Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Книжный фестиваль на Черном озере! Что видели, где участвовали. И почему ничего не купили.

Похоже, мне вчера голову напекло: весь день голова бол-ела и еще теперь у меня есть колхозный загар до локтей!🤭
Все оттого, что Алису ждала больше часа на солнцепеке!
Сейчас по порядку все расскажу!
С утра субботы что-то ничего не хотелось делать. И не выспалась после театра, впечатления спать не давали)

Похоже, мне вчера голову напекло: весь день голова бол-ела и еще теперь у меня есть колхозный загар до локтей!🤭

-2

Все оттого, что Алису ждала больше часа на солнцепеке!

Сейчас по порядку все расскажу!

-3

С утра субботы что-то ничего не хотелось делать. И не выспалась после театра, впечатления спать не давали)

Но и дома невозможно было просидеть! Тут Алисе на ВБ пришла Балерина-Капучино. Очередная модная игрушка.

-4

Пойдем, сходим, заберем.

Алиса в полном восторге! Еще когда распаковывали, она ручки молитвенно сложила: лишь бы та была, которую хотела!

-5

Угадала!

-6

Довольная! И я довольна, что ребенок доволен!)

И на радостях поехали на Черное озеро. Там два дня проходит очередной книжный фестиваль Смена.

Из интернета
Из интернета

В прошлом году мы тоже были. Тогда все так понравилось! Думали, что будет не хуже и не ошиблись.

По сути ,почти все то же самое, только год спустя🤭

Вышли на остановку раньше, прошлись по тенистым липовым аллеям и вот уже Черное озеро !

-8

Но сначала на детскую площадку! Это святое! Ну и мне уже требовалось немного посидеть, отдохнуть .

-9

Затем пошли и окунулись в книжное пространство! Какое изобилие интереснейших книг! Эти бы издания да лет тридцать назад! Душу бы отдала за них (возможно !))

-10

Как тогда за ними охотились! Тут перестройка, гласность, то-се… Появились книги, напечатанные на серой газетной бумаге. Но и то было счастье! Как откровение: что только не писали! Все скупали!

-11

Но и доступно было! Пожалуйста , покупай!

Сейчас не подступишься к ценам. И книги совсем другие!

Шикарные издания, мелованная бумага , разнообразная тематика: детские, исторические, научно-популярные, художественные…

-12

Очень понравились книги для детей, популярно рассказывающие о серьезных вещах.

-13

Но ничего не купили! Купишь одну книгу , будешь жалеть, что другие не взяли. А на все понравившиеся денег не хватит. Лучше уж ничего не покупать…

-14

Все это долго описывать. Надо прийти и самим все осмотреть!

Наиболее раскованная молодежь и не только, непринужденно раскинулись на травке.

Так романтично !)

-15

Кроме книжной ярмарки, на всей территории Черного озера проводились еще и лекции, презентации, дискуссии, творческие встречи,

-16

выставки, продажа сувениров ,

-17

киоски с винилом, детские площадки и мастер-классы,

-18

даже про собак и кошек и то не забыли!

-19

Для них был отдельный павильон с книгами, ошейниками и поводками:

-20

Поэтому было так много разных хвостиков со своими хозяевами .

-21

-22

Мы с Алисой подписались на сообщество Смысловая 226 в ВК.

-23

За это нам дали выбрать яблоко с предсказанием и наклейки вручили.

-24

Мне попалось изречение из «Унесенных ветром»:

-25

А Алисе А.П.Чехов:

-26

По-моему, очень мило! У меня так вообще очень жизнеутверждающе и надежду внушает!🤗

-27

От всего увиденного у меня сразу голова закружилась, говорю Алисе:

-Пойду в тенечке посижу, а ты сама смотри ,что интересного встретишь , можешь присоединиться. Только далеко не убегай!

-28

Короче, выдала ей карт бланш на все действия, а сама с наслаждением присела на ступеньки в тени.

-29

Мимоходом прослушала издалека лекцию про нашего земляка, художника Константина Васильева, но и не забывала бдительно за ребенком приглядывать.

-30

Занятия с детьми уже шли в разных шатрах, сказали, что надо немного подождать следующей волны.

Вот Алиса и носилась туда-сюда.

-31

Время обеденное, рядом киоск с мороженым.

-Сходи,-прошу ее,-узнай сколько стоит.

Прибегает:

-300,-говорит!

-32

Я думаю, наверно, не расслышала, что это за цены такие ресторанные!

Пошла потом сама смотреть. Да! 300₽ один рожок!

-33

Не удержалась! Такое аппетитное! Взяли смородиновое! Мммм! Прямо с кусочками ягод, сливочное и рожок такой хрустящий !

-34

Скоро время пролетело и Алиса умчалась делать аппликации под руководством девочек-волонтеров.

-35

Но прежде им прочитали коротенькую лекцию об абстракционистах и художниках-модернистах.

-36

На основе полученных знаний ребятишки и стали совместно творить из разноцветных материалов Человека-абстракцию!🤖

-37

Потом ,сказали, их вырежут и украсят палатку в цифровом виде!

Чтобы наблюдать за Алисой, я и пересела поближе, но получилось прямо под солнцем.

-38

И только когда почувствовала, что начинаю плавиться, пересела опять в тень. Но поздно! Вся пропеклась…

А творили дети около часа, если не больше. Я уже вся истомилась, а им не надоедает!

-39

Лучше бы собак, сидела, рисовала. Тоже очень интересное занятие! Детские рисунки, сказали, войдут в книгу о собаках.

-40

И вот только когда Алиса полностью проголодалась, мы двинули с насиженного места.

-41

Пошли с края парка, чтобы не было никаких соблазнов свернуть опять куда- нибудь в сторону.

-42

В пиццерию ,конечно! В нашу традиционную Ностальгию. (Как и год назад, кстати!))

А там все рядом!

-43

Повезло, что попали в момент, когда народу не было. А после нас там очередь образовалась.

Не раздумывая , взяли две пиццы и фирменный томатный сок.

-44

Одну пиццу я взяла с собой, Полину угостить , а другую ,думала ,мы с Алисой пополам съедим. Она большая и сытная.

-45

Но оголодавший ребенок меня поразил! Сьела почти что всю пиццу сама! Я только успела кусочек ухватить. И только после этого собрались домой.

-46

Надо было такси вызвать, я без-умно устала, но зачем-то пошли на автобус.

В общей сложности ,больше четырех часов прогуляли! Дома я ,конечно, вырубилась, а Алиса еще до ночи веселилась с мамой.

-47

В такую жару даже есть не хотелось, зато воды, компота и чая я выпила, наверное, литров пять.

В воскресенье дома!

Была мысль на второй день фестиваля еще раз поехать…Но жарко и где-то вдалеке погромыхивает и небо местами темное. Наверное, все таки грянет дождь!

-48

……………………………..

Дописываю позже. Да! В центре как раз дождь прошел и у нас немного побрызгало. Но до сих пор громыхает. Наверное, ночью разразится гроза!

-49

Заходите в гости , и я еще что-нибудь расскажу о нашем городе и о себе!🤗