Это давление бывает разное, но ключевое в том, что человек ощущает на себе одном это давление социума. Самый показательный пример - это социальное давление на девушку за тридцать лет, которая не замужем и без детей.
Это давление мягко начинают родственники, иногда не мягко, затем друзья, сверстники начинают задавать вопросы когда, на работе коллеги между прочим нет да и спросят про личную жизнь. Все эти вопросы, полунамеки, недосказанности формируют чувство возрастающего внутреннего напряжения и медленно формирующееся чувство неполноценности, что что-то не так со мной.
Родные, друзья, знакомые начинают знакомить с хорошими мужчинами, ну и что, что он разведен, он золото, а жена просто исчадие ада, а другой хорошо зарабатывает и т.д. В итоге, что к сожалению часто бывает, женщина под социальным давлением соглашается на отношения с тем, что предложили, с тем, что под рукой, опираясь на характеристики этого мужчины данные знакомыми и родными.
Дальше свадьба, дети и вот она сама стан