Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Другая психосоматика

Вопрос-ответ

Вопрос от Olga: Саша, привет! ❤️
Хочу спросить о причинах моего кашля. Третий месяц кашляю после перенесенного ОРВИ. Врач сказала, что лёгкие чистые, анализы хорошие. Но измотал меня этот кашель. О чём хочет сказать тело? Ответ: Тело, судя по тому, что оно кашляет (а это рефлекторная попытка очистить дыхательные пути от чего-то инородного), хочет избавиться от того, что мешает дышать, что застряло в горле или стоит поперек горла, от чего-то навязчивого или постоянно появляющегося. Или от кого-то. Если это человек, то тот, чей взгляд вы постоянно чувствуете на себе как слежку. Если это мысли, то такие, которые расшатывают веру в себя. Если это чувства, то скорее страх или тревога из-за потери времени ("время идет, а ничего не меняется/не происходит"). По моим ощущениям, надо бы вспомнить, что происходило за неделю-две до того ОРВИ. Там была липкая ситуация, из которой просто так не выйдешь. Болезнь - самый простой способ, чтобы хотя бы какое-то время не трогали. И вот этот "липкий" ос

Вопрос от Olga:

Саша, привет! ❤️
Хочу спросить о причинах моего кашля. Третий месяц кашляю после перенесенного ОРВИ. Врач сказала, что лёгкие чистые, анализы хорошие. Но измотал меня этот кашель. О чём хочет сказать тело?

Ответ:

Тело, судя по тому, что оно кашляет (а это рефлекторная попытка очистить дыхательные пути от чего-то инородного), хочет избавиться от того, что мешает дышать, что застряло в горле или стоит поперек горла, от чего-то навязчивого или постоянно появляющегося. Или от кого-то.

Если это человек, то тот, чей взгляд вы постоянно чувствуете на себе как слежку. Если это мысли, то такие, которые расшатывают веру в себя. Если это чувства, то скорее страх или тревога из-за потери времени ("время идет, а ничего не меняется/не происходит").

По моим ощущениям, надо бы вспомнить, что происходило за неделю-две до того ОРВИ. Там была липкая ситуация, из которой просто так не выйдешь. Болезнь - самый простой способ, чтобы хотя бы какое-то время не трогали. И вот этот "липкий" остаток после той ситуации или после того контакта до сих пор в горле сидят то ли соплями, то ли слезами, то ли комком, то ли костью.

Что сделать? Если ситуация и человек/чувства понятны, то вернуть себе право выйти из неприятного контакта и пообещать себе, что в будущем вы вслух без страха будете прерывать подобные коммуникации, чтобы телу не приходилось брать нагрузку на себя. И из той ситуации достать все свои проглоченные и подавленные чувства, обиду, сожаление, разочарование, злость, гнев, страх и т.д, достать и сказать чувствам, что с ними все в порядке. Они всего лишь индикаторы, что вам тогда было плохо, что что-то тогда шло против вас и ваших правил, что вы сами тогда нарушили какие-то свои правила в угоду "липкому" человеку или ситуации.

Возвращайте себе себя, и дышать станет легче.

Еще больше ответов в Телеграм-канале https://t.me/alexandraburdukova