Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легкое чтение: рассказы

Попаданец в Дахабе

Салям алейкум, уважаемые. Недавно я рассказал, как я попал в Дахаб, Египет. Возможно, это все сон, но я все еще тут, и окружающая меня действительность очень похожа на реальность. По крайней мере, ничего мистического я вокруг не вижу, если не считать мистикой само существование этого сказочного места. Но если уж Гугл- и Яндекс-карты его знают, значит, оно существует? Полагаю, впрочем, что многие из нормальных граждан, не страдающих ветро-зависимостью, возможно, никогда и не слышали про этот городок, живущий своей уникальной жизнью всего лишь в 100 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Поэтому я решил немного рассказать вам про него сегодня, вдобавок к железобетонному ежедневному художественному рассказику. Дахаб – древний город, но современное его перерождение в центр дайвинга и виндсерфинга началось всего лишь около 40 лет назад, после того, как Израиль вернул его Египту вместе со всем Синайским полуостровом, который находился под контролем Израиля с 1967 по 1979 год. Насколько я знаю, за эт

Салям алейкум, уважаемые. Недавно я рассказал, как я попал в Дахаб, Египет. Возможно, это все сон, но я все еще тут, и окружающая меня действительность очень похожа на реальность. По крайней мере, ничего мистического я вокруг не вижу, если не считать мистикой само существование этого сказочного места.

Но если уж Гугл- и Яндекс-карты его знают, значит, оно существует?

Полагаю, впрочем, что многие из нормальных граждан, не страдающих ветро-зависимостью, возможно, никогда и не слышали про этот городок, живущий своей уникальной жизнью всего лишь в 100 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Поэтому я решил немного рассказать вам про него сегодня, вдобавок к железобетонному ежедневному художественному рассказику.

Дахаб – древний город, но современное его перерождение в центр дайвинга и виндсерфинга началось всего лишь около 40 лет назад, после того, как Израиль вернул его Египту вместе со всем Синайским полуостровом, который находился под контролем Израиля с 1967 по 1979 год.

Насколько я знаю, за эти недолгие 12 лет именно Израиль начал развивать туризм на этих территориях, построив несколько отелей в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе. Например, небольшой отель, в котором мы всегда останавливаемся это бывшая турбаза, сооруженная для отдыха израильских солдат. Сейчас отель принадлежит мистеру Галялю, доброму дедушке с внешностью Дона Корлеоне, занимающему собственный номер через стену от нашего.

Русские стали осваивать Дахаб в начале 2000х. Жизнь тут была дешевая, спокойная и своеобразная.

Однако стоп, стоп! У нас художественные рассказы или где?

Разрешите мне в качестве описания Дахаба привести ниже небольшой отрывок из моего пока не опубликованного произведения, в котором этот город фигурирует под названием Санхур.

А закончим мультиком, который я когда-то самолично нарисовал!

«Санхур был совсем не похож на традиционный курортный город с пляжами и отелями. Или на Тель-Авив. Он не был похож ни на что. Но оказался близок к тому, как его описывала Натаха еще в Москве, убеждая нас двинуть вместе ней в этот центр дауншифтинга в это время это слово как раз стало модным в России. Сюда стремились любители экзотических видов спорта — дайвинга и виндсерфинга — со всего мира. Почему? Из-за удивительных условий, которые собрала тут природа: для дайвинга она подготовила прозрачнейшую воду и коралловые рифы, провалы и пещеры, а для виндсерфинга припасла термальный ветер, который приходил из прибрежных горных ущелий как по часам около десяти утра почти каждый день, угасая часам к четырем-пяти.

. . . дочитать >>