Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
(Не)Страшная Школа

Про учительские границы

Я тут сегодня об учительской этике и границах. Иногда, когда я осмеливаюсь в своих статьях рассуждать об учителе как о человеке, мне прилетают комментарии про то, что учитель - это в первую очередь учитель, и все личное должно быть отключено. Весьма часто я слышу, что слишком много детям позволяю и они со мной, как с подружкой. И вот я, вся такая подружка, сегодня выгнала ребенка с урока (с
Оглавление
https://www.magnific.com/
https://www.magnific.com/

Я тут сегодня об учительской этике и границах. Иногда, когда я осмеливаюсь в своих статьях рассуждать об учителе как о человеке, мне прилетают комментарии про то, что учитель - это в первую очередь учитель, и все личное должно быть отключено. Весьма часто я слышу, что слишком много детям позволяю и они со мной, как с подружкой. И вот я, вся такая подружка, сегодня выгнала ребенка с урока (с платного, да, в частной доп.организации) и пришла статьи писать про личные отношения учителей с учениками.

"Все личное должно быть отключено"

Я против. Прямо... очень против. Туда же границы между родителями и детьми, которые многие старательно учат выстраивать. Частенько я слышу, что "родитель должен быть родителем, а не другом" и вижу полное непонимание этой установки. Обычно ее выдают психологи, когда хотят донести до взрослых людей, что они несут ответственность, они защищают и они дают безопасность. Когда родители в вечных проблемах личного характера, которые пытаются повесить на уши и на нервы своим детям, потому что "у нас дружеские отношения", напрочь лишая ребенка чувства твердой опоры - вот это гадость, вот про это эти психологические советы. А что ребенок не может с родителем поговорить как с другом, да с чего бы? Никогда не впадала в истерику по поводу нехороших слов, произнесенных при мне моим ребенком, по поводу его рассказов об одноклассниках, начавших курить, по поводу его каких-то личных переживаний. Да пусть лучше я послушаю и мы обсудим, чем я тут буду строить из себя строгого и непрогрешимого родителя. С учительством у меня тот же подход. Вообще не против выслушать ученика, если он хочет рассказать о каких-то личных переживаниях, совершенно нет проблем с тем, чтобы посмеяться над каким-нибудь трендом (или объяснить не с позиции "это все фигня детская", а с позиции здравой человеческой логики, почему что-то не смешно или опасно).

"Почему они с тобой, как с подружкой?"

Почему я похвалила зеленые волосы девочки? Потому что, когда она их красила, она явно хотела быть замеченной, красивой и оцененной. Это мы с коллегами уже седину закрашиваем, а девочки наводят красоту. Я не фанат зеленых волос, но мне не жалко сказать девочке то, что ей важно услышать. Почему я не поправила ученика, который мне сказал "Здрасьте" вместо "Здравствуйте"... Ну я вообще иногда в своих мыслях не замечаю проходящих мимо знакомых, а тут ребенок и заметил, и поздоровался. Почему не схватилась за сердце, когда девочка-старшеклассница дословно мне передала матерное послание, которое ей адресовал юноша? Потому что, несмотря на смех, девочке больно, как и любому человеку, который о себе такое читает. Куда важнее в моменте сказать ей, что юноша не умеет справляться с собственной физиологией и его послание лично к ней никакого отношения не имеет, а не прочитать ей лекцию о том, что при учителях такие слова не говорят.

И вот, что интересно

С границами то нет никаких проблем. Мои ученики сами поправляют одногруппников и тормозят их, когда те границ не видят. Я не чувствую никаких проблем с уважением или признанием меня учителем или взрослым. Это как-то... иначе добирается, что ли. Я куда больше уважения и признания меня чувствую, когда могу ответить им на сложный вопрос, проконсультировать, помочь, поддержать. И как-то так само выходит, что дети чувствуют грань между "дружбой" и "наглостью".

Сегодня мальчик на просьбу прекратить изрисовывать свою папку для тетрадей выдал мне: "Это моя папка и не ваше дело". Группа замерла в тишине. То есть, в общем, все, кроме мальчика, несмотря на то, что общение я со всеми строю одинаково, поняли, что это перебор. Сперва хотелось обидеться, отругать и демонстративно не разговаривать до конца урока, но вспомнила, что надо ж... как там?... отключать личное. Так что пришлось терпеливо объяснить, что нельзя говорить взрослому человеку "это не ваше дело", а, когда со мной начали спорить, отправить домой с целью спросить родителей, почему так нельзя говорить, раз мне не верит. Обиделся, конечно, но домой ушел, и перезвонившие родители все очень правильно поняли.

А вы что думаете о пределах границ между взрослыми и детьми?