Вероятно кто-то из постоянных читателей моего канала, которых совсем немного, помнит эту историю. Но всем иным расскажу, как всё неожиданно для нас началось.
23 июля прошлого года в донецких соцсетях распространилась информация о внезапном закрытии нескольких супермаркетов нашей местной торговой сети Авоська/Обжора. Произошло всё ровно по забытому сценарию из девяностых: утром пришли на работу сотрудники, вслед за ними и первые покупатели, а двери закрыты. И у входа какие-то решительные люди из некой охранной фирмы.
Дальше двери были опечатаны
За ними остались не только продукты, в том числе скоропортящиеся, в супермаркете Обжора, но и банкоматы, платёжные терминалы, водомат, рабочие места арендаторов, а также гипермаркет одежды и обуви Фабрика.
Конечно, всё это напомнило рейдерский захват, но...
С Обжорой что-то подобное уже происходило. Тогда двери вновь открылись через некоторое непродолжительное время.
Но не на этот раз.
Обжора так и не открылась.
При этом никакой информации о происходящем не появилось.
Уточню, сеть данных супермаркетов начала работу ещё в 1997 году. И существовала благополучно и после 2014-го.
Точнее, до 2017 года. А тогда Донецк был вынужден решительно разорвать прежние связи с тобой стороной. И немалая часть прибыльных предприятий оказалась в руках нескольких временных администраций:
В их числе были и супермаркеты сети Обжора.
К сожалению, также, как и наш исторический металлургический завод:
Обжора понемногу также теряла прежнюю привлекательность. Ну, а к моменту её нежданного закрытия летом прошлого года, она изменилась в худшую сторону ещё заметнее.
Сначала исчезла камера хранения. Потом охранники. За ними и большая часть кассиров с администратором.
Ассортимент продуктов вроде бы ещё был более-менее, но мясо часто продавали несвежее.
Торговый зал выглядел всё более неприбранным, пол был грязный, ленты у касс не работали, кассы самообслуживания так и не появились.
Короче, у меня возникло стойкое впечатление, что компания, получившая Обжору во временное управление, просто ждёт, кто сможет её выкупить. Подороже, конечно.
Похоже, получилось как-то не так.
Но вот сегодня мне случайно удалось попасть в нужное место в нужное время.
Двери супермаркета Обжора вдруг широко распахнули, но вовсе не для того, чтобы вновь впустить покупателей.
Вход был перекрыт предупреждающей лентой.
Перед ним стояли несколько грузовых машин и погрузчик.
Из супермаркета Обжора вывозили старое торговое оборудование.
Мне, разумеется, захотелось сделать несколько фото.
Естественно, не привлекая внимания рабочих.
Не удалось.
Неожиданно передо мной появился импозантный мужчина с бородой в новенькой спецовке:
А зачем вы фотографировали?
Как зачем? Это же классная новость про нашу Обжору. Наконец-то что-то сдвинулось с мёртвой точки.
А мне показалось что меня фотографировали.
Нет, не вас.
Ну, извините, пожалуйста.
Ух, какой вежливый незнакомец! А разговаривает не по-донецки. Явно приезжий.
Здорово, если это первый шаг к открытию на месте нашей захудалой Обжоры нового современного супермаркета. Такого, как Пакет:
или Твой магазин:
В этом районе он непременно станет очень популярным.
Но...
Времени на ремонт двухэтажного здания, которое пострадало первый раз в 2014-том, а второй в 2022 году, понадобится немало.
Но терпеливые дончане, конечно, подождут.