Те, кто постоянно читает мой канал, вероятно, узнали этот храм. О нём не так давно была отдельная публикация:
Теперь подчеркну следующее: бульвар Шевченко в Донецке начинается с памятника поэту, который был первым в нашем городе:
а заканчивается как раз у Свято-Покровского храма на Красногвардейском проспекте:
От него до самого центра Донецка совсем недалеко. Пешком можно дойти не спеша за час. Можно было бы и быстрее, но от набережной реки Кальмиус приходится подниматься довольно круто вверх.
Ну, Донецкий кряж - это не только геологическое и географическое понятие.
И ещё поясню: в Донецке уже который день погода для пеших прогулок неблагоприятная. То проливные дожди с грозами, то изнуряющая жара при высокой влажности.
Потому мне сегодня впервые удалось пройти небольшой маршрут, чтобы этот контент собрать для читателей.
Продолжу.
В конце бульвара Шевченко троллейбусное кольцо. Троллейбусов на маршруте сейчас совсем мало. Ходят очень-очень редко.
В этом окошке мне хотелось купить несколько талончиков, которые из Донецка пока ещё можно в качестве сувениров привозить:
но окошко было закрыто.
А водители троллейбусов сейчас чеки выдают.
Рядом с остановкой ещё один раритет. Из прошлой жизни. Естественно, давным-давно не работает.
На первом этаже этой старой сталинки в советские времена был единственный в Донецке автомагазин, в подсобке которого удивительным образом проводил службы священник, благодаря которому и появился Свято-Покровский собор.
Автомагазин закрыли в девяностые, а до 2014 года здесь было отделение одного из банков. Двенадцать лет оно стояло закрытым. В окнах огромные сорняки самым удивительным образом выросли. А сейчас, как видите, окна новые.
Любопытно, что здесь открыть планируют?
Ну, а это вид со двора в той же старой сталинки. И это вход в подъезд жилого дома! Крыльцо разваливается, дверь перекошена, домофон, естественно, давно не работает.
Но недавно московские шефы все окна в подъездах поменяли.
Позже постараюсь рассказать об этом подробнее.
Это соседняя сталинка на бульваре Шевченко. Обратите внимание на подобие французских окон. Раньше здесь размещали ящики с цветами. Выглядело очень красиво.
Сталинки в Донецке также, как старинные дома в историческом центре города:
возводили с использованием дикого камня. Строили на совесть.
А так выглядит сейчас ранее всегда ухоженная клумба у большой аптеки на бульваре Шевченко.
И зелёная часть бульвара Шевченко, которая до реконструкции была на всём своём протяжении пешеходной со скамейками, здесь полностью сорными травами заросла.
А вот так теперь скамейки здесь выглядят.
На другой стороне бульвара на первом этаже жилого дома в советские времена был магазин Ракета. И остановка троллейбуса номер 8 также называлась.
А в этой сталинке в девяностые бы один из лучших в Донецке первых коммерческих магазинов. Он назывался Айвенго.
Как и другие улицы города, бульвар Шевченко застраивался кварталами в разные годы, поэтому с одной стороны здесь поздние сталинки уже без архитектурных излишеств, а с другой панельные хрущёвки. Выглядят отвратительно, но в прошлом году наши московские шефы здесь крыши впервые заменили:
Как и в сталинках. Но не везде.
Здесь среди хрущёвок детская площадка.
Перед ней скамейки очень старые.
А это карусель на площадке.
Дальше среди хрущёвок советское здание, на первом этаже которого был большой овощной магазин Молдова, а на втором - ресторан Нистру. Магазин сохранил прежнее название, но стал супермаркетом. А ресторан новый открылся весной 2014 года под названием Какаду. И стал довольно популярным сейчас.
В сталинке напротив на углу в 2015-том тоже продуктовый магазин открывали. Проработал он недолго. Помещение пустует.
Здесь на заросшим сорной травой газоном небольшая зона отдыха.
А это двор сталинки, где перед подъездом на скамейке котик отдыхает.
Огромный куст жасмина цветёт под окнами.
У соседнего дома такой же.
Эта сталинка ещё с теми самыми пресловутыми излишествами.
Они на входе в подъезды. Это дверь другого выхода на улицу, которая давно не используется.
Дальше на углу бульвара Шевченко и бульвара Шахтостроителей советский колхозный рынок с небольшой частью под куполом.
Всё типовое.
Сначала ряд маленьких магазинов.
Здесь можно купить те самые большие баки для накопителей, которые большинство жителей Большой России считает решением нашей проблемы с водоснабжением:
Так выглядит один из входов в рынок.
Напротив его ещё одно советское здание.
Раньше здесь находился рыбный магазин и ресторан Нептун на втором этаже. Теперь исчезли под новыми вывесками красивые прежние барельефы.
Напротив остановка общественного транспорта. В 2015 году её, как и несколько других, красиво плёнкой с цветами оклеили. И красивое пожелание дончанам добавили.
Выгорело всё с тех пор.
Ну, а это закрытый почти год супермаркет Обжора. Недавно из него наконец-то вывезли оборудование. И теперь, похоже, ремонт начался:
Рядом на первом этаже жилого дома всё ещё закрыто отделение другого банка, который спешно из Донецка уехал двенадцать лет назад.
А об этом здании, построенном на бульваре Шевченко в 1957 году как Дворец культуры Октябрьской революции, но в 2013-том своего названия лишившемся, уже немало информации на моём канале.
Но недавно один из донецких блогеров написал, что оно заброшено. Оказывается, есть в моём городе люди, которые ничего не знают...
А это мой любимый объект на бульваре Шевченко.
Когда-то это была его архитектурная доминанта.
Комплекс домов-близнецов с обеих сторон.
Прекрасные сталинки с красивыми колоннами и орнаментом.
В центре огромные с эркерами и шикарной центральной частью.
С двух сторон ещё большие красивые дома, но поскромнее.
Получить в них квартиры с большой площадью и высокими потолками в те времена могли только самые заслуженные люди Донецка. А в девяностые эта престижная недвижимость досталась нуворишам, которые изуродовали дома своими застеклённым балконами.
Мне очень хочется увидеть эти дома в прежнем прекрасном виде, но пока наши московские шефы только крыши отремонтировали.
Вот здесь наша донецкая июньская жара заставила меня уйти с бульвара Шевченко и найти место в тени.