"Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь – то тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять!"
Евгений Гришковец.
Рассказывать о том, что происходит с тобой в данный, конкретный момент жизни совсем не тоже самое, что описывать произошедшее несколько лет назад. Какие то эмоции притупляются, какие-то ощущаются с той же силой, какие то возникают неожиданно впервые. А ещё,время позволяет получить ответы на вопросы. Сегодня наконец-то я созрела для того чтобы опубликовать второе эссе.
Начало здесь👇
Перечитала несколько раз первоначальный вариант и решила, что менять здесь ничего не нужно.
Разве что несколько фраз и речевых оборотов.
*******************************
Они слишком приблизились друг к другу, на столько близко, что игнорировать этот стало уже нельзя.
Сложившийся формат общения оказался комфортным, он нуждался в ней, она придавала ему сил. В его жизни, не так много существовало людей , которых он боялся потерять. По какому то странному стечению обстоятельств она оказалась одной из них. Вероятность такой потери именно в этот период его жизни казалась слишком неправильной, слишком нечестной.
Если бы это было возможно, то он спрятал бы ее от всех. От тех кто то же нуждался в ней, хотел ее внимания , хотел ее как женщину. Но такой власти над ней он не имел, у него не было над ней вообще ни какой власти. И это состояние оказалось для него непривычным и вызывало беспокойство.
-Напиши, когда доедешь.
- Ты всем своим женщинам говоришь, что бы они
писали, когда доберутся до дома?усмехнулась она .
- Всем, но ты не моя женщина , ты моя...- он запнулся , в его голосе послышалась растерянность.
- Я твоя кто?-она улыбнулась- Ты хочешь , что бы я то же была твоей, но не знаешь в какую категорию меня определить?
- Ладно, все , проехали!- его голос начал звенеть и это ничего хорошего не предвещало.
Но ей как будто доставляло удовольствие его дразнить.
- Нет уж, давай решим , кто все таки я для тебя?- настаивать дальше было рискованно, если он не хотел обсуждать какую нибудь тему, то не стоило и продолжать.
Она ждала какой выход он найдет из этой ситуации. Прошло несколько секунд.
- Ты будешь для меня просто любимая- рассмеялся он.
- Ну надо же, выкрутился!Кто бы сомневался!- теперь хохотали оба.
То, что с ним происходило последнее время оказалось очень тревожным и очень волнующим ощущением. Он редко разговаривал так естественно и спокойно с окружающими его женщинами, кроме матери.
Для них он всегда отводил только один вариант существования радом с собой, это организация его собственного комфорта в том или ином виде. Понятие комфорта на бытовые моменты не распространялось.
Быт он отлично мог устроить себе и сам. Хозяйничать в своем жилище он женщинам чаще всего не позволял. Ему казалось, что они все делают не так и его это раздражало.
По этому роль им отводилась примитивная- секс и отсутствие выноса мозга.
Иногда попадались такие, с которыми можно было поговорить о чем то интересном . Тогда их общение могло продлиться дольше . Иногда попадались такие, с которыми он мог построить длительные отношения, по крайней мере так ему казалось. Но все заканчивалось одинаково снова и снова. Он с поразительным упорством каждый раз поигрывал с ними один и тот же сценарий.
Как умирающий от жары путник ищет любой источник воды, так и он искал таких, которые попадали под его чары. Они утоляли его жажду. Неспособный,точнее непозволяющий себе испытывать "ненужные" эмоции, он всё-таки в этих эмоциях нуждался.Эти женщины давали ему то что он хотел. Давали до тех пор , пока сами не оказывались опустошенными и неспособными больше ничего ему предложить. Спастись от этого можно было только бегством, если у них оставались силы почувствовать угроза и сбежать.
Она понимала с кем имеет дело и полагала, что у нее есть достаточно воли, что бы избежать участи остальных. Силу его обаяния она испытала на себе ,противостоять этому напору оказалось очен сложно. Эта сила ослепляла и лишала возможности логически мыслить,она парализовывала. Чем быстрее уменьшалось между ними расстояние,тем сильнее становилось притяжение. На какое то время она позволила себе поддаться этому искушению,ее переполняли любопытство, ей хотелось почувствовать то,что чувствовали они , те кто по доброй воле летели на этот огонь. Как ему это удавалось ? Ответа она не знала. Ничего подобного раньше ей испытывать не приходилось. Эти ощущения оказались не на что непохожими и очень сильными.Чем больше она позволяла себе наслаждаться ими ,тем хуже себя чувствовала, как будто платой за это была она сама. Ей стало страшно, страшно потерять себя, раствориться в сгустке энергии которая покидала ее тело.
Зазвонил телефон и этот звук вернул ее в реальность.Несколько секунд она смотрела на экран телефона,потом сбросила звонок.
Через некоторое время телефон снова ожил,пришло сообщение.
- Есть минутка?
- Я сейчас занята ,освобожусь где то через час- соврала она .
Этот час был ей нужен,что бы вновь стать самой собой .Что бы стать такой, какую он привык слышать. А то что она из себя представляла сейчас напоминало маленькую девочку,которая потерялась и которая отчаянно хочет что бы ее нашли.
Время шло, настроение улучшалось, она почувствовала приятное нетерпение, как всегда перед их разговором.
- Привет, я освободилась.Звони - через несколько секунду он прочитал ее сообщение.
Прошло совсем немного времени и телефон снова проснулся . Она посмотрела на экран, на котором высветилось его имя, потом ответила на звонок.
********************************
Перед публикацией перечитала текст и не почувствовала волны острой боли, которая накатывала на меня каждый раз ,когда я погружалась в воспоминания.
Я ещё не могу перестать писать и постоянно возвращаться мыслями к тому счастливому времени. Но я уже могу не разбиваться на тысячи мелких осколков от этих воспоминаний. Надеюсь, что когда перечитаю все страницы своего первого дневника и перенесу их на свой канал, я перестану жить прошлым и начну жить настоящим.