Продолжаем читать дореволюционный учебник русской истории 1916 года. Предыдущие главы смотрите раздел ОГЛАВЛЕНИЕ 👇:
§ 1. Суздальско-Ростовская земля: а) географическое положение, б) формирование великорусского народа.
Земля Суздальско-Ростовская — это отдаленный северо-восточный угол Киевского государства. Главная часть этой земли лежала между Волгой и Окой и была довольно плодородна. Множество рек и речек, которые текли по этому глухому краю в разных направлениях, давали удобные пути сообщения.
Раньше местность эта была заселена финнами — чудью, как их называли русские. Между финскими племенами, обитавшими здесь, главные были: меря по Волге и мурома по Оке. Новгородские славяне рано начали двигаться в эти края и строить здесь города; шли сюда и смоленские кривичи. Город Ростов упоминается летописью, как один из самых древних русских городов; к древним же городам принадлежал и Суздаль. Еще при Владимире Мономахе трудно было — а раньше и совсем невозможно — проезжать сюда из Киева прямым путем „сквозь вятичи" (гл. VI § 4), а надо было объезжать кругом по Днепру и Волге. Лишь во второй половине XII века через леса вятичей про- легли „прямоезжие дороги" с киевского юга на здешний север.
Итак, сюда приходили переселенцы из разных русских земель. Край этот привлекал тем, что давал безопасность от внешних врагов. Финны, которых встречали здесь переселенцы, были мирные и робкие. Они или оставляли свои земли, отодвигаясь дальше к востоку, или просто смешивались с пришельцами. От этого смешения финнов с переселенцами из разных русских земель и образовалось в Суздальско-Ростовской области свое население с особыми чертами наружности, говора, характера и быта. Так зародилось великорусское племя, великорусский народ. В настоящее время великоруссы распространились по всей русской равнин и далеко за ее пределами, и их вдвое больше, чем остальных русских, вместе взятых (южноруссов, или малоруссов, и западноруссов, или белоруссов). Но сложилась великорусская народность именно здесь, в Суздальско-Ростовской области.
§ 2. Андрей Боголюбский: а) обособление Суздальской Руси, б) его отношение к Киеву, в) управление своим уделом.
На Любечском съезде (гл. VI § 3) Суздальско-Ростовская земля была отдана Владимиру Мономаху, как дополнение к его небольшому Переяславскому уделу. Владимир Мономах, устраивая своих сыновей, отдал эту обширную, но пустынную область своему младшему сыну Юрию, по прозвищу Долгорукий. Таким образом Суздальская Русь перешла во владение младших Мономаховичей.
Юрий Долгорукий оказался хорошим хозяином-устроителем своей северной области: его усилиями она населялась и обстраивалась. Но Юрия все-таки тянуло к родному киевскому югу. Средства, какие он добывал в своей северной области, он употреблял на упорную борьбу за киевский стол со своим старшим племянником Изяславом Мстиславичем. Он взял верх и силою завладел киевским столом, несмотря на нежелание киевлян, которые его не любили, как вообще не любили суздальских Мономаховичей. Таким образом Юрию удалось осуществить заветную мечту — умереть великим князем киевским.
Иначе относился к Киеву его сын и преемник Андрей, по прозвищу Боголюбский (прозвище это от села Боголюбова, его любимого местопребывания). Родившись и выросший на севере, Андрей не имел никакого пристрастия к югу. Когда отец его сделался великим князем Киевским и дал ему, по обычаю, удел в Киевской земле, Андрей не захотел здесь оставаться и тайно, против желания отца, ушел на свой суздальский север.
Андрей был властолюбив и потому добивался того, чтоб сделаться после смерти отца великим князем Киевским, но сам Киев ценил так мало, что позволил его беспощадно разграбить своим суздальцам, когда его полки овладели городом в борьбе за киевский стол. От этого разорения Киев уже не мог оправиться. Добившись киевского стола, Андрей не переехал в Киев, а остался жить на своем уделе, чего до тех пор не делал ни один князь.
И по отношению к своей Ростовско-Суздальской земле Андрей Юрьевич поступал не так, как другие князья, его современники. Всякий тогдашний князь раздавал в своей земле уделы своим ближайшим младшим родичам; Андрей, сделавшись старшим князем Суздальско-Ростовской земли, разогнал своих братьев и стал сам управлять всей землей. Вместе с тем он разогнал и старшую дружину своего отца, т. е. бояр, желая обходиться без их совета и помощи. Все князья жили в главных городах своих земель и в важных случаях обращались к их вечу, т. е. к населению.
Андрей Боголюбский не хотел быть в зависимости и от веча. Он достиг своей цели так. Вместо старых городов Ростова и Суздаля ему удалось сделать старшим городом земли небольшой городок, ростовский „пригород", Владимир на Клязьме. Он стал сам жить во Владимире, укрепил его и обстроил, поставил в местном соборе чудотворную икону Божьей Матери, вывезенную с юга. Таким образом Владимир сделался старшим городом земли, вместо Суздаля и Ростова, но здесь во Владимире не было такого сильного веча, как в этих старых городах. Не имея вблизи себя ни бояр ни веча, с кем бы он должен был делить власть Андрей сделался „самовластцем" своей земли, которая теперь стала называться, от своего нового старшего города, землей Владимирской.
Андрей был таким же хорошим хозяином своей земли, как и его отец. ,,Я всю землю свою городами и селами великими населил и многолюдной учинил", говорил Андрей про себя. И в самом деле, земля Суздальско-Владимирская была много обязана ему своей силой и процветанием.
Но население земли мало ценило это. К Андрею были привязаны жители города Владимира, а также духовенство, так как он очень заботился обо всем, что относилось к религии. Но большинство населения земли не любило князя. Возмущало его ,,самовластие", возмущал его суровый характер. Жестокость Андрея восстановила против него даже домочадцев. Против Андрея составился заговор при его собственном дворе в Боголюбове. Не нашлось преданных людей, чтоб защитить князя и он был убит в своем дворце. Вслед затем начался грабеж княжеского двора; смятение распространилось отсюда по всей земле, где народ начал избивать и грабить представителей княжеской власти. Так печально кончилось правление Андрея Юрьевича Боголюбского.
§ 3. Земля после Андрея: а) её значение, б) внутренние раздоры
И после смерти Андрея Боголюбского, значение Суздальско-Владимирской земли все увеличивалось. Князья Владимирские, преемники Андрея, уже не интересовались больше Киевом и не нуждались в киевском столе. Великий князь Владимирский сделался теперь для Руси тем, чем был для нее раньше великий князь Киевский. Певец Слова о полку Игореве (гл. VII § 3) так говорит о младшем брате и преемнике Андрея Всеволоде по прозвищу Большое Гнездо: «Великий князь Всеволод! Если бы ты из своего далека прилетел постеречь отчего золотого стола (т. е. Киева, где сидел его отец Юрий): ведь ты можешь Волгу раскрошить веслами, можешь Дон вычерпать шлемами». Из этих слов видно, какое высокое понятие имели современники о могуществе великого князя Владимирского.
Но и Владимирское великое княжество страдало от княжеских усобиц. Тотчас после смерти Андрея началась борьба за власть между дядями и старшими племянниками. Борьба не ограничилась князьями и их дружинами: в нее вмешались города — старшие города Ростов и Суздаль стояли за князей племянников, младшие — Владимир и Переяславль — за дядей. Рознь и вражда шла еще дальше, проникала в само население городов: бояре всюду сочувствовали старшим городам, ,,новые маленькие люди" — младшим. Всеволоду III (Большое Гнездо) удалось водворить спокойствие и поддерживать его все свое продолжительное княжение. Но как только он умер, снова началась усобица между его многочисленными сыновьями. В конце концов в Суздальско-Владимирском великом княжестве водворился такой порядок, сходный с Киевским. Владимирский стол, т. е. великокняжеское достоинство, переходил от князя к князю в порядке старшинства, очередном. Земля же была поделена на уделы между князьями Всеволодовичами, братьями и племянниками Всеволода III, и они уже владели своими уделами в порядке вотчинном, наследуя от отца к сыну. Таким образом Суздальско-Владимирская земля разбилась на отдельные земли, которые вышли из повиновения своему великому князю, как это было и на юге по отношению к великому князю Киевскому. Из этих уделов болье значительные были: тверской, ярославский, нижегородский. Эти большие уделы в свою очередь также дробились на меньшие, все более и более мелкие. Дроблению этому был положен конец Москвой.
Князья маленького московского удела взяли на себя великое дело — собирание воедино раздробленной Суздальской Руси.
Продолжение в следующую субботу
_______________________
Если вам понравилась статья, пожалуйста, ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал «Ольга Прокофьева: истории в вещах» и не забывайте делиться ссылкой с друзьями.
Меня также можно найти в Instagram и Telegram.
С наилучшими пожеланиями и благодарностью,
Ольга Прокофьева...