Андрей Соловьев завершает свои воспоминания о школе № 579.
Королева Марго
Из трех восьмых классов осталось два девятых. 9"А" назвали гуманитарным, "Б" стал математическим, его я и выбрал.
Класс этот появился не просто так, а с приходом новой учительницы Маргариты Николаевны Лариной. Она проработала в школе года четыре и полностью через 9-10-е классы провела только нас. Звали мы ее «Королева Марго» - за властность. Она была резкая, могла обругать или похвалить, но всегда по делу. Многим, и мне в том числе, ее стиль нравился. С ее помощью программу алгебры и геометрии за 9-й и 10-й классы мы прошли за одну четверть.
Перегрузки
Когда начинают рассуждать о перегрузе школьников, я вспоминаю эту свою историю. Мы были самыми обычными московскими подростками. В 10-м классе стало известно, что экзамена по геометрии не будет, но нас уже так подготовили по этому предмету, что свой вариант на вступительном экзамене в институт я решил на «отлично» за полчаса.
У нас в классе не было УПК, и в тот день когда гуманитарии ходили паять-шить, у нас было 4 математики и 2 физики. Вообще минимум две математики каждый день.
Физику у нас преподавала Нина Александровна Калинина, она же стала классным руководителем. В школе работала много лет. Традиционная советская учительница.
Предмет знала в пределах программы, была в меру вредная. Никаких задушевных бесед, походов и прочих посиделок, популярных в фильмах про школу того времени, она не практиковала. Может характер такой был, а может, повлияло, что открылась "преступная связь" девятиклассницы с десятиклассником. Вот и свернула все внеклассное общение от греха подальше.
Куда податься?
В качестве будущего вуза я выбрал МАИ, хотя авиаконструктором становиться не собирался. Тогда почему? Экзамены там были только письменные. Посчитал, что такие легче сдать. Потом оказалось, что был не прав.
Родители - врачи, и не последние в своем деле. Казалось бы, поступай в медицинский. Но чтобы пойти по их стопам, мне нужно было поднимать уровень знаний по химии, физике и биологии. Идти в обычный класс, с 9-го класса заниматься с репетиторами, не особо отвлекаясь на школьную программу. Мой брат пошел по этому пути и стал хирургом. А я иногда действовал вопреки здравому смыслу.
Единственный предмет школьной программы, по которому мои отметки были выше моих знаний, - химия. Выручал одноклассник - лучший ученик по этой дисциплине. Но я не питал иллюзий, знал, что химия - не мое. Можно вспоминать, размышлять, но жалеть о том, что сделал - глупо. Особенно сейчас. Это как в анекдоте про покойника, который не с той карты зашел.
Узнав, что выпускники вечерней физматшколы при МАИ получают преференции на вступительных экзаменах, я поступил туда. Несколько месяцев походил и бросил. Не понравилось. Потом, уже учась в институте, узнал, что для преподавателей и студентов это была общественная нагрузка -вроде добровольной дружины. И относились они к этому соответственно.
Секрет Григория Львовича
Родители нашли преподавателя из МАИ. Григорий Львович сразу объявил, что натаскивать нас (а занимался я в группе) на экзамены не будет, а даст методику, с помощью которой мы овладеем физикой. Звучало заманчиво, но сомнительно.
Наверное, он владел каким-то секретом, но через полгода я стал в классе звездой местного масштаба по физике. Принял участие в нескольких олимпиадах, в том числе и в МАИ, занял призовые места. Еще придумал собственную методику и при помощи логарифмической линейки выполнял лабораторные работы за считанные минуты.
Почему-то классной все это не понравилось. Пока я не выделялся, она на меня внимания не обращала, а тут начались придирки. По предмету она со мной ничего поделать не могла, началась борьба с моими волосами.
Борьба за прическу
Пока я занимался борьбой, стригся очень коротко, иначе в схватке могут и оскальпировать. А потом ходить в парикмахерскую перестал. Длинные волосы у меня были потому, что «во-первых это красиво» и из-за увлечения музыкой.
Рок я начал слушать еще в классе 7-м, сначала западные «голоса», потом «отжал» у отца магнитофон и стал писать пленки. В 8-м классе мне купили гитару, и я стал пытаться играть сам. С одноклассником и его соседом мы организовали группу и играли по квартирам. В школе выступили пару раз - на последнем звонке и выпускном.
Тему «играй гормон» я опущу, некоторые участницы живы, и мы даже виртуально общаемся. Да ничего особенного у меня и не было. Были гораздо более продвинутые одноклассники, особенно в параллельном классе. Там после школы несколько пар поженилось.
Длинноволосым на экзамен нельзя
Продолжилась история с прической на выпускном экзамене по физике. Накануне классная предупредила, что, если не постригусь, она меня к экзамену не допустит. Ну и не пустила. Я развернулся и ушел домой. Родители на работе, бабушке сказал, что сдал. Потом, вспоминая этот момент, удивлялся своему поведению - итог для меня мог оказаться невеселым. А тогда сидел дома, слушал музыку. Вдруг звонок в дверь, открываю, на пороге девочка.
- Андрей, иди на экзамен, Нина Александровна зовет.
- Да она сама меня выгнала.
- Пришла комиссия из РОНО, и она ждет.
Пришел, действительно комиссия сидит. Мне попеняли, что поздно пришел. Билет достался, наверное, самый простой. Особенно насмешила схема детекторного приемника. Я в это время стереоусилитель паял.
26 июня 1976 года выдали мне аттестат почти с одними «пятерками», похвальную грамоту, и первый значимый этап в моей жизни завершился. Сейчас, зная, что будет дальше, понимаю, что был он самый легкий и беззаботный период.
За одной партой - и снова вместе
С третьего класса и до конца школы я сидел за одной партой с Костей Черешневым. Жили мы в соседних домах. Вместе играли в футбол в "Динамо-2". Он стал занимался футболом профессионально, подавал большие надежды. Входил в юношеские сборные СССР и играл за дубль настоящего "Динамо". Потом порвал связки, и карьера футболиста закончилась.
Учась на последнем курсе и уже женившись, я случайно встретил его на улице. Оказалось, он тоже женился, И, как и я, переехал к жене на Речной вокзал, теперь мы снова живем в соседних домах. Дочки наши учились в 597-й школе.
Выпускники
Абсолютно все из нашего класса поступили в год выпуска в вузы. Человек 10 пошли в МИФИ, который находился в пятистах метрах от школы. Но я физику я распробовал слишком поздно.
Ну вот пожалуй и все. Добавлю, что самой известной выпускницей школы является недавно ушедшая актриса Евгения Добровольская.
Она училась в 4-м классе когда я заканчивал школу, конечно, я ее не знал. Еще моложе другой известный выпускник - телеведущий Эрнест Мацкявичюс.
Теперь школа имеет номер 1579. Она объединяет бывшие 579-ю и 511-ю, а также еще несколько школ и детских садов Москворечья-Сабурово.
Начало:
А здесь воспоминания о школьных годах (и не только) Соловьева-старшего - отца Андрея: