Продолжаем читать дореволюционный учебник русской истории 1916 года. Предыдущие главы смотрите раздел ОГЛАВЛЕНИЕ 👇:
§ 1. Положение Киевского государства в XII веке: его распад на отдельные земли.
Чем дальше, тем больше распадалось великое княжество Киевское на отдельные земли, на уделы. Владимир Мономах был последним великим князем, который держал уделы и удельных князей в подчинении своей великокняжеской власти. Но и при нем земля Чернигово-Северская с князьями Святославичами и земля Полоцкая с своими Изяславичами (гл. VI § 3) уже жили независимо от стольного города Киева. А после его смерти и остальные земли стали стремиться к такой же независимости. Каждая земля хотела иметь дело с особой княжеской семьей и подчиняться лишь своему главному городу с его вечем. В каждой земле был свой великий князь, который раздавал уделы младшим родственникам. Хорошо еще, что эти князья отдельных земель происходили от Мономаха и помнили свое родство.
Сами удельные князья теперь больше дорожили своими землями, чем Киевом. Когда в степях водворились половцы, которые мешали киевской торговле, Киев стал пустеть и беднеть. Терял значение Киев, теряло старое торговое значение и все Приднепровье с его городами и землями. Вместе с тем, стали расти и возвышаться другие земли, которые лежали по окраинам государства. На юго-западной окраине выросла земля Волынско-Галицкая, на северо-восточной Суздальско-Ростовская.
§ 2. Волынско-Галицкая земля: а) её положение, б) Ростиславичи.
Волынь лежала к западу от Приднепровья, — от границ Киевской земли до Западного Буга, притока Вислы. На запад от Волыни, по предгорьям и склонам Карпат, лежала Галиция, врезываясь клином между Венгрией и Польшей: Волынь и Галиция существовали то отдельно, то вместе, под общей княжеской властью. Но и тогда, когда земли эти жили отдельно, они все таки тяготили друг к другу. Им было необходимо жить дружно, чтобы отстаивать свою независимость от общих сильных соседей: поляков и угров (венгров).
На Любечском съезде князей (гл. VI § 2) отдаленная и незначительная пока еще Галицкая окраина была отдана в особое владение внукам Ярослава, рано потерявшим отца, Ростиславичам (Володарю и Васильку). Ростиславичи крепко уселись на своей отчине: „чужого нам не надо", говорили они, но за свою землю держались изо всех сил. Их преемники также не вмешивались в дела остальной Русской земли, стараясь лишь получше устроить свою отчину.
Главным городом земли был Галич на реке Днестр; отсюда легко было по Черному морю и Дунаю торговать с Византией. Благодаря усилиям энергичных Ростиславичей, незначительная Галицкая окраина скоро обратилась в сильную и богатую землю.
Певец Слова о полку Игореве так обращался к Ярославу, внуку Ростиславичей: ,,Галицкий Осмомысл-Ярослав Высоко ты сидишь на своем златокованном столе. Ты подпер угорские горы своими железными полками, суды судишь до Дуная; отворяешь ворота Киеву".
§ 3. Объединение Галиции с Волынью: а) Роман, б) боярство.
Но полного расцвета Галиция достигла тогда, когда соединилась с Волынью. Это случилось около 1200 года. Род Ростиславичей прекратился, и княжеским столом завладел волынский князь Роман Мстиславич из Мономаховичей. Роман, соединивший в своих руках Волынь и Галицию, сделался самым сильным между современными ему русскими князьями. Летопись изображает Романа, как грозного вождя, наводившего страх на соседей, особенно „поганых“ половцев и ятвягов (дикое литовское племя, которое набегами своими беспокоило Волынь с севера).
Но у Романа был внутренний враг, которого он не мог одолеть. Этот враг —галицкое боярство. Боярами в древней Руси назывались старшие дружинники, которые помогали князьям в защите земли и ея управлении. Всюду, во всех землях русских, князья были окружены боярами, делившими с ними власть; но только в одной Галиции бояре брали перевес над князьями. Народное вечо в Галиции также ничем себя не проявляло: бояре брали верх и над князьями и над народом. Они вмешивались не только в управление, но и в частную жизнь своих князей, например в их семейные дела. Энергичный Роман начал ожесточенно бороться с боярами: ,,не передавивши пчел, меду не ест", говорил князь. Но он умер молодым и не успел ослабить боярства.
§ 4. Даниил Галицкий: а) борьба за престол, б) Даниил — король Руси
Роман оставил после себя двух малолетних сыновей: старшего Даниила 4-х лет и Василька на руках у кормилицы. При нерасположении галицких бояр к Романову потомству, детям с их молодой матерью, Романовой княгиней, не было надежды утвердиться на отцовском наследстве. В то же время малолетние Романовичи не могли рассчитывать на какую-либо долю в остальной Русской земле. Теперь галицкие князья уже были тесно связаны с соседними иностранными дворами, чем со своими русскими родичами. И Романова семья много лет скиталась от польского двора к венгерскому с мольбой о приюте и помощи.
А между тем в Галиции была смута и верховодили бояре. Они сажали на галицкий стол то разных русских князей из других земель, то венгерского, то польского королевичей. Между тем князья Романовичи подросли и вокняжились на Волыни: земля Волынская была гораздо больше расположена к наследникам Романа, чем земля Галицкая. С помощью земли Волынской Даниилу удалось наконец овладеть и землей Галицкой, после долгого изгнания, скитаний и борьбы, продолжавшихся около четверти века. Но и после того, как Даниил уже сделался галицким князем, прошло еще много лет, пока он успел окончательно утвердить свою власть над Галицкой землей и ее строптивым боярством.
Даниил занял стол Галицкого княжества, а на Волыни сидел младший брат его Василько. Но Василько был в полном подчинении у старшего брата и обе земли составляли как бы одну. Киевом Даниил распоряжался, как подвластным себе уделом. Таким образом в управлении Даниила было обширное государство, захватывающее юго-западную половину великого княжества Киевского.
Силы этого государства были ослаблены долгой смутой, за которой последовало нашествие татар. Но умный и энергичный Даниил, утвердившись на столе, успел устроить свою землю. Находясь в постоянных сношениях с Западной Европой не только с Польшей и Венгрией, но и с немецкими странами, Даниил видел, как важно для блага государства и его населения развитие хозяйства, промышленности, торговли. Он усиленно приглашал в свои города немецких ремесленников и торговцев, давая им разные льготы.
Столицу свою он перенес из Галича, близкого к степи, в построенный им близ границы Польши новый город Холм. Так Галиция все больше и больше поддавалась влиянию Западной Европы.
Римский папа предлагал Даниилу принять из его рук королевскую корону с тем, чтобы православное русское население Галицко-Волынской земли признало над собою, вместо власти Константинопольского патриарха, власть главы католической церкви, т. е. папы. Даниил согласился и был коронован. С тех пор он называется на Западе русским королем, или королем Русского королевства, т. е. Галицко-Волынской земли.
Но православные подданные Даниила вовсе не были расположены признавать власть папы, несмотря на то, что тот обещал ничего не изменять в обрядах православной церкви. Оттого преемники Даниила не могли пользоваться королевским титулом. Преемники Даниила, православные галицкие князья, даже грамоты свои писали не на славянско-русском, а на латинском языке — язык католической религии и вместе с тем всей тогдашней европейской образованности.
Положение Галицко-Волынской земли, и особенно западной ее части, т. е. Галиции, вдвинутой между двумя сильными соседями — Венгрией и Польшей, было очень опасно. И, действительно, Галиция не могла долго удержать своей независимости. Сто лет спустя после смерти Даниила, Галиция делается областью Польши. В настоящее время Галиция входит в состав Австрии: это единственная русская земля, не вошедшая в состав Российской империи.
Продолжение в следующую субботу.
_______________________
Если вам понравилась статья, пожалуйста, ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал «Ольга Прокофьева: истории в вещах» и не забывайте делиться ссылкой с друзьями.
Меня также можно найти в Instagram и Telegram.
С наилучшими пожеланиями и благодарностью,
Ольга Прокофьева...