Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Без стыда

Почему вас раздражают люди, которым «все можно» (и что это говорит не о них, а о вас)

Эмоция, с которой сталкивается любой без исключения – раздражение. У некоторых это раздражение направляется на других людей, которые «ишь чего удумали» или «что за поведение» или «а чего это она». Если в раздражающем вас примере формально все в порядке: человек, на которого раздражаетесь, не совершает противоправных действий, а просто ведет себя по вашему мнению как-то не так и потому что «конечно, ей-то легко» – это может быть приметой вашей собственной территории запретов. И это не значит, что если у кого-то «деньги в легкости», то и вы на таковые рассчитываете, но заметить и ощутить собственную усталость «рабочей лошадки» на фоне «порхающей нимфы» можете. И это окей. Главное, в таких наблюдениях разлеплять себя и свои проекции и другого человека с другой жизнью, который в вас вызывает каскад бурных чувств. Раздражение может прятать за собой подавленный гнев, усталость, тревогу, стыд и волнение, что ничего не выходит и «я не справляюсь». Человек, у которого по мнению нашей психики, в

Эмоция, с которой сталкивается любой без исключения – раздражение. У некоторых это раздражение направляется на других людей, которые «ишь чего удумали» или «что за поведение» или «а чего это она».

Если в раздражающем вас примере формально все в порядке: человек, на которого раздражаетесь, не совершает противоправных действий, а просто ведет себя по вашему мнению как-то не так и потому что «конечно, ей-то легко» – это может быть приметой вашей собственной территории запретов.

И это не значит, что если у кого-то «деньги в легкости», то и вы на таковые рассчитываете, но заметить и ощутить собственную усталость «рабочей лошадки» на фоне «порхающей нимфы» можете. И это окей. Главное, в таких наблюдениях разлеплять себя и свои проекции и другого человека с другой жизнью, который в вас вызывает каскад бурных чувств.

Раздражение может прятать за собой подавленный гнев, усталость, тревогу, стыд и волнение, что ничего не выходит и «я не справляюсь». Человек, у которого по мнению нашей психики, выходит – становится объектом-раздражителем. Ведь он демонстрирует недоступное нам, подсвечивает нашу собственную невозможность.

И вот здесь мы обнаруживаем себя на развилке, где направо пойдешь – будешь бурлить на человека, у которого получилось, может, напишешь ему гадость, может, перемоешь кости с друзьями – и это обычная человеческая стратегия. Она позволяет держать систему в балансе, проживать эмоцию – да, неэтичным способом, но жизнь такова и больше никакова.

Второй путь сложнее и требует больших навыков рефлексии: разбираться с собой и своими чувствами, отдавая себе отчет, что эмоция лишь подсвечивает симптомы. А вот то, что у вас внутри болит, не меняется пустым негодованием на мир и все вокруг. Все меняется, когда вы понимаете: что важно оплакать и отпустить, в чем важно тренироваться и продолжать, что новое важно привнести в свою жизнь, чтобы именно ее сделать более предпочитаемой. Ведь в конечном итоге вся ответственность, которая у нас есть, – лишь за наши действия. В любой из предлагаемых ситуаций.

Что думаете?