В летний период отключения горячей воды начинает набирать просмотры моя давняя статья "Как искупаться в теплой ванне, если отключили горячую воду", где я с помощью уравнения теплового баланса рассчитываю температуру воды. Собственно, с тех пор уравнение теплового баланса не изменилось, все расчеты по-прежнему актуальны. Сегодня хочу поделиться одним небольшим лайфхаком, который поможет взять ещё больше тепла от теплового баланса. Это изменение начальной температуры холодной воды. Обычно из крана течет лютая холодянка с температурой около 16 градусов Цельсия. Но если налить воды в тазик заранее, то она уже нагреется до комнатной температуры, и тогда получившаяся при смешивании вода будет теплее. Например, если я хочу искупаться с утра, воду можно налить с вечера. Давайте рассчитаем, как зависит температура смеси горячей и холодной воды от начальной температуры воды. Возьмем мой стандартный тазик, с помощью которого готовлю себе теплую воду. Для помывки мне хватает 7 литров холодной во
Снова отключили горячую воду. Небольшой физический лайфхак и немного рекламы
Партнёрская публикация
11 июня11 июн
35
3 мин