Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Per aspera ad astra

Улица Санаторная. Волгоград

Занесло меня тут на днях в Кировский район. Редко бываю на юге Волгограда, а тут надо было смотаться по делам в Лемана-Про (бывший Леруа-Мерлен). В принципе, ехать было не обязательно, всё можно посмотреть у них на сайте, но решил совместить приятное с полезным - и в магазин зайти, и по городу погулять. Собственно, поход в магазин поэтому оказался вторичен, если вообще не на третьем месте. Про улицу Санаторную я раньше конечно же слышал, но вот побывать там не получалось. Хотя мимо проезжал неоднократно. Улица не сказать, что длинная (чтобы пройти её пешком, мне понадобилось минут пятнадцать), главная её особенность - это открывающиеся виды. Дело в том, что улица начинается от улицы 64-й Армии и идёт вверх на Ергенинскую возвышенность. Это название в Волгограде известно, наверное, всем. Ергенинская возвышенность или Ергени - это возвышенность, протянувшаяся на 300 км с севера на юг. Начинается в Волгограде, заканчивается в Калмыкии. По сути, это цепочка холмов различной высоты. Когда

Занесло меня тут на днях в Кировский район. Редко бываю на юге Волгограда, а тут надо было смотаться по делам в Лемана-Про (бывший Леруа-Мерлен). В принципе, ехать было не обязательно, всё можно посмотреть у них на сайте, но решил совместить приятное с полезным - и в магазин зайти, и по городу погулять. Собственно, поход в магазин поэтому оказался вторичен, если вообще не на третьем месте.

Про улицу Санаторную я раньше конечно же слышал, но вот побывать там не получалось. Хотя мимо проезжал неоднократно. Улица не сказать, что длинная (чтобы пройти её пешком, мне понадобилось минут пятнадцать), главная её особенность - это открывающиеся виды.

Взято с Яндекс.Карты
Взято с Яндекс.Карты

Дело в том, что улица начинается от улицы 64-й Армии и идёт вверх на Ергенинскую возвышенность. Это название в Волгограде известно, наверное, всем. Ергенинская возвышенность или Ергени - это возвышенность, протянувшаяся на 300 км с севера на юг. Начинается в Волгограде, заканчивается в Калмыкии. По сути, это цепочка холмов различной высоты. Когда едешь из центра города в южные районы, то дорога идёт как раз вдоль Ергеней. Легендарная Лысая гора (она же - высота 145,5) как раз является частью этой возвышенности.

Происхождение названия улицы объясняется просто - она заканчивается у санатория. Отсюда и название. Думаю, что с территории санатория открываются прекрасные виды, но там я не был, а вот с парковки у аквапарка, который находится чуть ниже санатория, несколько фото сделал.

-2
-3

Круг из тротуарной плитки, что виден слева на фото выше, на карте обозначен как парк Южный. Если честно, это место на парк похоже меньше всего. Может когда-то там и будет парк, но пока там так, как на фото.

Улица Санаторная примечательна ещё и тем, что это практически новый Волгоград. В том смысле, что улица застроена новыми микрорайонами. Точечной застройки тут нет, жилые комплексы строились сразу микрорайонами по десять домов минимум. Строительство не окончено, в настоящее время то тут, то там видны башенные краны, а по улице снуют туда-сюда грузовики со стройматериалами либо самосвалы с вынутым из котлованов грунтом.

Типичный пейзаж улицы Санаторной - это новостройки, что слева, что справа. Отличаются они только этажностью. Жилой комплекс "Санаторный" - самый невысокий из них, а вот "Парк Европейский" поражает своими высотками.

-4
-5
-6

Монументальней всего лично мне показался ЖК "Колизей". Красные стены его домов видны издалека. Застройка, как мне кажется, там довольно плотная.

-7
-8
-9
-10

Не знаю, насколько комфортно тут живётся, надеюсь, что всё хорошо. Зато какие виды, наверное, открываются с верхних этажей этих новостроек. По крайней мере с тротуара вот такой пейзаж открывается.

-11

Волжский - наш город-спутник оттуда как на ладони, хотя по прямой от точки съёмки до Волжского примерно 30 километров.

-12

Видно отсюда и центр Волгограда. Для меня это было неожиданностью. Честное слово, не ожидал, что из Кировского района можно увидеть ЖК "Волжские паруса" и высотный корпус нашего Политеха (ВолГТУ). Однако их видно очень даже хорошо. Наверное, этот тот редкий случай, когда в один кадр можно вместить сразу несколько известных в городе жилых комплексов: Волго-Дон, Дольче Вита, Берег Волги, Волжские паруса, а также высотный корпус Политеха и высотку на 7-й Гвардейской. Звучит фантастично, но вот фото:

-13

Можно только по-доброму позавидовать местным жителям, у которых из окон открываются такие виды.

-14

Чем мне не понравилась улица Санаторная, так это отсутствием зелени. Деревья вдоль тротуара отсутствуют в принципе. Возле домов чаще всего тоже царство бетона и асфальта. Но тут сплошь новостройки, деревья если и высажены, то совсем маленькие. Более-менее деревья встречаются только там, где к улице примыкает частный сектор, но это внизу улицы, а вот наверху деревьев нет. Летом в жару тут ходить явно очень некомфортно.

-15
-16
-17

С общественным транспортом тут явно тоже не всё благополучно. Домов много, население большое, но пока я шёл по улице, мне встретилась только одна маршрутка. В голову закралась мысль, что добираться отсюда на работу и с работы наверняка непросто. Но опять же, об этом лучше скажут местные жители. Если таковые есть среди читателей, было бы интересно узнать их мнение.

-18

Вот такая улица есть в нашем городе.

Ещё статьи на похожую тематику

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. Всегда рад новым читателям. Полный список статей канала можно найти здесь