Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки о Москве

Один день в Нижнем Новгороде. Наш маршрут прогулки

Так как в Нижний Новгород мы приехали впервые, хотелось увидеть как можно больше знаковых городских мест.
Первым делом мы пришли в кафе "Самовар да утки" пробовать нижегородские специалитеты. Не впечатлились.
Судак – единственное блюдо, которое было обалденно-вкусным.
Остальные были нормальные, достаточно вкусные, но не вау.

Так как в Нижний Новгород мы приехали впервые, хотелось увидеть как можно больше знаковых городских мест.

-2

Первым делом мы пришли в кафе "Самовар да утки" пробовать нижегородские специалитеты. Не впечатлились.

-3

-4

Судак – единственное блюдо, которое было обалденно-вкусным.

-5

Остальные были нормальные, достаточно вкусные, но не вау.

-6

Потом мы погуляли по Большой Покровской улице.

-7

Посмотрели по сторонам на красивые фасады исторических зданий.

-8

И начали спускаться к Рождественской церкви в стиле строгановского барокко.

Повернули в сторону Волги около этого атланта оливкового цвета
Повернули в сторону Волги около этого атланта оливкового цвета

Виды вокруг во время спуска были прекрасные:

-10

Невозможно налюбоваться. Очень живописные пейзажи.

-11

Вот, наконец, и она:

-12

В Москве есть здания в стиле нарышкинского, петровского, елизаветинского барокко, а строгановское барокко ничем не представлено. Поэтому мне было интересно. Восхитительная церковь.

-13

Белокаменная резьба окон, порталов, колонн завораживает.

-14

Дальше наш путь лежал в Усадьбу Рукавишниковых. Я взяла билет на экскурсию на 16.00 часов. Мы неспеша двинулись в сторону усадьбы. Прошли по шикарной богатой Рождественской улице и бывшей Миллионке (аналог московской Хитровки) – кварталу нищих в начале XX века.

-15

-16

На обеих улицах находится много скульптур – представителей разных сословий и профессий прошлого.

-17

-18

Посмотрели на памятник Минину и Пожарскому авторства Зураба Церетели. Памятник – точная уменьшенная копия московского – был создан в 2005 году.

-19

И пошли в сторону Чкаловской лестницы. На Верхне-Волжскую набережную, где находится усадьба Рукавишниковых, поднимались по ней.

-20

-21

Усадьба, конечно, роскошная. Билет с экскурсией стоит всего 600 рублей. Пишу "всего", потому что в Москве на экскурсии в подобные особняки таких цен давно нет, дешевле тысячи никуда не попадёшь.

-22

Я осталась очень довольна посещением дома купцов Рукавишниковых. Узнала, что известный московский скульптор Александр Рукавишников, автор памятника "Мастеру и Маргарите", является прямым потомком нижегородских купцов Рукавишниковых.

-23

-24

Просмотр внутреннего дворика усадьбы не входит в программу экскурсии, но мы попросили гида показать его нам, и она любезно нас туда провела. Очень уютно во дворике:

-25

После усадьбы мы планировали идти в Кремль, но передумали и пошли на канатную дорогу.

-26

Она у них длинная и недорогая по сравнению с короткой московской от Лужников до Воробьёвых гор. Взрослый билет в одну сторону стоит 150 рублей. Из кабинок открывается очаровательный вид на Волгу.

-27

Это ещё и междугородний маршрут. Поэтому приехали мы в город Бор.

Город Бор
Город Бор

Обычно все туристы возвращаются обратно в Нижний Новгород. Но мы посмотрели, что такси до нашего домика в Балахне из Бора стоит дешевле, чем с Верхне-Волжской набережной Нижнего Новгорода, купили вкусных пирожков по 58 рублей за штуку и с чувством полного удовлетворения поехали домой. Ноги после подъёма по Чкаловской лестнице гудели.

Город Бор
Город Бор

Про домик прямо на берегу реки, который мы сняли в Балахне, передумав ехать в Туапсе, расскажу в другой раз.

Вид из домика:

-30

Наш балкончик над рекой:

-31