Похоже, мне вчера голову напекло: весь день голова бол-ела и еще теперь у меня есть колхозный загар до локтей!🤭
Все оттого, что Алису ждала больше часа на солнцепеке!
Сейчас по порядку все расскажу!
С утра субботы что-то ничего не хотелось делать. И не выспалась после театра, впечатления спать не давали)
Но и дома невозможно было просидеть! Тут Алисе на ВБ пришла Балерина-Капучино. Очередная модная игрушка.
Пойдем, сходим, заберем.
Алиса в полном восторге! Еще когда распаковывали, она ручки молитвенно сложила: лишь бы та была, которую хотела!
Угадала!
Довольная! И я довольна, что ребенок доволен!)
И на радостях поехали на Черное озеро. Там два дня проходит очередной книжный фестиваль Смена.
В прошлом году мы тоже были. Тогда все так понравилось! Думали, что будет не хуже и не ошиблись.
По сути ,почти все то же самое, только год спустя🤭
Вышли на остановку раньше, прошлись по тенистым липовым аллеям и вот уже Черное озеро !
Но сначала на детскую площадку! Это святое! Ну и мне уже требовалось немного посидеть, отдохнуть .
Затем пошли и окунулись в книжное пространство! Какое изобилие интереснейших книг! Эти бы издания да лет тридцать назад! Душу бы отдала за них (возможно !))
Как тогда за ними охотились! Тут перестройка, гласность, то-се… Появились книги, напечатанные на серой газетной бумаге. Но и то было счастье! Как откровение: что только не писали! Все скупали!
Но и доступно было! Пожалуйста , покупай!
Сейчас не подступишься к ценам. И книги совсем другие!
Шикарные издания, мелованная бумага , разнообразная тематика: детские, исторические, научно-популярные, художественные…
Очень понравились книги для детей, популярно рассказывающие о серьезных вещах.
Но ничего не купили! Купишь одну книгу , будешь жалеть, что другие не взяли. А на все понравившиеся денег не хватит. Лучше уж ничего не покупать…
Все это долго описывать. Надо прийти и самим все осмотреть!
Наиболее раскованная молодежь и не только, непринужденно раскинулись на травке.
Так романтично !)
Кроме книжной ярмарки, на всей территории Черного озера проводились еще и лекции, презентации, дискуссии, творческие встречи,
выставки, продажа сувениров ,
киоски с винилом, детские площадки и мастер-классы,
даже про собак и кошек и то не забыли!
Для них был отдельный павильон с книгами, ошейниками и поводками:
Поэтому было так много разных хвостиков со своими хозяевами .
Мы с Алисой подписались на сообщество Смысловая 226 в ВК.
За это нам дали выбрать яблоко с предсказанием и наклейки вручили.
Мне попалось изречение из «Унесенных ветром»:
А Алисе А.П.Чехов:
По-моему, очень мило! У меня так вообще очень жизнеутверждающе и надежду внушает!🤗
От всего увиденного у меня сразу голова закружилась, говорю Алисе:
-Пойду в тенечке посижу, а ты сама смотри ,что интересного встретишь , можешь присоединиться. Только далеко не убегай!
Короче, выдала ей карт бланш на все действия, а сама с наслаждением присела на ступеньки в тени.
Мимоходом прослушала издалека лекцию про нашего земляка, художника Константина Васильева, но и не забывала бдительно за ребенком приглядывать.
Занятия с детьми уже шли в разных шатрах, сказали, что надо немного подождать следующей волны.
Вот Алиса и носилась туда-сюда.
Время обеденное, рядом киоск с мороженым.
-Сходи,-прошу ее,-узнай сколько стоит.
Прибегает:
-300,-говорит!
Я думаю, наверно, не расслышала, что это за цены такие ресторанные!
Пошла потом сама смотреть. Да! 300₽ один рожок!
Не удержалась! Такое аппетитное! Взяли смородиновое! Мммм! Прямо с кусочками ягод, сливочное и рожок такой хрустящий !
Скоро время пролетело и Алиса умчалась делать аппликации под руководством девочек-волонтеров.
Но прежде им прочитали коротенькую лекцию об абстракционистах и художниках-модернистах.
На основе полученных знаний ребятишки и стали совместно творить из разноцветных материалов Человека-абстракцию!🤖
Потом ,сказали, их вырежут и украсят палатку в цифровом виде!
Чтобы наблюдать за Алисой, я и пересела поближе, но получилось прямо под солнцем.
И только когда почувствовала, что начинаю плавиться, пересела опять в тень. Но поздно! Вся пропеклась…
А творили дети около часа, если не больше. Я уже вся истомилась, а им не надоедает!
Лучше бы собак, сидела, рисовала. Тоже очень интересное занятие! Детские рисунки, сказали, войдут в книгу о собаках.
И вот только когда Алиса полностью проголодалась, мы двинули с насиженного места.
Пошли с края парка, чтобы не было никаких соблазнов свернуть опять куда- нибудь в сторону.
В пиццерию ,конечно! В нашу традиционную Ностальгию. (Как и год назад, кстати!))
А там все рядом!
Повезло, что попали в момент, когда народу не было. А после нас там очередь образовалась.
Не раздумывая , взяли две пиццы и фирменный томатный сок.
Одну пиццу я взяла с собой, Полину угостить , а другую ,думала ,мы с Алисой пополам съедим. Она большая и сытная.
Но оголодавший ребенок меня поразил! Сьела почти что всю пиццу сама! Я только успела кусочек ухватить. И только после этого собрались домой.
Надо было такси вызвать, я без-умно устала, но зачем-то пошли на автобус.
В общей сложности ,больше четырех часов прогуляли! Дома я ,конечно, вырубилась, а Алиса еще до ночи веселилась с мамой.
В такую жару даже есть не хотелось, зато воды, компота и чая я выпила, наверное, литров пять.
В воскресенье дома!
Была мысль на второй день фестиваля еще раз поехать…Но жарко и где-то вдалеке погромыхивает и небо местами темное. Наверное, все таки грянет дождь!
……………………………..
Дописываю позже. Да! В центре как раз дождь прошел и у нас немного побрызгало. Но до сих пор громыхает. Наверное, ночью разразится гроза!
Заходите в гости , и я еще что-нибудь расскажу о нашем городе и о себе!🤗