Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АнтиHRупкость

Трудности принятия решения

«Я не могу принять решение! Я понимаю, что никто, кроме меня, его принять не может, но осознавая «потери и приобретения», принимая ответственность не только за себя, но и за людей, которые меня окружают, которые для меня значимы и важны, осознавая влияние на них этого решения, Я чувствую себя в тупике! Я осознаю, что какое бы решение я не принял, у него будут последствия, которые мне не нравятся!» А Вы бывали в такой ситуации? И что Вы делали? Ох уж эти решения. Ох уж эти социальные обязательства. Ох уж этот выбор. Выбор есть всегда! Мало кто будет оспаривать эту фразу. Скорее всего это действительно так, но у каждого выбора есть последствия, и за все в жизни приходится «платить». И вот это понимание «платы» толкает нас на поиск такого решения, которое будет максимально устраивать всех при минимальных негативных последствиях. Но всегда ли есть такое решение? Руководитель – это должностное лицо, которое постоянно принимает решения. И никто не застрахован от принятия неверных решений. ☝️

«Я не могу принять решение! Я понимаю, что никто, кроме меня, его принять не может, но осознавая «потери и приобретения», принимая ответственность не только за себя, но и за людей, которые меня окружают, которые для меня значимы и важны, осознавая влияние на них этого решения, Я чувствую себя в тупике! Я осознаю, что какое бы решение я не принял, у него будут последствия, которые мне не нравятся!»

А Вы бывали в такой ситуации? И что Вы делали?

Ох уж эти решения. Ох уж эти социальные обязательства. Ох уж этот выбор.

Выбор есть всегда!

Мало кто будет оспаривать эту фразу. Скорее всего это действительно так, но у каждого выбора есть последствия, и за все в жизни приходится «платить». И вот это понимание «платы» толкает нас на поиск такого решения, которое будет максимально устраивать всех при минимальных негативных последствиях.

Но всегда ли есть такое решение?

Руководитель – это должностное лицо, которое постоянно принимает решения. И никто не застрахован от принятия неверных решений.

☝️Но решения, которые принимают руководители влияют не только на них самих, но и на людей, на организацию, на партнеров. И говоря о необходимости принятия решений, необходимо помнить о их своевременности. Иногда поиск оптимального решения затягивается так надолго, что когда решение принято, оно уже перестает быть актуальным. Потеряно самое важное, потеряно ВРЕМЯ.

В теории и практике существует множество подходов и методов, помогающих в поиске верного решения, но ни один из них не обеспечивает абсолютной уверенности в том, что найденное и принятое решение будет абсолютно эффективным.

Мы стремимся к взвешенности, рациональности, обоснованности, но по большому счету все, что мы делаем, это попытка убежать от возможного возникновения чувства вины, если решение будет…

Руководитель, принимая решения в ситуации дефицита времени, информации, организационных ограничениях, всегда находится в сложной ситуации (если это значимые решения). Эмоциональная составляющая в этой ситуации влияет очень неблагоприятно.

Вот эти желания: всем угодить, быть хорошим, принять лучшее решение, удивить своей находчивостью и оригинальностью, может привести к тому, что решения не будет совсем. А принимать его надо.

Трудно принимать непопулярные решения, трудно принимать решения, которые обязательно кому-то не понравятся (а так будет всегда), но это обязанность руководителя.

И что же с этим делать? Как быть?

– Универсального ответа нет.

Но я многим своим клиентам говорю «разрешите себе быть «ПЛОХИМИ» в глазах отдельных людей» (это не означает превратитесь в … НО), в работе руководителя это неизбежно. Вам всегда придется принимать решения, ориентированные на интересы организации, и в этой ситуации всегда будут недовольные (особенно те, кто свои интересы ставит выше, чем интересы организации, а таких у нас немало).

Да и принимая решения в повседневной жизни, нам тоже всегда приходится помнить о том, что кому-то Ваше решение не понравится, и оно его не будет устраивать. Просто задайте себе вопрос: «Зачем и для кого я принимаю это решение?»

Но все в жизни неповторимо и индивидуально.

Все то,что написано выше, лишь мое личное мнение.

А если Вам нужна моя личная консультация, то Вы всегда можете написать мне лично, но не ждите простых ответов и рецептов. Это Ваша жизнь, и только Вы решаете, какой она будет.

Психолог, бизнес-консультант
Кашинцев Сергей
📧info@nordex.info

#личнаяэффективность #эффективныйруководитель #компетентность #психологияуправления #будущее #планирование