Доброе утро, дорогие друзья!
День снова обещает быть жарким в прямом смысле - температура стремиться к тридцати градусам. И в переносном смысле - день сегодня предпраздничный, во многих офисах короткий. Люди уже закупают мясо и овощи для поездки загород. Кто будет праздновать День России в кругу друзей на берегу реки или озера, а кто в позе Z (зю)на грядках с овощами и на сотках с картошкой. У каждого возраста свои забавы и развлечения. Как и интересы, предпочтения в кино, музыке, в еде. Вот сегодня смотрю на маргеланскую редьку.
И никаких пищевых ассоциаций не наблюдаю. И поползновений. И желания из неё готовить тоже.
А когда - то я прямо с ума сходила по салатам из редьки чёрной, зеленой редьки, дайкона, редиски. Помню, в Казахстане мне очень понравился салат - тёзка столицы Узбекистана: «Ташкент». Иногда его у нас называют корейским салатом из зелёной редьки.
Но кроме кухонного видения некоторыми непродвинутыми нашими домохозяйками главной чертой всех корейских салатов пережаренного лука, ничего от методов и техники приготовления и до набора продуктов в салате «Ташкент» корейского нет.
Салат «Ташкент» - это настоящий узбекский салат. Его даже часто предлагают к плову в местах общественного питания. Не только в каких- нибудь чайханах, но и в ресторанах. Его и придумали лет шестьдесят тому назад для ресторанного меню.
И вы вполне можете приготовить этот салат дома. Он очень хорошо подходит вот к такой горячей погоде своей бодрящей остротой, витаминным ударным составом и белковой составляющей.
Натрите на тёрке для корейских салатов одну - две маргеланские или китайские редьки. На пару часов залейте редьку холодной водой и поставьте в холодильник.
Потом промойте, отожмите редьку, посолите. Через 15 минут снова отожмите сок и добавьте к редьке отваренную и разобранную на волокна телятину.
Теперь надо сделать то, что то у меня плохо получается. Нужно зажарить репчатый лук до золотистого такого, прямо чуть ли не до горелого такого цвета. Можно обвалять лук в муке и тогда добиться такого коричневого цвета. Но внутри у меня какой - то стопор, что не позволяет спалить лук.
Но если у вас этот момент получится, считайте, вы сделали правильный узбекский салат.
Отварите несколько куриных яиц вкрутую. Нарежьте их большими кусками.
Редьку, лук, телятину перемешать.
Посолить, поперчить, все лить что блочный уксус- столовую ложку. Те, кто едят зиру, чем - то напоминающую пересохшие семена укропа, добавьте в салат зиру в пределах разумного. Заправьте салат парой ложек майонеза. По периметру положите четвертинки или половинки яиц, отваренных вкрутую.
При желании для праздничного антуража можно посыпать нарезанными листочками петрушки, добавить семена граната, акцентными пятнами мелконарезанный острый горький перец. Надеюсь, тот из вас, кто с этим салатом не знаком, приготовят и распробуют его на вкус.
Готовьте с любовью, ешьте с удовольствием. До новых встреч!