Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Современные аквариумные гаджеты только добавляют головной боли и усложняют жизнь аквариумистам.

Тема сравнения советской школой аквариумистики и современной плавно переросли в споры про средства доступные сегодня! Помагают они или больше мешают? Давайте разбираться! Начинаем! Ура, ура, тема продолжается, интересно! 😊 А я вот ещё что подумала насчёт гаджетов и современных технологий. Принято считать, будто они всё упрощают и заменяют собой рутину. А вот и нет! Иногда они, наоборот, только добавляют головной боли и усложняют нам жизнь. Все эти бесконечные настройки приложений, калибровки датчиков, уведомления... Да и с теми же тестами воды интересная штука получается. Раньше как было? Тестов не было, ориентировались по наитию, по поведению рыб и растений — ну, можно было что-то там примерно предположить. А теперь прогресс дал нам в руки точные цифры. Но ведь мало эти цифры получить, с этими данными теперь нужно что-то делать! Приходится всю эту информацию как-то переваривать, лезть в ту же биологию и химию, чтобы понять, почему подскочили фосфаты или упал pH. Так что технологии бе

Тема сравнения советской школой аквариумистики и современной плавно переросли в споры про средства доступные сегодня! Помагают они или больше мешают? Давайте разбираться!

Начинаем!

Ура, ура, тема продолжается, интересно! 😊 А я вот ещё что подумала насчёт гаджетов и современных технологий. Принято считать, будто они всё упрощают и заменяют собой рутину. А вот и нет! Иногда они, наоборот, только добавляют головной боли и усложняют нам жизнь. Все эти бесконечные настройки приложений, калибровки датчиков, уведомления... Да и с теми же тестами воды интересная штука получается. Раньше как было? Тестов не было, ориентировались по наитию, по поведению рыб и растений — ну, можно было что-то там примерно предположить. А теперь прогресс дал нам в руки точные цифры. Но ведь мало эти цифры получить, с этими данными теперь нужно что-то делать! Приходится всю эту информацию как-то переваривать, лезть в ту же биологию и химию, чтобы понять, почему подскочили фосфаты или упал pH. Так что технологии без умной головы и понимания процессов старой школы — это просто дорогие игрушки. Они не освобождают от мышления, они заставляют думать ещё глубже!

так вся беда в том, что чуть изменился параметр и что делает современный аквариумист? Правильно- замена воды. Меняют по 20-30-40-50% убивая остатки баланса! Я всё понимаю, что это нужное дело, но это как с таблетками: одно лечим, другое калечим. Первоисточник проблемы не ищут или отказываются решать проблему с помощью тех же растений! Природа сама должна справляться, мы лишь ей помогать. Я несколько месяцев боролся с нитчаткой без химии и победил!

кто-то, конечно, побежит, сольёт воду раз-два, у него ничего не изменится, и на этом его увлечение аквариумистикой благополучно закончится. А кто-то, наоборот, увидит цифры и начнёт глубоко разбираться, почему так произошло. Мне кажется — и я это уже как-то озвучивала где-то эту мысль — что люди сейчас просто очень перемешались. Всегда были и будут аквариумисты думающие, и те, кто в хобби, скорее всего, надолго не задержится. Просто раньше те, кому лень возиться и думать, отсеивались сразу, на самом первом этапе, потому что без базовых знаний биологии у них вообще ничего не получалось. А теперь, благодаря технологиям и химии, в хобби могут одновременно сосуществовать и те, и другие. Но думающих людей, как мне думается, меньше не стало! Тесты для них — это не повод бездумно разбавлять воду, а отличный инструмент, чтобы понять, как помочь той самой природе справиться самой.

Соглашусь!

Дизайн аквариума это прежде всего художественное видение. Перспектива, свет, фон и др. В этом нет заслуги аквариумиста. Просто у одних людей оно есть, а у других нет. Не каждый гитарист может сочинить красивую музыку. Некоторые советские аквариумисты и не только более подкованы в техническом плане. эта подкованность заключается в умении приспособить под свои нужды имеющееся оборудование при дифиците специализированых товаров. И опять это не заслуга аквариумиста и СССР. Сам человек должен иметь желание созидать и иметь соответствующий склад ума. Не каждый инженер может сделать из мясорубки автомат Калашникова. См. Самодельщики. Осталось выяснить сколько и каких ресурсов человек готов затратить. Я могу сделать аэрлифьный фильтр из бутылки или помпу из бензонасоса. Можно, но зачем? 40лет назад аэрация и фильтрация были основными задачами для решения, теперь это обыденность. И аквариумисты переключились на другие задачи.

"40лет назад аэрация и фильтрация были основными задачами для решения, теперь это обыденность. И аквариумисты переключились на другие задачи."- кстати очень верное замечание. В 90-е мало кто задумывался о СО2. А до этого и про аэрацию с фильтрацией не думали, всё решали с помощью растений! Растёт прогресс, а с ним появляются "красные" растения и более прихотливые рыбки. Главное, что бы люди не перестали думать с этими гаджетами.....

А что вы думаете по поводу современного, прошлого и будущего аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!

Доступность средств стала уводить аквариумистику в сторону денег: возможность есть, ума не надо