Доброе утро,день или вечер!
Захотелось мне что-то лёгкое приготовить ,но с майонезом.
- Как всегда холодильник с его содержимым в помощь.
Честно, так как покупаем продукты ежедневно,у меня холодильник не забит продуктами под завязку.
Всегда чего-то не хватает, это мне и нравится, тогда работает фантазия. Блюдо готовится на ходу и быстро, также и съедается..
- .Запасы в дело,и свежие овощи летом и зимой надо добавлять в рацион.
Встала я рано как всегда, не было и семи утра,как уже приготовила салат,десерт и закуску..
Летом почему-то не хочется тяжёлых сытных салатов, да и не съешь много.
.И для желудка нагрузка,и пользы минимум.
- Всё должно быть в меру
- Салат всё-таки хорошо перед завтраком съесть или обедом.
- Чтобы почувствовать пикантность любого салата,,надо не миску салата навернуть,а лишь разбудить аппетит.
Открыла я холодильник.Мой взор упал на банку с консервированными ананасами, значит можно приготовить салат самый простецкий.
Салат с ананасами, кукурузой,мясом птицы
Я в начале месяца всегда закупаю консервацию(огурцы,помидоры, кукурузу и зелёный горошек,когда и ананасы или ещё какие фрукты)
Закатками давно не занимаюсь, чаще ,пользуюсь заморозкой, что заготовила.
Вот стоит банка с ананасами консервированными в холодильнике и никак не могу использовать по назначению.
Вот и захотелось что-то приготовить с ананасом.
В тем более и кукуруза есть консервированная.
Мне понадобилось:
- 1/2 банки ананасов консервированных
- 1/2 банки кукурузы консервированной
- 250-300 г варёного куриного филе(можно заменить индейкой)
- Лук зелёный
- 3 ст.ложки майонеза
- Соль и перец по вкусу
Всё приготовила для салата.
Порубила ножом куриное филе.
Открыла банку с ананасами,они кружочками.
Продаются консервированные ананасы и дольками, уже готовые для салата и других блюд,десертов
Все ингредиенты разложила по своим любимым салатникам-матрёшкам деревянным.
- Нашинковала лук.,
У меня растет лук дома на окошке и в огороде
Теперь можно собирать салат.
Варёное куриное филе уже в салатнике.
Я ещё нарезаю кусочки филе соломкой и обжариваю на сковороде,тоже очень вкусно
Выкладываю в общий салатник кукурузу.
Затем нарезанные дольками ананасы.
Сверху лук зелёный,добавила ещё укроп свежий.
Всё перемешала, слегка посолила и поперчила.
- Солю и перчу после того как заправляю салат майонезом
При желании можно добавить вареные яйца,но они у меня для другой закуски, поэтому не стала перегружать салат.
Салат заправила майонезом, украсила дольками ананаса и стрелами лука.
Салат готов,отправила в холодильник настояться.
Сразу мою салатники и никакой посуды лишней,
Полотенце, что вчера сшила с кружевами, мне пригодилось.
Закуска из яиц,моя любимая и всей семьи
Эта закуска настолько простая,но вкусная,что полюбилась нам всей семьёй..
Главное нужны только яйца,соль,, чёрный молотый перец и зубчик чеснока,майонез.
На три порции мне понадобилось:
- Яйца -3 шт
- Майонез -1 стол. л.
- Соль и перец по вкусу
- Чеснок. -1 зубчик
- Для декора - зелень ,крекер, маринованный огурчик
Сварила три яйца,очистила и разрезала на две половинки .
- Желтки отделила от белков, добавила майонез,вилкой взбила до воздушности.
- Посолила,поперчила,в массу добавила толчёный чеснок.
Можно разложить взбитый желток в половинки белков ложкой, можно желтковую массу отсадить через кондитерский мешок с насадкой.
Разложила фаршированные яйца на блюдо,украсила огурчиком и зеленью,крекером.
У меня осталась после приготовления закуски и салата
1/2 банки кукурузы.
Использую на первое блюдо или в салат на завтра
А вот 1/2 банки ананаса в сиропе использовала сразу для десерта
Желе с ананасом и клубникой
Мне понадобилось на три порции
- Желатин. - 2 ч л.
- Кипячёная вода - 3 стол л.
- Консервированный ананас - 3 кружочка
- Клубника среднего размера - 3 шт.
- Для декора листики мяты
Вот такой у меня желатин,покупала на Озоне,такой баночки хватает надолго.
Желатин залила тёплой кипячёной водой, дала настояться, чтобы желатин разбух.
Как только желатин был готов, выложила желатин в сироп
ананасовый ,подогрела до полного растворения желатина.( не кипятить).
Подготовила креманки для десерта
В креманки положила кружочки ананаса,по клубнике,залила сиропом с желатином,дала остыть и поставила в холодильник.
При подаче украсила листиками мяты.
Ну вот,что приготовила,то и съели
Потушила ещё картошечки с помидорами,поели в обед
Куда без горячего?
Так что быстренько приготовила по-простому ,по- домашнему.
Всего было в меру.За окном шёл дождь,а лето было в доме!
Всем желаю вкусного стола,солнечного лета и хорошего настроения на выходные!