Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новая аквариумистика это: Старые Советские знания плюс современные технологи равно результат!

Новые комментарии на тему старой и современной аквариумистики! Начинаем! Не люблю, когда сравнивают старшее поколение с молодым. Почти всегда в таких сравнениях невольный (а иногда и намеренный) упрёк молодым. И за дело и без дела. "Что ты там понимаешь? Вот в наше время было да! А у вас..." - небрежно бросят некоторые. Будто виноваты мы, молодые, что родились позже и не застали "ваше время". А создатели, хранители и пониматели были, есть и будут во всех поколениях. С уважением, егерь Криптокоринового леса🙂 дело в том, что не уважение проявляет именно молодое поколение. На каждом форуме, в комментариях, в соц. сетях находятся "умники" которые кроме слов: тесты, биотоп, со2 не знают не чего. Два ярких примера. Первый! Человек выставляет в соц. сетяхх аквариум "солянку", следом идёт вопрос от "знатока": про биотоп слышали. Задаю вопрос: а какой биотоп у петушка? Ответа так и не дождался! А "старичок" Алекс80 тут же делает наброски про палюдариум! Второй! У аквариумиста появились водор

Новые комментарии на тему старой и современной аквариумистики!

Начинаем!

Не люблю, когда сравнивают старшее поколение с молодым. Почти всегда в таких сравнениях невольный (а иногда и намеренный) упрёк молодым. И за дело и без дела. "Что ты там понимаешь? Вот в наше время было да! А у вас..." - небрежно бросят некоторые. Будто виноваты мы, молодые, что родились позже и не застали "ваше время". А создатели, хранители и пониматели были, есть и будут во всех поколениях. С уважением, егерь Криптокоринового леса🙂

дело в том, что не уважение проявляет именно молодое поколение. На каждом форуме, в комментариях, в соц. сетях находятся "умники" которые кроме слов: тесты, биотоп, со2 не знают не чего. Два ярких примера.

Первый! Человек выставляет в соц. сетяхх аквариум "солянку", следом идёт вопрос от "знатока": про биотоп слышали. Задаю вопрос: а какой биотоп у петушка? Ответа так и не дождался! А "старичок" Алекс80 тут же делает наброски про палюдариум!

Второй! У аквариумиста появились водоросли. Сразу вопрос, что делать? Ответы: химия, тесты и СО2. Ни один не написал: добавь быстрорастущие растения на верх и немного затени свет. Одни тесты и химия в голове! Думать по природному не хотят! Вот о чём речь!

Я вместе с вами продолжаю размышлять над этим интересным для меня вопросом. 😊 Давайте признаем: благодаря всем этим гаджетам, автоматике и умной химии входной билет в аквариумистику стал в разы проще и доступнее для обычного человека. И это огромный плюс! Больше людей получили шанс приобщиться к этой красоте, не пугаясь на старте сложных формул и высшей биологии. Да, кто-то отсеется, столкнувшись с первыми трудностями, но кто-то ведь по-настоящему влюбится в подводный мир, задержится и со временем перейдет в лигу тех самых думающих аквариумистов. Так что пусть гаджеты открывают двери всем, а природа и осознанность сами сделают свой отбор.

Ответ другого комментатора:

здесь палка о двух концах. Во первых соглашусь, что благодаря гаджетам и тестам стало проще. Мне лично не надо утром в воскресенье вставать в 9 утра и включать лампу. Также вечером не спешу к аквариуму. С отпуском и рыбалкой проблем ноль: всё автоматизированно. А во вторых, аквариум из доступного хобби превращается в гонку кошельков. В 90-е говорили: аквариум самый доступный и не дорогой вариант домашнего питомца. Сейчас же новичок почитает: аквариум, лампа, фильтр, тесты, со2 и т. д. Посчитает и плюнет на всё это.....

Ответ комментатора:

вот по поводу «гонки кошельков» — тут, мне кажется, палка даже не о двух концах, а всё зависит исключительно от самого человека. Далеко не всем нужны эти понты «подороже да пошикарнее». Мне вообще кажется, что погоня за самыми топовыми и дорогими брендами — это какая-то отдельная категория людей, которым важнее понтануться стоимостью оборудования, и за этим часто стоят какие-то свои комплексы. Если же говорить про обычного человека, который увлечен самим процессом и созданием живого мира, то какая разница, сколько это стоит? Наоборот, по-моему, гораздо круче сказать себе и другим, что ты где-то сэкономил, додумался и сделал что-то классное своими руками (как тот же фитофильтр!). Аквариумистика до сих пор может быть очень доступной, если подходить к ней с умом, а не с бездонным кошельком. Так что лоу-тек и старая добрая классика никуда не делись!

А закончить статью хочется самым верным и коротким комментарием:

старое с новым равно результат

А что вы думаете по поводу современного, прошлого и будущего аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!

Современные аквариумные гаджеты только добавляют головной боли и усложняют жизнь аквариумистам.