Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Как выглядит и как живёт Донецк сегодня. Июнь 2026. Бульвар Шевченко. Фото

Те, кто постоянно читает мой канал, вероятно, узнали этот храм. О нём не так давно была отдельная публикация:
Теперь подчеркну следующее: бульвар Шевченко в Донецке начинается с памятника поэту, который был первым в нашем городе:
а заканчивается как раз у Свято-Покровского храма на Красногвардейском проспекте:
От него до самого центра Донецка совсем недалеко. Пешком можно дойти не спеша за час.

Те, кто постоянно читает мой канал, вероятно, узнали этот храм. О нём не так давно была отдельная публикация:

Теперь подчеркну следующее: бульвар Шевченко в Донецке начинается с памятника поэту, который был первым в нашем городе:

а заканчивается как раз у Свято-Покровского храма на Красногвардейском проспекте:

От него до самого центра Донецка совсем недалеко. Пешком можно дойти не спеша за час. Можно было бы и быстрее, но от набережной реки Кальмиус приходится подниматься довольно круто вверх.

Ну, Донецкий кряж - это не только геологическое и географическое понятие.

И ещё поясню: в Донецке уже который день погода для пеших прогулок неблагоприятная. То проливные дожди с грозами, то изнуряющая жара при высокой влажности.

Потому мне сегодня впервые удалось пройти небольшой маршрут, чтобы этот контент собрать для читателей.

Продолжу.

-2

В конце бульвара Шевченко троллейбусное кольцо. Троллейбусов на маршруте сейчас совсем мало. Ходят очень-очень редко.

В этом окошке мне хотелось купить несколько талончиков, которые из Донецка пока ещё можно в качестве сувениров привозить:

но окошко было закрыто.

А водители троллейбусов сейчас чеки выдают.

-3

Рядом с остановкой ещё один раритет. Из прошлой жизни. Естественно, давным-давно не работает.

-4

На первом этаже этой старой сталинки в советские времена был единственный в Донецке автомагазин, в подсобке которого удивительным образом проводил службы священник, благодаря которому и появился Свято-Покровский собор.

-5

Автомагазин закрыли в девяностые, а до 2014 года здесь было отделение одного из банков. Двенадцать лет оно стояло закрытым. В окнах огромные сорняки самым удивительным образом выросли. А сейчас, как видите, окна новые.

Любопытно, что здесь открыть планируют?

-6

Ну, а это вид со двора в той же старой сталинки. И это вход в подъезд жилого дома! Крыльцо разваливается, дверь перекошена, домофон, естественно, давно не работает.

-7

Но недавно московские шефы все окна в подъездах поменяли.

Позже постараюсь рассказать об этом подробнее.

-8

Это соседняя сталинка на бульваре Шевченко. Обратите внимание на подобие французских окон. Раньше здесь размещали ящики с цветами. Выглядело очень красиво.

-9

Сталинки в Донецке также, как старинные дома в историческом центре города:

возводили с использованием дикого камня. Строили на совесть.

-10

А так выглядит сейчас ранее всегда ухоженная клумба у большой аптеки на бульваре Шевченко.

-11

И зелёная часть бульвара Шевченко, которая до реконструкции была на всём своём протяжении пешеходной со скамейками, здесь полностью сорными травами заросла.

-12

А вот так теперь скамейки здесь выглядят.

-13

На другой стороне бульвара на первом этаже жилого дома в советские времена был магазин Ракета. И остановка троллейбуса номер 8 также называлась.

-14

А в этой сталинке в девяностые бы один из лучших в Донецке первых коммерческих магазинов. Он назывался Айвенго.

-15

Как и другие улицы города, бульвар Шевченко застраивался кварталами в разные годы, поэтому с одной стороны здесь поздние сталинки уже без архитектурных излишеств, а с другой панельные хрущёвки. Выглядят отвратительно, но в прошлом году наши московские шефы здесь крыши впервые заменили:

Как и в сталинках. Но не везде.

-16

Здесь среди хрущёвок детская площадка.

-17

Перед ней скамейки очень старые.

-18

А это карусель на площадке.

-19

Дальше среди хрущёвок советское здание, на первом этаже которого был большой овощной магазин Молдова, а на втором - ресторан Нистру. Магазин сохранил прежнее название, но стал супермаркетом. А ресторан новый открылся весной 2014 года под названием Какаду. И стал довольно популярным сейчас.

-20

В сталинке напротив на углу в 2015-том тоже продуктовый магазин открывали. Проработал он недолго. Помещение пустует.

-21

Здесь на заросшим сорной травой газоном небольшая зона отдыха.

-22

А это двор сталинки, где перед подъездом на скамейке котик отдыхает.

-23

Огромный куст жасмина цветёт под окнами.

-24

У соседнего дома такой же.

-25

Эта сталинка ещё с теми самыми пресловутыми излишествами.

-26

Они на входе в подъезды. Это дверь другого выхода на улицу, которая давно не используется.

-27

Дальше на углу бульвара Шевченко и бульвара Шахтостроителей советский колхозный рынок с небольшой частью под куполом.

-28

Всё типовое.

Сначала ряд маленьких магазинов.

-29

Здесь можно купить те самые большие баки для накопителей, которые большинство жителей Большой России считает решением нашей проблемы с водоснабжением:

-30

Так выглядит один из входов в рынок.

-31

Напротив его ещё одно советское здание.

-32

Раньше здесь находился рыбный магазин и ресторан Нептун на втором этаже. Теперь исчезли под новыми вывесками красивые прежние барельефы.

-33

Напротив остановка общественного транспорта. В 2015 году её, как и несколько других, красиво плёнкой с цветами оклеили. И красивое пожелание дончанам добавили.

Выгорело всё с тех пор.

-34

Ну, а это закрытый почти год супермаркет Обжора. Недавно из него наконец-то вывезли оборудование. И теперь, похоже, ремонт начался:

-35

Рядом на первом этаже жилого дома всё ещё закрыто отделение другого банка, который спешно из Донецка уехал двенадцать лет назад.

-36

А об этом здании, построенном на бульваре Шевченко в 1957 году как Дворец культуры Октябрьской революции, но в 2013-том своего названия лишившемся, уже немало информации на моём канале.

Но недавно один из донецких блогеров написал, что оно заброшено. Оказывается, есть в моём городе люди, которые ничего не знают...

-37

А это мой любимый объект на бульваре Шевченко.

-38

Когда-то это была его архитектурная доминанта.

-39

Комплекс домов-близнецов с обеих сторон.

-40

Прекрасные сталинки с красивыми колоннами и орнаментом.

-41

В центре огромные с эркерами и шикарной центральной частью.

С двух сторон ещё большие красивые дома, но поскромнее.

Получить в них квартиры с большой площадью и высокими потолками в те времена могли только самые заслуженные люди Донецка. А в девяностые эта престижная недвижимость досталась нуворишам, которые изуродовали дома своими застеклённым балконами.

Мне очень хочется увидеть эти дома в прежнем прекрасном виде, но пока наши московские шефы только крыши отремонтировали.

Вот здесь наша донецкая июньская жара заставила меня уйти с бульвара Шевченко и найти место в тени.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно