Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена

А теперь привыкать надо к слову: «Он был».

"Умер друг у меня - вот какая беда... Как мне быть - не могу и ума приложить. Я не думал, не верил, не ждал никогда, Что без этого друга придется мне жить." Константин Симонов. Прошло уже пол года ,а я застряла в меланхолии. Назову свое состоянии именно этим словом. Хотя , то что со мной происходит называется скорее всего по другому. В любом случае хочется выбраться из этого болота и начать жить. Не заново, а просто жить. Опять радоваться солнцу, а не задергивать занавески и прятаться от яркого света. Чувствовать вкус утреннего кофе , а не вливать в себя бодрящий напиток, что бы проснуться и выползти на работу. Спокойно общаться с людьми, а не заставлять себя разговаривать с ними. Хочется собрать себя в единое целое и перестать существовать в разных измерениях. Я не знаю как это сделать, но буду стараться. Меня беспокоит не сам процесс слияния. Я боюсь потерять, под ворохом бытовухи и радостей жизни ,другую себя.  Дневник пылится на полке, писать ничего не могу, не получается. По э

"Умер друг у меня - вот какая беда...
Как мне быть - не могу и ума приложить.
Я не думал, не верил, не ждал никогда,
Что без этого друга придется мне жить."
Константин Симонов.

Прошло уже пол года ,а я застряла в меланхолии. Назову свое состоянии именно этим словом. Хотя , то что со мной происходит называется скорее всего по другому. В любом случае хочется выбраться из этого болота и начать жить. Не заново, а просто жить. Опять радоваться солнцу, а не задергивать занавески и прятаться от яркого света.

Чувствовать вкус утреннего кофе , а не вливать в себя бодрящий напиток, что бы проснуться и выползти на работу.

Спокойно общаться с людьми, а не заставлять себя разговаривать с ними.

Хочется собрать себя в единое целое и перестать существовать в разных измерениях. Я не знаю как это сделать, но буду стараться. Меня беспокоит не сам процесс слияния. Я боюсь потерять, под ворохом бытовухи и радостей жизни ,другую себя. 

Дневник пылится на полке, писать ничего не могу, не получается.

По этому начала перечитывать свои старые рассказы, которые публиковались на канале Клуб Учёного Кота.

Клуб Ученого Кота | Дзен

Читаю,а сама ловлю себя на мысли, что это случилось не со мной. А если со мной, то очень давно, в какой то другой жизни. Странное ощущение. 

 Само собой вспоминаются события, непосредственно связанные с теми  рассказами и неприятные эмоции, которые я тогда пережила. Понимание причин ,которые сподвигли некоторых участников и организаторов всего этого фарса, вести себя так как они себя вели, даёт возможность вспоминать все это сейчас спокойно. Потому,что в жизни бывают более серьезные переживания и потери,чем все произошедшее.

Мои раздумья привели к тому,что я решила начать размещать все что было тогда написано здесь, на своем канале. Для собственного удобства и для удобства тех, кто захочет прочитать и понять с чего все начиналось. 

Забирать у Кота Ученого результаты своего труда и настаивать на удалении текстов с его канала, я не хочу и не буду.

Несмотря на неприятный осадок, который остался после моей последней беседы с ним, я испытываю благодарность к Алексею за его поддержку в начале нашего сотрудничества. Разоблачать никого так же не планирую. Не вижу смысла.

Текст моих эссе , скорее всего, я несколько изменю. Хотя точно не знаю, как пойдет.

****************************************

Интересно жизнь устроена. Живешь в окружении друзей и приятелей, кто то близок тебе, кто то не очень, с кем то общаешься по необходимости, с кем то общение прекратил за ненадобностью. Кажется, что уже не сможешь встретить того, кто мог бы тебя чем то заинтересовать.

Думаешь, что ничего интересного в окружающих тебя людях нет. Почти все одинаковые, почти все предсказуемые. Тебе говорят, что у каждого есть что то свое, какая то изюминка, но ты уверена , что это не так. Точно не так.

"Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!"

 Сейчас, спустя несколько лет все произошедшее видится совсем в ином свете и кажется ненастоящим. Во время первого знакомства вообще ничего не предвещало будущих перемен в их жизни. Именно знакомства, не встречи. Потому, что никакой встречи и не было, все случилось потом, гораздо позже. У нее была скука , желание занять чем то свободное время, которого стало слишком много. У него началась новая жизнь, которая сильно отличалась от той, привычной ,существовать в которой было непросто, но понятно.

Он совсем не соответствовал тем требованиям , которые она предъявляла мужчинам.И это были не деньги, не защита , в привычном мужском представлении, не забота даже, в том виде, в котором он ее понимал. 

Она тоже не подходила для роли, которую обычно он отводил женщинам в своей жизни. Она была слишком взрослой, слишком другой, слишком не такой, как он себе свою женщину представлял. Она была ничья и чьей то быть не хотела.

-Так странно, ты умеешь смущаться- в ее голосе звучало удивление и недоверие.

-Конечно, я такой же как все. С близкими я нормальный- Он улыбнулся.

-Трудно наверное так жить, постоянно держать свои эмоции под контролем?

- Я привык и ничего не хочу менять- он затянулся сигаретой и его лицо опять стало привычно непроницаемым.

Оказывается можно научиться жить с сидящим внутри страхом за все , что с таким трудом между ними создавалось. Что кто то может это все испортить, включая их самих. Чем дальше друг от друга, тем спокойнее, тысяча километров вполне безопасное расстояние.

-Когда мы с тобой познакомились?

-Уже скоро три года.

Между ними все только начиналось...

*****************************************

Константин Симонов

Роза Галиахметова

Умер друг у меня - вот какая беда...
Как мне быть - не могу и ума приложить.
Я не думал, не верил, не ждал никогда,
Что без этого друга придется мне жить.
Был в отъезде, когда схоронили его,
В день прощанья у гроба не смог постоять.
А теперь вот приеду - и нет ничего;
Нет его. Нет совсем. Нет. Нигде не видать.
На квартиру пойду к нему - там его нет.
Есть та улица, дом, есть подъезд тот и
                дверь,
Есть дощечка, где имя его - и теперь.
Есть на вешалке палка его и пальто,
Есть налево за дверью его кабинет...
Все тут есть... Только все это вовсе не то,
Потому что он был, а теперь его нет!
Раньше как говорили друг другу мы с ним?
Говорили: «Споем», «Посидим», «Позвоним»,
Говорили: «Скажи», говорили: «Прочти»,
Говорили: «Зайди ко мне завтра к пяти».
А теперь привыкать надо к слову: «Он был».
Привыкать говорить про него: «Говорил»,
Говорил, приходил, помогал, выручал,
Чтобы я не грустил - долго жить обещал,
Еще в памяти все твои живы черты,
А уже не могу я сказать тебе «ты».
Говорят, раз ты умер - таков уж закон, -
Вместо «ты» про тебя говорить надо: «он»,
Вместо слов, что люблю тебя, надо: «любил»,
Вместо слов, что есть друг у меня, надо: «был».
Так ли это? Не знаю. По-моему - нет!
Свет погасшей звезды еще тысячу лет
К нам доходит. А что ей, звезде, до людей?
Ты добрей был ее, и теплей, и светлей,
Да и срок невелик - тыщу лет мне не жить,
На мой век тебя хватит - мне по дружбе светить.

-2