Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки о Москве

Отдых в Балахне в июне 2026. Всё включено: рыбалка, сап, лодка, баня

Сначала мы планировали поехать в «черноморскую Швейцарию» – так называют посёлок Абрау-Дюрсо на берегу Чёрного моря и озера Абрау недалеко от Новороссийска. Но потом передумали и поехали в Балахну – небольшой городок в часе езды от Нижнего Новгорода. Честно говоря, о существовании городка я узнала только, когда туда приехала. Договаривался об аренде муж. Я была осведомлена только о том, что домик

Сначала мы планировали поехать в «черноморскую Швейцарию» – так называют посёлок Абрау-Дюрсо на берегу Чёрного моря и озера Абрау недалеко от Новороссийска. Но потом передумали и поехали в Балахну – небольшой городок в часе езды от Нижнего Новгорода. Честно говоря, о существовании городка я узнала только, когда туда приехала. Договаривался об аренде муж. Я была осведомлена только о том, что домик будет где-то недалеко от Нижнего Новгорода.

Балахна. Река Железница
Балахна. Река Железница

Из Москвы до Нижнего Новгорода мы добирались четыре с половиной часа на поезде с гордым названием «Буревестник».

-3

Поезд двухэтажный. Мы взяли билеты в сидячий вагон на втором этаже.

-4

Поезд хороший, новый. Кресла удобные, широкие.

-5

От вокзала Нижнего Новгорода до места назначения добирались на автомобиле. Дорога заняла один час.

Мозаика на вокзале в Нижнем Новгороде
Мозаика на вокзале в Нижнем Новгороде

Домик находится на берегу реки Железница.

-7

Я впервые так отдыхала – у самой воды. Хотя нет, в Ейске снимали номер в отеле на берегу залива. Но номер и целый домик это совершенно разные вещи.

Стоило наше проживание 8300 рублей в сутки. Бронировали на шесть ночей.

-8

Безлимитное пользование баней, лодкой, сапом, мангалом, лежаками входило в стоимость. Это нас и подкупило по сравнению с другими вариантами жилья. Потому что смотришь объявления и везде: баня + 2500, сап + 1500, лодка + 1700 в час. Если есть чан, то + 5000 за него, а если туда насыпать лепестки и нарезать апельсиновые колечки, то + ещё 5000. Здесь только чана не было.

Баня в доме
Баня в доме

Домик комфортный. Комната и кухня-гостиная с большим раскладывающимся диваном. Панорамные окна, просыпаешься с видом на реку.

Кровать
Кровать

Вид с кровати
Вид с кровати

Баня в доме. Дрова в любом количестве. Новый дубовый веник нам тоже предоставили.

-12

На балконе есть лавочка и столик около неё. На столике пепельница. Но мы не курим.

Лавочка, столик, моя тень
Лавочка, столик, моя тень

Вид с лавочки на столик и реку
Вид с лавочки на столик и реку

На пирсе стоят два лежака.

-15

Чтобы было комфортнее, лежаки можно накрыть матрасиками.

-16

Шикарная мангальная зона под крышей с большим столом в центре. Там не только мангал, ещё есть тандыр и печь под казан.

-17

Очень быстрый wi-fi (быстрее, чем у меня дома в Москве). Есть большой телевизор с оплаченным «Кинопоиском».

-18

Для удобства гостей есть всё. Даже придраться не к чему. Хозяин постарался.

-19

Муж у меня рыбак, и для него этот домик стал идеальным вариантом. Можно лежать в домике и следить за удочками. Он поймал много крупных лещей и одну щуку на два килограмма. Щука поймалась ночью. И он сначала думал, что она клюнула на опарыша. Но когда начал разделывать, внутри неё оказалась маленькая рыбка – подлещик. Так что, клюнула она всё-таки на рыбку.

-20

Мы варили уху, ежедневно парились в бане, по два раза в день катались на лодке и на сапе.

Уху варили из лещей. Щуку пожарили
Уху варили из лещей. Щуку пожарили

На сапе я каталась впервые, встать и удержать равновесие у меня не получилось, поэтому гребла сидя.

-22

Один раз с сыном ездили в Нижний Новгород. Муж оставался рыбачить. Город мне понравился, но такси от нашего домика стоило 2100 рублей в одну сторону. Для нас это дорого, поэтому решили второй раз не ездить.

В Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде

Отдохнули прекрасно. Речная гладь умиротворяет. Красивые закаты и рассветы. Светать начинало в два часа двадцать минут ночи.

Закат
Закат

Рассвет в 2.20
Рассвет в 2.20

Рассвет в три часа ночи
Рассвет в три часа ночи

В камышах около домика свили гнездо лысухи. И вывели там птенцов.

Мнн нравилось за ними наблюдать. По виду они похожи на уток, но повадки у них совсем другие, чем у городских уток. Если городские спокойно подплывают к людям в надежде, что их покормят, то эти, наоборот, при приближении человека стараются спрятать своих птенцов в камышах. Сфотографировать их никак не получалось. Такие они скоростные.

-27

Увидели меня, быстро-быстро плывут в гнездо
Увидели меня, быстро-быстро плывут в гнездо

В нашем замечательном отдыхе было несколько нюансов:

После заката прилетали жирненькие комары, тусили до рассвета, потом пропадали. Ночью квакали лягушки. Для меня это было плюсом, своеобразной экзотикой. Москва меня такими звуками не балует.

Ну и мошкара одолевала, когда плыли по реке на лодке, не давала спокойно грести. На берегу мошки не было. В общем, нам место понравилось. Приедем ещё.

Буковки висят в Нижнем Новгороде, но для Балахны эта фраза тоже подходит
Буковки висят в Нижнем Новгороде, но для Балахны эта фраза тоже подходит

Поо наш один день в Нижнем Новгороде писала здесь: