Сначала давайте спросим: зачем мы вообще думаем? Вероятно, чтобы принять лучшее решение. А что такое лучшее решение? Решение, которое приводит к лучшим из возможных действий, которые дают лучший из возможных в конкретной ситуации результат.
“Лучший из возможных” - это ключ к пониманию.
Мышление мышлению рознь, как и глупец глупцу. В оригинале мама Фореста Гампа говорит: "Stupid is as stupid does.", глуп тот, кто действует глупо. И, соответственно, наоборот.
Умный не тот, кто “правильно” думает, а тот, кто думает эффективно, принимает лучшие из возможных решений и получает лучшие из возможных результатов. Отнюдь не тот, кто знает много умных слов.
Не так ли?
Получается, глупость - не столько свойство ума (это невозможно протестировать ), сколько свойство поступков человека.
Компромиссы - наше всё
“Лучшие из возможных” предполагает, что человек принципиально не способен принять абсолютно правильное решение, полностью исключающее отрицательные феномены, побочные эффекты.
У самого лучшего лекарства есть так называемые “побочные” эффекты - почему их так называют?
Мы пытаемся вылечить серьезное, критически опасное заболевание, допуская возникновение менее опасных нарушений в организме - “побочных” болезней. Но, заметьте - допускаем. Начиная лечение, мы априори знаем, что создадим новые болезни!
(Принципы физической психологии говорят: КПД принципиально не может быть равен 100%. Компромиссы - наше все в реальной жизни).
Например, используя гербициды, мы уничтожаем сорняки, повышаем урожайность, "побочно" загрязняя продукт, урожайность которого повышаем.
Чтобы попариться в бане (“который день паришься, тот день не старишься”), мы идем на “побочные” финансовые издержки. Заготавливая дрова, мы “побочно” уничтожаем деревья, ухудшаем атмосферу, снижая содержание кислорода, которым дышим, попарившись и не состарившись. То есть "побочно" снижаем банный эффект нестарения.
Ум - это калькулятор
Итак, принимая лучшие решения, мы используем ум, то есть думаем. Но что значит “думать”?
Ум - это машина для расчетов, которая работает по некоторым алгоритмам, используя некоторые входные данные.
В этом смысле ум похож на компьютер. Какой компьютер считается лучшим? Тот, который считает быстрее и точнее. Но ПК всегда считает с максимально возможной для него точностью. И это кажется хорошей идеей.
Так и есть, если бы не одно большое “Но”. ПК считает, не понимая, как результаты его расчетов относятся к реальному миру.
0,9х0,9=0,81
Вас ничего не напрягает в этом уравнении? Все правильно? Учительница точно пятерку поставит? Не нужно перепроверять?
Это зависит, во-первых, от того, какая учительница (большинство поставит), а, во-вторых, по какому предмету учительница.
Математически это уравнение абсолютно безупречно, но реалистично ли оно? Ведь математика существует не ради себя самой (для этого существует схоластика), а ради практической пользы, не так ли? Мой первый научный шеф называл Царицу не иначе, как “кибенематика”, вероятно, совместив кибернетику и математику :).
«Насколько законы математики относятся к реальности, настолько они не являются достоверными; и насколько они достоверны, настолько они не относятся к реальности».
Очевидно, что Эйнштейн не отрицал ценность математики, он подчеркивал условность ее выводов, её связи с реальным миром. Математика хороша, прежде всего, в той степени, в какой реалистичны принятые в расчетах допущения, аксиомы, исходные данные, которые и являются горючим для расчетов ПК.
Нереалистичная реальность
Отчего, спрашиваете, уравнение 0,9х0,9=0,81 не реалистично?
А как, стесняюсь спросить, так получилось, что переставляя абстрактные циферки, вы повысили точность реальных исходных данных? Откуда появился второй знак после запятой?
Допустим, вы измерили реальную, изготовленную из стали 20, квадратную (в плане) деталь линейкой и получили её реальный размер: 0,9 м х 0,9 м, то есть до первого десятичного знака после запятой. А умножив длину на ширину, получили размер площади с точностью до уже второго знака. То есть, переставляя циферки на мягкой бумаге, увеличили точность измерения твердой железки?..
Вы, случайно, не маг?
Если нет, то такая операция 100% абсурд (иногда все-таки 100% бывает, но не в реальном мире, а в некоторых головах). Особенно, если вспомнить, что “математика - часть физики, эксперименты в которой дешевы” (В.А. Арнольд, один из ведущих математиков ХХ века).
А если не вспомнить, то окажешься глупцом, который получает дурацкие результаты, хотя кажется умным: он ведь умеет точно считать!
Болезни множатся как тараканы
Посмотрите на количество аптек в ближайшем околотке.
Если врачу придет в голову "повысить точность лечения" (они называют это "эффективностью") и вылечить не только основное, критически опасное заболевание, но и "побочные" (всегда во множественном числе) болезни, то уравнение 0,9х0,9=0,81 станет верным - к сожалению людей и к радости врачей и фармацевтов.
Только оно приобретет следующий вид:
0,9х0,9х0,9х0,9 = 0,6561
Это в первой, так сказать (по-научному) итерации.
Повторюсь, "побочные" болезни - всегда во множественном числе. По-умному это называется "ятрогения", создание новых болезней, вызванных процессом лечения. (Не шутка, не метафора и не преувеличение - погуглите и ужаснитесь: количество ятрогенных заболеваний давно превысило число "основных")
Глава "со звездочкой"
Какой антоним понятия "эффективность"?
"Неэффективность" - это масломаслянистость.
Верный ответ: "разрушительность". А в контексте разговора: "стремление к сверх точности". Почему же, спрашиваете, "стремление", а не просто "сверх точность"?
Так я же написал: "со звездочкой", то есть без ответа "в конце учебника", для действительно интересующихся предметом.
О природе нерешительности
Стремление ума к максимальной точности и есть ловушка, в которую попадает человек. В стремлении получить лучшее решение, большинство из нас совершают эту ошибку двумя способами.
- Стремясь получить максимальное количество данных о ситуации с максимально возможной точностью.
- Избегая собирать необходимые данные, принимая решение “на глазок”.
Оба способа - две проекции одного и того же: вид сбоку и анфас.
***
Вы можете возразить: мы думаем образами. И будете правы. Но попадете в ту же самую ловушку с другого конца. А что такое образ, как он возникает, откуда берется?
Образ “в голове” - также продукт работы ума, результат сложнейших расчетов, интеграл, если хотите, который, в отличие от дифференциала, только формально является (кажется) непрерывным.
Анестезия цифр
И, между прочим, именно по этой фундаментальной причине человек столь легко попадает под гипноз цифр.
Стоит сказать какую-нибудь ерунду, (Облечя? Облекя? Облекши?) ее в цифровую форму, как большинство съест и не подавится.
Услышав в телике “Средняя зарплата по стране составляет столько-то рублей”, часть большинства испытает эмоцию радости (“а у меня-то больше!”), другая часть эмоцию раздражения (“воруют все!”). И только единицы зададут вопрос о методе получения исходных данных, о сути показателя “средний” и т.п.
Резюмируем сказанное притчей.
Притча о сороконожке
… Сороконожку спросили, какая нога у нее идет за какой, после чего сороконожка потеряла способность ходить.
Хотите сделать человеку плохо? Сделайте так, чтобы он стал много думать о своих способностях, о том, что умеет делать хорошо.
Эксперимент
Хотите лучше понять суть? Вспомните, что такое понимание (глава "Длинное вступление") и проведите эксперимент.
Переходя скользкий участок дороги, сосредоточьтесь на каждом шаге, станьте особенно внимательными, обдумывайте каждое свое движение.
Или наоборот, не смотрите на дорогу вообще, думайте о чем-то своем, например, "Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли"). Как сделал я месяц назад, возвращаясь от соседки с банкой парного молока, поскользнувшись на ровном месте после дождя и хлопнув сумкой с молоком по земле с размаху. (Все имеет другую сторону и не только темную: банка удивительным образом не разбилась и даже не пролилась - вероятно потому, что я думал о чем-то очень умном).
Или пройдите по прямой линии, нарисованной на земле, но пройдите с максимальной точностью, стараясь не отклониться ни на йоту (посмотрите в справочнике, сколько это: йота), обдумывайте каждый шаг, способ постановки ноги и т. п.
Зачем нужны тренеры, наставники, учителя?
Едва ли не главная причина необходимости спортивного (как и любого другого) тренера - это разделение в пространстве, в разных головах, разных нервных системах процессов наблюдения, обдумывания, анализа и совершения действий.
Теоретически возможно время от времени переключаться из режима обдумывания в режим действия, но практически такая возможность доступна единицам. И чем выше уровень - тем меньшему числу людей доступна. (Последнее утверждение сходу не понять, но сейчас и не требуется).
Итак, хотите навредить человеку - сделайте так, чтобы его энергия в основном работала внутри, опустите его до уровня абстрактного, максимально точного, логического, тавтологического мышления.
Пусть он застрянет в замкнутых петлях принятия “лучших, правильных” решений, пусть перестанет принимать реалистичные решения и будет делать это в голове, пытаясь улучшить свое положение в реальном мире. (Переставляя циферки на бумаге, стремясь повысить точность измерений железки).
Попытки реальных улучшений путем чрезмерного уточнения в целом бесперспективны.
И, наконец, озарение
Эти мысли пришли мне в голову в очередной раз, когда одновременно сложились два события.
Во-первых, я в стопятьсотый раз в Практике увидел и понял, почему Мастер не объясняет конкретные детали упражнений, говоря: “Это вы должны понять сами, практикуя”.
Во-вторых, выбирая билеты на поезд в деревню, пытаясь одновременно совместить несколько несвязанных факторов (феномен “лебедя, рака и щуки”).
“Многоветвист разум тех, кто нерешительны” (БГ)
Написав статью, я испытал интересное чувство.
Выразив все, что планировал, я почувствовал, что не выразил практически ничего! В принципе не новое ощущение, но новой оказалась интенсивность чувства пустоты …
Перечитав, я собирался добавить еще примеров, глубже объяснить суть, но вдруг понял: это чувство пустотности и есть максимально точная иллюстрация феномена сороконожки, невозможности путем увеличения точности повысить реалистичность, увеличить понимание!
Чем глубже “реалистичные вещи”, тем очевиднее становится сказанное.
“Мысль изреченная есть ложь”, “одна картинка лучше тысячи слов” и т. п.
Попробуйте ради интереса подробно описать какую-нибудь картину, пейзаж за окном, пение соловьев (которые в этом году только что в избу не залетали в деревне, чудесное время - май!).
И еще я подумал: sapienti sat.
Вот прямо так, на латыни и подумал.
Кому нужно, тот проведет один из предложенных, с позволения сказать, экспериментов, и все поймет сам. А кто не поймет, тот не sapienti. Или ему это просто не нужно.
--------------------------------------------
Приглашаю в свою группу ВК -там
чуть больше показов, а, значит, чуть выше вероятность увидеть статьи.
Здесь же каждая "хорошая" статья уменьшает количество показов и
подписчиков.
---------------------------------------------