Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Ш.

Истории из жизни «пустынного» батальона

Компромиссное решение. ч. 2 - Подумаю. – Кивнул Парамонов. - Ещё чайку? Он посмотрел на гостя и вдруг почувствовал себя неловко: «Это что сейчас было? Сказал так, как будто знал, что я ещё вчера хотел избавиться от Непрухина. Слава Богу, ума хватило сразу не согласиться. Хотя, если подумать, то почему я должен решать за лейтенанта? Быть может, он с радостью поменяет пехоту на спецназ. Береты, тельняшки, романтика и всё такое. Короче, пусть сам решает, как дальше жить». - А, давай! – Прихлопнул ладонями по коленям Сироткин. – Хоть отдохну у тебя по-человечески. А насчёт Непрухина обязательно подумай. У меня как раз в одном отряде вакансия образовалась. Думаю, два дня будет достаточно. - Скоро только сказка сказывается. – Усмехнулся майор. – Чуть опоздали, Иван Иванович. Непрухин уже озадачен. Старшим на сопровождение. - Так в чём дело? Возьми и отмени. - Не знаю, как у вас в бригаде, - несколько высокомерно произнёс Парамонов, - а в моём батальоне так не принято. Порядок есть порядок. В

Компромиссное решение. ч. 2

- Подумаю. – Кивнул Парамонов. - Ещё чайку?

Он посмотрел на гостя и вдруг почувствовал себя неловко: «Это что сейчас было? Сказал так, как будто знал, что я ещё вчера хотел избавиться от Непрухина. Слава Богу, ума хватило сразу не согласиться. Хотя, если подумать, то почему я должен решать за лейтенанта? Быть может, он с радостью поменяет пехоту на спецназ. Береты, тельняшки, романтика и всё такое. Короче, пусть сам решает, как дальше жить».

- А, давай! – Прихлопнул ладонями по коленям Сироткин. – Хоть отдохну у тебя по-человечески. А насчёт Непрухина обязательно подумай. У меня как раз в одном отряде вакансия образовалась. Думаю, два дня будет достаточно.

- Скоро только сказка сказывается. – Усмехнулся майор. – Чуть опоздали, Иван Иванович. Непрухин уже озадачен. Старшим на сопровождение.

- Так в чём дело? Возьми и отмени.

- Не знаю, как у вас в бригаде, - несколько высокомерно произнёс Парамонов, - а в моём батальоне так не принято. Порядок есть порядок. В общем, процесс должен быть управляемым, а с бухты-барахты. Типа: захотел - назначил, расхотел - отменил. Кстати, мне ещё с ротным надо переговорить. Кузьмич легко может упереться. У него уже есть дыра в штатном расписании.

- Сдаётся мне, темнишь ты, Андреич! – Подозрительно сощурился подполковник. - Я же сам видел, что ты сначала загорелся и только потом сдулся. Ты чисто случайно, не кулацкого происхождения?

- Дело не в моём происхождении. – Отмахнулся комбат. – Хлопот с Непрухиным хватает. Что есть, то есть. Признаюсь как на духу, Иван Иванович. До разговора с Чабаном я вот этими руками был готов придушить Непрухина. А потом остыл, подумал и понял, что этот лейтенант - как лакмусовая бумажка для определения наличия совести. Смешно?

- Нисколько. – Тихо и очень серьёзно ответил Сироткин. – Продолжай. Ещё есть что ещё сказать?

- Конечно. Во-первых, Непрухина ваш Чабан с потрохами сожрёт. Здесь, как ни крути, он под защитой, а в бригаде заступиться за него будет некому. Чужой он для ваших. Как говорят цирковые: «Неопилочный». «Пехота», по-вашему. Какой командир отряда осмелится против начпо переть? Это ж всё равно, что против ветра, извините, малую нужду справлять. Во-вторых, Михаил, и это я тоже недавно понял, изо всех сил старается самоутвердиться. Над ним пока посмеиваются. Однако посмеиваются только те, которые привыкли плыть по течению. И, наконец, с парнем по-любому поговорить надо.

- Ну что ж? – Пожал плечами гость. - Поговори, раз считаешь нужным. Только не затягивай. И ещё. Чтобы стать своим, одного рязанского училища мало. Если человек тельняшку напялил, это совсем не значит, что он автоматически десантником стал. Такую честь, извини за патетику, в бою заслужить надо. И если человек стоящий, то товарищи за него стеной встанут. Никакому Чабану не пробить. Ладно. Подожду дней десять. По рукам?

- По рукам.

***

Проводив Сироткина до прорехи в проволочном ограждении, комбат подождал, когда тот скроется из виду, и жестом подозвал стоявшего неподалёку начальника караула.

- Видишь дыру, сержант? Чтоб через десять минут её в помине не было. Докладывать не нужно. Дела закончу, вернусь, лично проверю. Всё ясно?

- Так точно, товарищ майор! – Вытянулся Звонарёв и, не спрашивая разрешения, огорошил вопросом. – А правда, что нашего лейтенанта скоро под трибунал отдадут?

Парамонов вздрогнул, потом тряхнул головой и, развернувшись, бросил из-за плеча:

- Не дождётесь!

***

«Сироткин реально на свой счёт мои слова принял. – Думал комбат, шагая через плац. – Зря. Я же в общем смысле, а не конкретно про спецназ. Получилось, правда, коряво. Зато высказался по-честному, даже на душе полегчало. А про лакмусовую бумажку - вообще шедеврально. Откуда что взялось? Неважно. Главное, я теперь точно знаю, как поступить с Непрухиным. Знал бы летёха, что он у меня из головы целые сутки не выходит. Что-то чересчур его много и вчера, и сегодня. Как будто других чудаков в батальоне нет. Расскажу Кузьмичу, и хватит на этом. Мне сегодня край надо с Романцевым по поводу исполнительности разобраться. Хотя, по большому счёту, я лично должен был проверить, ходили они в спецназ или нет. Шестерня в последние дни откровенно забил на службу. А я слабину дал. Ругаться с ним не хотелось».

***

В деталях рассказав ротному содержание беседы, комбат приготовился выслушать слова благодарности, но вместо этого наткнулся на молчание. Словно в стену упёрся.

- Не понял? – Встревожился Парамонов. - Что не так, Алексей Кузьмич? У тебя такой вид, будто все зубы разом разболелись. Может, я зря не согласился?

- Не знаю. – Тяжело вздохнув, ответил капитан. – Вроде бы всё по делу. Ни одной толковой мысли нет.

- А ты не торопись. Посиди, подумай. Кадровый вопрос - штука сложная. Особенно когда взводного звена касается. Оно понятно: большинство - пацаны без жизненного и войскового опыта. В мирное время как-то прокатывает, а на войне времени на раскачку нет. За каждого толкового офицера надо держаться. Хочешь, завтра же откажу Сироткину? Он мужик правильный. Поймёт.

- Не стоит. Пусть Непрухин сам определяется. Правда, я собирался рапорт подать, что бы его моим замом назначили. Но если он решит в спецназ перейти, то флаг ему в руки и перо в одно место. Насильно мил не будешь. Я уговаривать не собираюсь. Пусть сваливает. Ты только начштаба команду дай, чтоб с заявкой не тянул. Говорят, у него с памятью проблемы. Лично я не замечал, но ты всё-таки возьми на заметку.

- Что взять? – Вскинул брови комбат. – Память или заявку?

- И то, и другое. – Усмехнулся капитан. – Кстати, Непрухину теперь не надо в бригаду ехать, раз всё обошлось. Я вообще думаю Фикрата послать. Как ты на это смотришь?

- Нет уж! Умерла так умерла, или бережёного Бог бережёт. Только Непрухин и никто другой. Надеюсь, объяснять не надо?

- Так точно, товарищ майор. Я пошёл?

- Свободен.

***

- Ну вот и всё. – Облегчённо вздохнув, пожал руку новому дежурному Михаил. – А я уже думал, что эти сутки никогда не кончатся. Рули, а я в душ.

- Постой! Куда засобирался? Ты обещал рассказать, как в плен к спецназу угодил. Не каждого угораздит. Ты у нас, можно сказать, уникум в своём роде.

- Забудь. – Процедил сквозь зубы Непрухин. - Ничего я вам не обещал. Мне вообще-то завтра на сопровождение. Спокойного вам дежурства, товарищ старший лейтенант.

Продолжение следует.

Предыдущая часть https://dzen.ru/a/aiZcpdZfUnafBMjA

Начало https://dzen.ru/a/adSkt3-p8QedQfNN

Повести и рассказы Николая Шамрина опубликованы на портале «Литрес.ру» https://www.litres.ru/