Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Повторное установление инвалидности: результат, который расстроил врача.

Поскольку группу инвалидности мне установили на год, мне предстояло пройти процедуру переосвидетельствования. Инвалидность могут продлить, а могут и не продлить. Могут изменить группу. Честно говоря, я вообще не представляла, каким будет результат. У моих знакомых со схожими, казалось бы, ситуациями, результаты были разными. Поэтому я решила особо ни на что не рассчитывать.
Начало моей истории

Поскольку группу инвалидности мне установили на год, мне предстояло пройти процедуру переосвидетельствования. Инвалидность могут продлить, а могут и не продлить. Могут изменить группу. Честно говоря, я вообще не представляла, каким будет результат. У моих знакомых со схожими, казалось бы, ситуациями, результаты были разными. Поэтому я решила особо ни на что не рассчитывать.

В 44 года мне поставили диагноз рак молочной железы, это было почти 4 года назад. Тогда я вела дневник на одном из форумов, открыт он был лишь для нескольких друзей. Публикую свои архивные записи с дополнениями.

Начало моей истории здесь:

В первый раз документы на инвалидность подавали в моём онкодиспансере. Я тогда даже не всех врачей успела пройти. То ли к хирургу не смогла попасть, то ли к неврологу. К этим специалистам в поликлинике очередь по два месяца... Во второй раз на инвалидность отправили подавать по месту жительства. И тут такая незадача - на моём участке нет терапевта. До сих пор, представляете? Я старалась всё возможное делать через онколога, благо у нас в поликлинике как раз ЦАОП. Но терапевт тоже нужен, в итоге каждый раз я попадала к новому - к кому запись есть. Это очень неудобно. Пыталась ходить к одному и тому же врачу, но в итоге у него то больничный, то отпуск, то увольнение, так я и моталась. И тут инвалидность делать через терапевта, к кому пойти? И еще меня предупредили, что не позднее, чем за два месяца надо начинать всё это оформлять, потому что, читайте выше, всё очень неповоротливо у нас.

Пошла в поликлинику
Пошла в поликлинику

И тут такой одновременно судьбоносный и забавный случай произошёл. Я очень много общалась с регистратурой поликлиники, в частности, потому что постоянно теряли мою карточку. И всех сотрудниц там я уже знала. А одну прямо очень боялась. Суровая пожилая женщина, очень резкая такая. Не грубая, но на грани. И вот работает два окошка. В одном из них она. Я стою, конечно, в другую очередь. Долго. И тут моё окошко перед моим носом закрывается на обед, и у меня альтернативы нет - попадаю к той суровой регистраторше. А у меня вопрос серьёзный. И вдруг у меня на нервах такая находчивость прорезалась, вот бы всегда так))

Говорю, я так рада, что к вам попала! Потому что у меня вопрос серьезный, а вы же тут всё знаете, только вы сможете мне помочь! Мне нужно на переосвидетельствование документы подавать, а у меня на участке нет терапевта, и я не знаю, к кому лучше пойти. Помогите!

Суровая регистраторша сразу так приосанилась и улыбнулась. Да, говорит, оформление инвалидности - дело серьезное! Тут опытный человек нужен! Важно документы правильно оформить!

Уж я-то про правильность документов на горьком опыте хорошо знаю. А еще очень много совсем молоденьких врачей, которые вечно ничего не знают и боятся лишний раз что-то не то сделать, в итоге просто не делают... В общем, записывает она меня к терапевту. И это было бинго! Вот уж с кем мне за все мои мытарства по местным врачам действительно повезло. Просто оцените, сколько было сделано за один единственный приём:

  • Оказалось, что в нашей поликлинике есть массажисты. До этого мне все говорили, что нет. И именно эта терапевт дала мне в итоге направление на массаж (история с рукой), хотя и нехотя.
  • По поводу переосвидетельствования мне было велено принести копии всех медицинских документов за последние 10 месяцев (карточку, напомню, всё время теряли, электронная система была никакая), она сама выберет, какие нужны. Благодаря беготне по врачам с рукой и не только, у меня уже были пройдены хирург и невролог. И даже анализы вроде как подходили. Она сказала, что позвонит, если что-то будет нужно.

В итоге я отнесла врачу вот такую пачку документов:

Запечатлела на память, сколько документов отнесла врачу
Запечатлела на память, сколько документов отнесла врачу

Конечно, не все документы потребовались для МСЭ, но раз врач попросила все, я принесла все) Она мне после этого так и не позвонила, и я уже опасалась, что про меня опять забыли, или врач на больничном, или уволилась. В общем, я привыкла, что в нашей поликлинике никогда не бывает просто, ждала подвоха. А его не случилось.

Через месяц мне позвонили из МСЭ и сообщили результат (комиссия была заочной, и я даже не знала, что её назначили на этот день).

Третья группа бессрочно
Третья группа бессрочно

Наверное, странно радоваться такому, но я была рада. Рада тому, что инвалидность не сняли. Потому что знакомой с очень похожей ситуацией инвалидность не продлили. Она даже потом обращалась в генеральное бюро МСЭ, но решение не изменили. И я была готова, что попрощаюсь с розовой справкой. А для меня это хоть небольшая, но пенсия, и некоторые льготы, в частности на проезд. Радовалась, что группу дали бессрочно, уж этого я точно не ожидала. А значит, не надо будет заморачиваться в следующий раз со всеми этими бумажками и снова ждать результатов.

Но когда я пришла с этими результатами к врачу, она очень расстроилась. Она сказала, что по всем параметрам мне была положена вторая группа. И я даже на минуточку расстроилась, так она убедительно говорила и так уверена была в результатах. А потом я решила всё-таки радоваться дальше, ведь мне не сняли группу, и она теперь бессрочная. А по каким параметрам мне была положена вторая группа, я спрашивать не стала. Лечение действительно меня сильно подкосило, и побочек вагон, за что ни схватись. Но у меня такое раздвоение личности в плане моего здоровья: с одной стороны, можно бесконечно перечислять, где и что у меня барахлит; с другой - я порой чувствую себя симулянткой, особенно, когда лазаю по горам)) В общем, грех жаловаться.

Жаркая осень была в тот год
Жаркая осень была в тот год

Главное, что я поняла - очень важно, чтобы врач не просто всё правильно оформил, но и не поленился указать все побочные действия, все стойкие нарушения в организме. Потому что инвалидность дают именно по этим стойким нарушениям, а не по диагнозу. Поэтому зачастую и бывает, что ситуации схожие, а результаты разные. Правда, еще может быть такое, что пациенты сравнивают диагноз, количество химий/операций и т.п. Но так сравнивать некорректно. Потому что организмы у всех разные, и нанесенный разным организмам ущерб тоже может быть разным. То есть сравнивать надо ущерб. Поэтому, в том числе, я и не люблю писать о побочках подробно, чтобы никого не пугать - то, что зацепило меня, может вполне не коснуться другого.

А ту суровую регистраторшу я потом поблагодарила, конечно. Потому что она мне столько сил и нервов на походы к врачам сэкономила. И еще неизвестно, что бы мне наоформляла другая врач. Так что регистраторша теперь даже улыбается иногда. По крайней мере, мне.

Продолжение следует.

Все части моей истории здесь:

Архивный дневник онкопациентки | Надо ехать! | Дзен
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.