Если при словах «хозяйка цветочной фермы» вы представляете себе диснеевскую принцессу, то спешим вас разочаровать. «Диснеевская принцесса я всего два месяца в году, всё остальное время я скорее Золушка, которая и в жару, и в холод работает на ферме, не покладая рук», — рассказывает Марина Маслова из Курска. По её словам, Курск — это город, который весной буквально утопает в цветах. В этом, кстати, есть и её заслуга: Марина и её муж владеют цветочной фермой, на которой выращивают тюльпаны, пионы, георгины, лилии и другие растения (не только цветы). Проект «Это мой город» поговорил с героиней о том, как уйти из офиса в цветочное фермерство, как выращивать в курском климате разные диковинки, и почему за красивыми букетами всегда стоит очень много тяжёлой работы.
Марина, как вы пришли к идее создания цветочной фермы? Чья это была идея — ваша или мужа?
Идея цветочного фермерства пришла не сразу. В 2021 году друзья подарили нам с мужем дачный участок в СНТ — 10 соток. Мы его разработали и вообще думали, что у нас просто будет своя дача, куда мы будем выезжать отдохнуть. Но ковидные времена внесли свои коррективы: я легла в больницу, начала думать и поняла, что хочу уйти из офиса (я раньше была менеджером по продажам). Я очень устала, выгорела и поняла, что хочется работать на себя и заниматься тем, что нравится. Было много идей: например, выращивать овощи. Но я очень люблю цветы, и в итоге мы решили на них остановиться.
На просторах запрещённой соцсети я тогда подписалась на многих цветочных фермеров (сейчас у нас есть такие мастодонты, как Роман Соколов из Казани), и начала за ними следить. Так я поняла, что я хочу быть цветочным фермером. Муж мою идею полностью поддержал, и первый сезон цветочной фермы был в 2023 году. Он начался он у нас с зимы, с тюльпанов: участок земли уже был, и так как тюльпаны — это мои самые любимые цветы, мне захотелось на участок высадить большую партию и устроить для себя или для фотосессии небольшую «Голландию». Но погода внесла свои коррективы. Мы купили тюльпаны, а посадить их не было возможности, потому что на тот момент я ещё работала в офисе. В итоге приняли экстренное решение, что мы займемся выгонкой тюльпанов (стимулирование цветения растений в нетипичные для них сроки с помощью специальных приёмов. — Прим. ред.). Прошли обучение, нашли место, и наш цветочный фермерский путь начался с выгонки тюльпанов к 8 Марта.
Кто-нибудь говорил вам на старте проекта, что выращивать в Курске, например, ранункулюсы — это гиблое дело?
Что касается ранункулюсов, то на старте проекта это был такой эксперимент, опыт. Мы уже знали, что эта культура очень капризная, и просто было интересно. Я купила в магазине буквально пять или десять корешков. У меня не сразу получилось их высадить, но в итоге они выросли и получились хорошими. Я поняла, что эту культуру смело можно выращивать в Курске.
Как вы с мужем распределяете обязанности на цветочной ферме? Кто за что отвечает?
У меня больше знаний по растениеводству, и в прошлом я менеджер по продажам. Поэтому всё, что касалось составления ассортимента, рассады, продажи, было на мне. А если нужны тяжёлые физические усилия, принимать какие-то решения об установке воды, автополива и всего прочего — за это отвечает муж. Ну и плюс курьерские обязанности мы делим пополам, в зависимости от того, у кого есть свободное время.
Марина, чем вам нравится эта работа? Что вам даётся легко и просто, а какие задачи требуют максимума усилий и сосредоточенности?
Мне с детства всегда нравились цветы и работать с землей. Я люблю наблюдать, как из маленького семечка или корешка вырастает прекрасный цветок. Этот очень увлекательный и интересный процесс.
Насчёт задач, которые требуют максимума усилий, это, наверное, составление ассортимента: нужно не посадить ничего лишнего, максимально правильно его сформировать, чтоб в сезоне был грамотно подобранный каскад цветения.
Как проходит ваш обычный день? Почему-то воображение рисует что-то вроде диснеевской принцессы, которая утопает в цветах:) Можете опровергнуть (или подтвердить) этот образ?
Обычно день проходит достаточно рутинно: мы просыпаемся, собираемся, отвозим дочь к бабушке и едем работать на ферму. Диснеевская принцесса в цветах… Это в лучшем случае два месяца в году, когда идет активный пик цветения. А всё остальное время я скорее Золушка, которая и в жару, и в холод и даже иногда в морозы работает на ферме, не покладая рук и не жалея спины.
Расскажите, пожалуйста, о самых интересных цветах в вашей коллекции. Какими вы особенно гордитесь?
Говорить про коллекцию, наверное, не очень правильно, потому что мы не коллекционеры. А в плане самых интересных и сложных цветов это всё-таки. ранункулюсы, а самые шикарные — пионы. Мы постепенно увеличиваем ассортимент. Я горжусь тем, что мы всегда пробуем что-то новенькое, и постоянно расширяем свои знания и кругозор в плане новых культур и агротехники.
Цветочный бизнес — это сезонная работа, обычно с марта по октябрь. Подскажите, чем вы занимаетесь осенью и зимой, когда нет активных продаж?
Работы у нас начинаются с ранней весны, даже с зимы. Начинается посадка семян в рассаду, затем выращивание рассады… Далее, если мы берём тюльпаны, идёт срезка, а потом высадка рассады, уход, цветение, продажа, выкопка, продажа семян... Мы ещё торгуем георгинами, пионами, продаём посадочный материал. Как только заканчивается работа на ферме, начинается посадка тюльпанов на выгонку. Уже в ноябре мы сажаем луковицы тюльпанов на выгонку и ставим их на охлаждение, и с февраля у нас начинается срезка тюльпанов.
Вы любите, когда вам дарят цветы? Какие вам нравятся больше всего? Нет такого, что они у вас стойко ассоциируются с работой и каждый цветочек вы оцениваете уже как профессионал?
Все любят, когда им дарят цветы. Ошибочно думать, что флористы и фермеры их не любят. Мы занимаемся этим делом именно потому, что любим растения. В том числе дарить и получать.
На работе вас постоянно окружает красота, которую вы выращиваете своими руками. Как вы думаете, эта работа как-то изменила вас? Сделала лучше?
Мы, фермеры, шутим, что болезни Альцгеймера у нас точно не будет, потому что мозг постоянно активно работает, нам постоянно нужно что-то предпринимать. У нас то засуха, то дожди, то ветра, то ещё что-то… По сути, ты постоянно в напряжении, мозг всё время работает. Наверное, это единственное, что сделало меня лучше.
Курск ваш родной город? За что вы его любите, какие места вам нравятся больше всего?
Да, родной, за что я его люблю! У нас много прекрасных мест, где можно погулять — например, парк «Боева дача». Мне нравится, что Курск замечательно озеленяют, и весной наш город утопает в цветах, в тюльпанах. Хотелось бы, конечно, чтоб эти посадки постоянно обновляли. Мне нравится, что на улице Ленина всегда цветут розы, и за этими розами ухаживают. На проспекте Клыкова сделали прекрасный сквер «Молодёжный», там высадили много роз, и это место тоже очень красивое. Но мне хотелось бы, чтоб в Курске было больше мест для отдыха, куда можно было бы сходить с ребёнком просто погулять и посмотреть на красоту.
фото предоставлены героем интервью