из утки:

борщ с уткой и запечённой вишней,

паштет, заливное, салат, утиная ножка с мочёной брусникой, пирожки, блины и «Самобранка из павловской утки» – утка вяленая, копченая и ветчина из нее,

Я заказала:

1. Утиную ножку с мочёной брусникой (1200 рублей). Блюдо подаётся с кремом из корнеплодов.

-7

Утку принесли через пять минут. Сын сказал: «заготовка». Он – студент, и одно время подрабатывал барменом в ресторане. Знает толк.

Мне пюре из корнеплодов понравилось больше, чем сама утка. А что с ней не так, я так и не поняла. Просто в московских ресторанах, где я заказывала утиную ножку, она была вкуснее.

Подача всех блюд осуществляется в красивой посуде.

2. Судак по-пожарски с цитрусовой заправкой (970 рублей).

-8

Подаётся с гарниром из тонко нарезанных слайсов цукини, свежего огурца и листьев шпината, приправленных лимонным соком и посыпанных миксом семечек.

Это блюдо было обалденно вкусным. Хотя бы ради него хочется вернуться в ресторан.

3. Фирменное мороженое с мёрзлой брусникой и еловыми шишками (490 рублей).

-9

Подаётся в обычном вафельном стаканчике. К блюду приносят соусник. Официант при подаче разрезает стакан мороженого на две части. Внутри шишки и мёрзлая брусника. Жёсткая мёрзлая брусника для меня была единственным минусом в этом десерте. Хотелось, чтобы ягоды были помягче. Зато соус с кедровыми орешками – пальчики оближешь. Фирменная этикетка была съедобная и вкусная.

-10

4. Из напитков я заказывала лимонад груша-липа (390 рублей за 400 мл).

Вкусным был только цветочек
Вкусным был только цветочек

Неудачный выбор, так как лимонад показался мне приторно-сладким. Цветочек норм.

Сын заказывал:

1. Окрошку фирменную с разной уткой (840 рублей).

-12

К окрошке предложили на выбор квас или кефир. Он попросил квас. Квас оказался слишком сладкий. Поэтому окрошка ему не понравилась. Возможно, с кефиром было бы лучше.

-13

2. На горячее сын, как и я, заказал судака по-пожарски. Судак ему тоже очень понравился.

3. На десерт он взял «Моховые горы» (490 рублей).

-14

4. Из напитков сын заказывал

Латте (280 рублей) – на вкус «так себе» и квас живого брожения (340 рублей 500 мл) – вкусный.

Заинтересовало блюдо «Цукинец», раньше о таком не слышала. Это как голубец, только начинка из волжского сома завёрнута не в капустный лист, а в кабачковый. Подаётся под сливочно-сметанным соусом, стоит 830 рублей. Но его дегустацию мы решили оставить на следующий приезд в Нижний Новгород.

-15

Счёт принесли в лаковой шкатулке с миниатюрой на крышке «Сказка о Царе Салтане».

-16

Несмотря на то, что не все блюда нас впечатлили, ресторан рекомендую. Такие атмосферные заведения с авторской русской кухней не так часто встречаются. И от судака мы были в восторге. И хочется много чего ещё попробовать из меню, например, паштет из растомленной утки. Мы решили, что обязательно вернёмся в этот ресторан, когда в следующий раз будем в Нижнем Новгороде.

О маршруте нашей однодневной прогулки по Нижнему Новгороду писала здесь:

О нашем месте отдыха недалеко от Нижнего Новгорода писала здесь: