Липы зацвели.
Медовый аромат окутал улицы города.
Воздух густой, живой, кажется, что не дышишь, а пьёшь живительный элексир, амброзию лета...
Сызрань
Фото моменты
Раньше мы всегда собирали липовый цвет.
Сушили, а зимой какой вкусный был чай со вкусом лета.
В детстве, жили мы тогда не центре, машин столько не было. Огромные деревья росли прям у домов. Всем хватало цвета).
А потом каждое лето мы ездили на турбазу, от предприятий города давали путёвки. Есть у нас чудесный природный оазис на реке Уса, а там природа, леса сосновые и прям на берегу, между турбазами, росло липовое дерево. И мы как то нашли его и часто специально приезжали) туда за липовым цветом.
Сейчас времена изменились. Каждая турбаза огорожена. Под охраной. Не считая тех, что распродали и выкупили под сдачу на лето простые граждане. Такое ощущение, что попал в какие то фавеллы разного уровня достатка С хаотично застройкой. И в центре разрушенный корабль, столовая с площадкой наверху... И вспоминая прошлое такая тоска берет), по тем временам, когда мы ходили к другу и вдоль всех турбаз по побережью. Ели дикую малину в лесу и собирали грибы. По вечерам дискотеки и день Нептуна. А мы украшали наши домики и сооружали детям фантастические костюмы... Об этих красивых местах в следующей статье.
Сейчас дочь с девочками поедут на турбазу от завода. Там очень строго. В гости нельзя, на территорию категорически чужим нельзя, с животными тоже нельзя)... Такие ⛔ правила.
А пока вернёмся на улицы города).
Иду по улице Советской и вижу лежит, дёргает лапками большой жук.
Прямо посреди тротуара. Как похож на жука носорога или оленя, только без рога, подумалось, наверное самочка. Как же её занесло в центр города?
Вернулась, подняла, отнесла на клумбу во двор, по ходу движения. Может очухается...
Такие эти жуки большие и красивые.
/
Несколько раз прилетали к нам на дачу)
И уже сейчас увеличив фото, понимаю, что маленькие черные муравьишки уже атаковали великана...
А липы цветут и жизнь продолжается.
В прошлом году нашли большое липовое дерево в протоках, за Волгой. Может получится и поймаем момент цветения и наберём. Запрет сняли, можно уже и в Зазеркалье, выходных только мало.
Благодарю за внимание, комментарии, стеллы и подписку)
В профиле много подборок о интересных местах Поволжья и моментах, которые радуют.
Несколько статей из недавнего прошлого).