"БЕЛАЗ убивает российский моделизм"! Представьте, если бы Fon Kraft такое заявил? Можно, а зачем? В общем, ничего не нагнетаю, просто рассказываю: Белорусский производитель карьерных самосвалов БЕЛАЗ начал судебные разбирательства с двумя российскими компаниями, выпускающими пластиковые модели техники. Причиной исков стало предполагаемое незаконное использование товарного знака предприятия. Один из исков уже принят Арбитражным судом Москвы, другой - в Костромской области. Согласно данным арбитражных судов России, одним из ответчиков выступает издательство «Цейхгауз», которое помимо профильного журнала для моделистов занимается продажей наборов для сборки миниатюрной техники, включая модели карьерных самосвалов БЕЛАЗ. Белорусская сторона требует взыскать с компании компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Рассмотрение дела пройдет в упрощённом порядке. Второй иск подан против компании «Скейл», выпускающей сборные модели под брендом "AVD Models". Подробности претензий пока не раскрываютс