Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

В Донецке неожиданно приблизилась к благополучному завершению странная ситуация с супермаркетом Обжора

Вероятно кто-то из постоянных читателей моего канала, которых совсем немного, помнит эту историю. Но всем иным расскажу, как всё неожиданно для нас началось.
23 июля прошлого года в донецких соцсетях распространилась информация о внезапном закрытии нескольких супермаркетов нашей местной торговой сети Авоська/Обжора. Произошло всё ровно по забытому сценарию из девяностых: утром пришли на работу

Вероятно кто-то из постоянных читателей моего канала, которых совсем немного, помнит эту историю. Но всем иным расскажу, как всё неожиданно для нас началось.

23 июля прошлого года в донецких соцсетях распространилась информация о внезапном закрытии нескольких супермаркетов нашей местной торговой сети Авоська/Обжора. Произошло всё ровно по забытому сценарию из девяностых: утром пришли на работу сотрудники, вслед за ними и первые покупатели, а двери закрыты. И у входа какие-то решительные люди из некой охранной фирмы.

Дальше двери были опечатаны

За ними остались не только продукты, в том числе скоропортящиеся, в супермаркете Обжора, но и банкоматы, платёжные терминалы, водомат, рабочие места арендаторов, а также гипермаркет одежды и обуви Фабрика.

Конечно, всё это напомнило рейдерский захват, но...

С Обжорой что-то подобное уже происходило. Тогда двери вновь открылись через некоторое непродолжительное время.

Но не на этот раз.

Обжора так и не открылась.

При этом никакой информации о происходящем не появилось.

Уточню, сеть данных супермаркетов начала работу ещё в 1997 году. И существовала благополучно и после 2014-го.

Точнее, до 2017 года. А тогда Донецк был вынужден решительно разорвать прежние связи с тобой стороной. И немалая часть прибыльных предприятий оказалась в руках нескольких временных администраций:

До и после. Как мы жили в самопровозглашённой республике | я живу в Донецке | Дзен

В их числе были и супермаркеты сети Обжора.

К сожалению, также, как и наш исторический металлургический завод:

Обжора понемногу также теряла прежнюю привлекательность. Ну, а к моменту её нежданного закрытия летом прошлого года, она изменилась в худшую сторону ещё заметнее.

Сначала исчезла камера хранения. Потом охранники. За ними и большая часть кассиров с администратором.

Ассортимент продуктов вроде бы ещё был более-менее, но мясо часто продавали несвежее.

Торговый зал выглядел всё более неприбранным, пол был грязный, ленты у касс не работали, кассы самообслуживания так и не появились.

Короче, у меня возникло стойкое впечатление, что компания, получившая Обжору во временное управление, просто ждёт, кто сможет её выкупить. Подороже, конечно.

Похоже, получилось как-то не так.

Но вот сегодня мне случайно удалось попасть в нужное место в нужное время.

Двери супермаркета Обжора вдруг широко распахнули, но вовсе не для того, чтобы вновь впустить покупателей.

Вход был перекрыт предупреждающей лентой.

-2

Перед ним стояли несколько грузовых машин и погрузчик.

-3

Из супермаркета Обжора вывозили старое торговое оборудование.

Мне, разумеется, захотелось сделать несколько фото.

Естественно, не привлекая внимания рабочих.

Не удалось.

Неожиданно передо мной появился импозантный мужчина с бородой в новенькой спецовке:

А зачем вы фотографировали?
Как зачем? Это же классная новость про нашу Обжору. Наконец-то что-то сдвинулось с мёртвой точки.
А мне показалось что меня фотографировали.
Нет, не вас.
Ну, извините, пожалуйста.

Ух, какой вежливый незнакомец! А разговаривает не по-донецки. Явно приезжий.

Здорово, если это первый шаг к открытию на месте нашей захудалой Обжоры нового современного супермаркета. Такого, как Пакет:

или Твой магазин:

В этом районе он непременно станет очень популярным.

Но...

Времени на ремонт двухэтажного здания, которое пострадало первый раз в 2014-том, а второй в 2022 году, понадобится немало.

Но терпеливые дончане, конечно, подождут.

Если хотите поддержать автора, нажмите оранжевую кнопку. Благодарю сердечно