Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нужно ли сранивать себя с другими? О прокрастинации

Эта идея пришла мне сегодня в мозг во время утреннего кофе, когда я смотрел какую-то программу, где приглашенные рассуждали о том, что такое сознание и как работает мозг.
Среди них была и уважаемая мною Татьяна Черниговская, по каким-то .неясным причинам не столь уважаемая большинством (если судить по комментариям в сети) - видимо как раз потому, что это большинство?
Заметка действительно
Оглавление

Эта идея пришла мне сегодня в мозг во время утреннего кофе, когда я смотрел какую-то программу, где приглашенные рассуждали о том, что такое сознание и как работает мозг.

Среди них была и уважаемая мною Татьяна Черниговская, по каким-то .неясным причинам не столь уважаемая большинством (если судить по комментариям в сети) - видимо как раз потому, что это большинство?

Заметка действительно короткая, in brief, так сказать.

Так сказать, чтобы выглядеть умнее, серьезнее, научнее: ведь у большинства серьезность и научность ассоциируется именно с умными иностранными словами. Поэтому не буду пересказывать содержание дискуссии, выражу лишь свое впечатление и сделаю выводы.

(Вот те на ... Заметку обещал короткую, а предложение вона какое длиннющее забабахал).

***

(Листайте галерею. Я оказался на Красной площади именно в тот момент, когда на 12 книжном фестивале "Красная площадь" выступала Александра Маринина. Случайность? Не думаю).

"Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа", слушая как бы дискуссию вот какая мысль пришла мне в мозг, о котором шла дискуссия, и вот что я осознал осознанием, о котором также шла речь.

Дежавю

Случилось дежавю, мне показалось, что не было предыдущих ста лет, не было Витгенштейна, показавшего тавтологичность логики, никто ещё не доказал две теоремы Гёделя о неполноте, не было Поппера и "всех - всех - всех", как не было и самого Винни Пуха.

Как будто никто не осознал, что прежде, чем рассуждать о чем-то, нужно определиться с понятиями (это осознал еще Аристотель, следовательно, мне показалось, что как будто не было не 100 лет, а целых 2000 лет как будто не было).

Особенно порадовал меня доктор каких-то наук, директоркакоготоинститута исследованиячеготоприсамомМГУ, написавший книжку о мозге и сознании, которую присутствующие и обсуждали.

Слушая этих какбудтоученых (Черниговская, как я сказал, не в счет), рассуждавших так, как будто не было, мне и пришла в мозг мысль, так же, как проезжая мимо станции с меня слетела шляпа.

"Витя! Если вот это считается умным, то перестань умничать перестань рефлексировать! Пиши свою книжку спокойно!"

Прокрастинация и синдром самозванца

Становясь серьезнее, перестав "смеяться над больными людьми".

Прокрастинация и синдром самозванца - они ведь близнецы-братья, два разных умных названия единого явления.

"Пися" книгу, я, как и все нормальные люди из плоти, крови, мозга и сознания периодически задаюсь вопросом: имеет ли моя интеллектуальная стряпня право на существование?

Но как это можно узнать, если не через сравнение с тем, что уже существует?

Вот я невольно, почти случайно и сравнил свою интеллектуальную стряпню с как бы научно состряпанной дискуссией. И подумал: если это наука, то я, минимум, Папа Римский, только не страдающий модными нынче "у них" извращениями.

И дал себе разрешение на продолжение завершения редактирования.

Метод избавления от прокрастинации

Нет, серьезно, задумайтесь - это отличный прием, работающий.

Сомневаетесь в себе? Но это логическая ошибка, логика единственной величины, эта ошибка допустима в религиях, но не в реальном мире.

Для сомнения требуется как минимум логика двух величин (хорошо - плохо), но лучше многих величин.

Просто взгляните на статистику той деятельности, которой занимаетесь, и, вероятнее всего, увидев статистику (даже не поехав в Киев и не спросив), вы дадите себе разрешение.

Скорее всего, вам придется проделать это несколько раз, чтобы выработать иммунитет. Ибо, как сказал и забытый Карл Поппер, и как бы не существовавший Витгенштейн вместе с как бы придуманным Дж. фон Нейманом: понятия не определяют, к ним привыкают. Понятия не являются доказательствами, но лишь удобными соглашениями.

Аминь!

И Да пребудет с вами сила вечного разума. И да не введет вас во искушение ничья демагогия, даже если в ней много умных слов, даже если перед фамилиями демагогов приставлены приставки "докт. наук" и директоркакогонибудьинститутаприсамомМГУ.

-2

--------------------------------------------

Приглашаю в свою группу ВК - там чуть больше показов, а, значит, чуть выше вероятность увидеть статьи. Здесь же каждая "хорошая" статья уменьшает количество показов и подписчиков.

--------------------------------------------