Эту статью прислал наш одноклубник Владимир Жмыхов.
Хоть ранее и была публикация на другом канале, но не все знакомы с Володиным творчеством.Доброго времени суток!
Ровно три года назад 12-го июня, получили мы ключи от дачи. Казалось бы, всего три года, а как они изменили и нас с Татьяной, да и моё мировоззрение. Вот с одобрения Натальи решил с вами поделиться вехами становления меня, как агрария. Я, дитё асфальта и все мои познания были из детских воспоминаний летних каникул, или в деревне Тульской губернии, или в станице Краснодарского края. Ни когда мне не хотелось приобрести дачу, это дом, а дом это постоянные заботы, непредвиденные расходы, и каждодневный труд. Меня вполне устраивало, наличие дач у знакомых, приехал, пожарил шашлычку, песен поорал, в речку или бассейн занырнул, и домой в цивилизацию, и не парят меня ни сайдинги, ни септики, ни борщевик на участке. Но всё изменилось, когда подружка Татьяны, мы её прозвали " Сватья" , предложила посмотреть участок с постройками, знакомые продавали. Ну и подумал я, а почему бы и нет? Вот в выходные, замариновал я мясцо и поехали мы в Наро-Фоминский район, но положа руку на сердце не верил я , что мы что-то купим, просто ехал покушать шашлычку на природе. Ну что я могу сказать, об участке и строениях, я был в шоке, как бы хозяйка не воспевала "изумительное" хозяйство, но я то видел и два дома (вернее шалашики) которым нужно делать капитальный ремонт, и не ухоженную землю, да всего и не перечислишь, и хоть умом понимал, что лучше строить новое, чем перестраивать, но месторасположение очень понравилось, напротив огромные ели с берёзками, и в 200-тах метрах пруд, прям как с картины Васнецова " Алёнушка" и за ним лес, настоящий, не лесопарк, а ЛЕС, с засеками бобров и дерьмом кабанов. И воздух, какой там был воздух, его можно прям ножом резать и кушать наслаждаясь. Я раньше как то не замечал разницу, что в городе, что за городом, что у выхлопной трубы автомобиля, а вот с возрастом эти отличия очень примечательны. А тут ещё глядя в зеркало машины, увидел номер дома 109, но он был перевёрнут, и получалось 901, а это номер батальона, где я служил, ну думаю, значит судьба. Вот так в 62 годика, я превратился в латифундиста)))) Много хочется рассказать и о строительстве и о лесе и о грядочках-парниках, и о еде на свежем воздухе, но все мои друзья и коллеги по работе уже слышать про это не могут, а высказаться то охота, вот и выношу на Ваш суд. А вдруг найдётся родственная "грядошная" душа, или любитель сконструлить что либо из подручного материала, или фанаты сготовить вкусненькое на мангале, в казане, или просто кому-то интересно будет почитать.
--
Владимир Жмыхов
Отправлено из Почты Mail