Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зеленый квартал на севере Москвы, который скоро снесут по реновации

Москва стремительно меняется. Ее сносят целыми кварталами. Причем интересно, что часто убирают надежные, добротные, крепкие дома, которые простояли бы еще 100 лет. Мне сказочно повезло. Я успел побывать в отселённом квартале на углу Инженерной улицы и Путевого проезда и сфотографировать для истории всё, что скоро здесь пойдёт под ковш экскаватора. Еще несколько лет назад дома на Инженерной стояли в тихом уютном тупичке возле платформы "Бескудниково". Но в 2023 году здесь появился новенький Бескудниковский путепровод, соединивший улицы Инженерную и 800-летия Москвы. Символичное фото: слева новая эстакада, справа отселённый дом, который пойдёт под снос. Так изменяется визуальный облик столицы. Все 4 дома, сносимые на Инженерной, относятся к серии I-410. Некоторые из зданий фигурируют в интернете под маркировкой "индивидуальный проект", но на самом деле это модификация всё той же серии 410. На моих снимках - добротные, надежные кирпичные четырёхэтажки, которые могли бы простоять еще не од

Москва стремительно меняется. Ее сносят целыми кварталами. Причем интересно, что часто убирают надежные, добротные, крепкие дома, которые простояли бы еще 100 лет.

Мне сказочно повезло. Я успел побывать в отселённом квартале на углу Инженерной улицы и Путевого проезда и сфотографировать для истории всё, что скоро здесь пойдёт под ковш экскаватора.

Еще несколько лет назад дома на Инженерной стояли в тихом уютном тупичке возле платформы "Бескудниково".

Но в 2023 году здесь появился новенький Бескудниковский путепровод, соединивший улицы Инженерную и 800-летия Москвы. Символичное фото: слева новая эстакада, справа отселённый дом, который пойдёт под снос. Так изменяется визуальный облик столицы.

Все 4 дома, сносимые на Инженерной, относятся к серии I-410. Некоторые из зданий фигурируют в интернете под маркировкой "индивидуальный проект", но на самом деле это модификация всё той же серии 410.

Путевой проезд, 48/36.
Путевой проезд, 48/36.

На моих снимках - добротные, надежные кирпичные четырёхэтажки, которые могли бы простоять еще не один десяток лет. Как правило, степень износа домов такого типа не более 50%.

-3

Планировки чрезвычайно интересные и удобные. В некоторых квартирах по 4 и даже по 5 комнат. Аргумент "маленькие кухни" здесь не работает. Минимум 8 метров.

Один из вариантов планировки I-410.
Один из вариантов планировки I-410.

Единственный минус - нет лифта. Ну да. Нету.

-5

А в остальном - одни сплошные преимущества. Потолки 280 сантиметров. Уютные зелёные дворы. Соседи, которые все друг друга знали. Это вам не современные 25-этажки.

-6

Деревья очень жалко. Если здесь будет строительство по реновации, спилят почти всё. Вы бы хотели жить во дворе, где столько зелени?

-7

Маленький бизнес тоже жалко. Перевезти его - огромная проблема. Стоматология на снимке больше никогда не примет посетителей. Клиника "Дента" имела рейтинг 4,2. Теперь её нет.

-8

На стенах дома развешаны объявления о концертах популярных исполнителей.

-9

Увы, подъезды давно уже нежилые. Хотелось бы попасть внутрь, посмотреть, как жили люди. Возможно, перед сносом и удастся. Жаль, что я обитаю относительно далеко от квартала на Инженерной.

-10

Излишне говорить, что соседняя кирпичная пятиэтажка серии I-511 также пошла под снос. Как говорится, для комплекта. Степень износа - 45%.

Инженерная улица, 32.
Инженерная улица, 32.

Но самое интересное, что снесут и стоящую рядом девятиэтажку (!) серии II-18-01, построенную в 1966 году.

-12

Вот фотография только что построенного дома, и теперь его сносят. Уж тут не посетуешь на отсутствие лифта и мусоропровода. Они есть. Вернее, были.

-13

Погуляв по кварталу на углу Инженерной улицы и Путевого проезда, я направился в соседний, на Стандартной улице. Трехэтажка серии I-410 уже отселена и огорожена. Интересно, неужели жителям так трудно было подниматься пешком на третий этаж? Ведь ни четвёртого, ни тем более пятого, здесь никогда не существовало.

-14

Три дома на Стандартной улице (15, 17 и 19) пока ещё стоят, но они также включены в программу реновации и в ближайшее время будут расселены, а затем и снесены.

Стандартная улица, 19, корпус 1.
Стандартная улица, 19, корпус 1.

А двор мне понравился. Тихо и зелено.

-16

У меня простой вопрос.

Я вот тут недавно путешествовал по Московской области и обнаружил там значительно более ветхие дома, которые тем не менее никто не собирается реновировать.

К примеру, деревянные бараки в Люберцах в поселке Калинина. Здания сооружены в 1926 году.

-17

Или деревянные двухэтажки на улице Плещеева в Подольске. Они построены в 1950-х, одновременно с кварталом в Москве на Инженерной. Но состояние домов даже трудно сравнивать.

-18

Согласитесь, совсем не похоже на кирпичные расселённые четырёхэтажки серии 410.

По сравнению с этими невзрачными лачужками, сносимые дома на Инженерной улице кажутся поистине хоромами. А может, пока не поздно переселить туда обитателей люберецких и подольских бараков? Уверен, те не откажутся. По какой причине в Москве сносят крепкие, добротные, надёжные, капитальные здания, а в области (5 - 10 км от столицы) никто не планирует расселять явно устаревший жилой фонд?

Надеюсь, в комментарии к моей статье придут переехавшие из квартала на Инженерной улице и расскажут, что им не нравилось в их прекрасных домах.

Благодарю вас за лайк и подписку! Желаю вам хорошего дня и всего самого лучшего!