Сначала мы планировали поехать в «черноморскую Швейцарию» – так называют посёлок Абрау-Дюрсо на берегу Чёрного моря и озера Абрау недалеко от Новороссийска. Но потом передумали и поехали в Балахну – небольшой городок в часе езды от Нижнего Новгорода. Честно говоря, о существовании городка я узнала только, когда туда приехала. Договаривался об аренде муж. Я была осведомлена только о том, что домик будет где-то недалеко от Нижнего Новгорода.
Из Москвы до Нижнего Новгорода мы добирались четыре с половиной часа на поезде с гордым названием «Буревестник».
Поезд двухэтажный. Мы взяли билеты в сидячий вагон на втором этаже.
Поезд хороший, новый. Кресла удобные, широкие.
От вокзала Нижнего Новгорода до места назначения добирались на автомобиле. Дорога заняла один час.
Домик находится на берегу реки Железница.
Я впервые так отдыхала – у самой воды. Хотя нет, в Ейске снимали номер в отеле на берегу залива. Но номер и целый домик это совершенно разные вещи.
Стоило наше проживание 8300 рублей в сутки. Бронировали на шесть ночей.
Безлимитное пользование баней, лодкой, сапом, мангалом, лежаками входило в стоимость. Это нас и подкупило по сравнению с другими вариантами жилья. Потому что смотришь объявления и везде: баня + 2500, сап + 1500, лодка + 1700 в час. Если есть чан, то + 5000 за него, а если туда насыпать лепестки и нарезать апельсиновые колечки, то + ещё 5000. Здесь только чана не было.
Домик комфортный. Комната и кухня-гостиная с большим раскладывающимся диваном. Панорамные окна, просыпаешься с видом на реку.
Баня в доме. Дрова в любом количестве. Новый дубовый веник нам тоже предоставили.
На балконе есть лавочка и столик около неё. На столике пепельница. Но мы не курим.
На пирсе стоят два лежака.
Чтобы было комфортнее, лежаки можно накрыть матрасиками.
Шикарная мангальная зона под крышей с большим столом в центре. Там не только мангал, ещё есть тандыр и печь под казан.
Очень быстрый wi-fi (быстрее, чем у меня дома в Москве). Есть большой телевизор с оплаченным «Кинопоиском».
Для удобства гостей есть всё. Даже придраться не к чему. Хозяин постарался.
Муж у меня рыбак, и для него этот домик стал идеальным вариантом. Можно лежать в домике и следить за удочками. Он поймал много крупных лещей и одну щуку на два килограмма. Щука поймалась ночью. И он сначала думал, что она клюнула на опарыша. Но когда начал разделывать, внутри неё оказалась маленькая рыбка – подлещик. Так что, клюнула она всё-таки на рыбку.
Мы варили уху, ежедневно парились в бане, по два раза в день катались на лодке и на сапе.
На сапе я каталась впервые, встать и удержать равновесие у меня не получилось, поэтому гребла сидя.
Один раз с сыном ездили в Нижний Новгород. Муж оставался рыбачить. Город мне понравился, но такси от нашего домика стоило 2100 рублей в одну сторону. Для нас это дорого, поэтому решили второй раз не ездить.
Отдохнули прекрасно. Речная гладь умиротворяет. Красивые закаты и рассветы. Светать начинало в два часа двадцать минут ночи.
В камышах около домика свили гнездо лысухи. И вывели там птенцов.
Мнн нравилось за ними наблюдать. По виду они похожи на уток, но повадки у них совсем другие, чем у городских уток. Если городские спокойно подплывают к людям в надежде, что их покормят, то эти, наоборот, при приближении человека стараются спрятать своих птенцов в камышах. Сфотографировать их никак не получалось. Такие они скоростные.
В нашем замечательном отдыхе было несколько нюансов:
После заката прилетали жирненькие комары, тусили до рассвета, потом пропадали. Ночью квакали лягушки. Для меня это было плюсом, своеобразной экзотикой. Москва меня такими звуками не балует.
Ну и мошкара одолевала, когда плыли по реке на лодке, не давала спокойно грести. На берегу мошки не было. В общем, нам место понравилось. Приедем ещё.
Поо наш один день в Нижнем Новгороде писала здесь: