Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пенсионерам не сидится

Ейский дневничок. Варю узбекский суп. Новый кофе и новый купальник

9-10 июня Вчера с утра было пасмурно, поэтому на пляж мы не пошли. Андрей пошёл по магазинам, а я занялась уборкой и готовкой. Решила приготовить узбекский суп Мампар по рецепту Инны (канал "Inna, обо всём понемногу"). Андрей недавно покупал для гуляша говядину и один кусочек с косточкой оставил на суп. Правда, по рецепту в супе должны быть клецки. Инна заменила их на бесбармачную лапшу. А я в нашей Пятерочке такую лапшу не нашла, поэтому купила лапшу для лагмана. Поэтому мой суп скорее лагман, а не мампар)). Но всё равно получился очень вкусный! Сначала я обжарила в воке мясо. Потом добавила лук и морковь. Через 10 минут добавила перец, помидор и немного томатной пасты. Туда же отправила зиру, аджику, перец, соль и паприку. Минут 10 потомила и долила 1,5 литра кипятка. Огонь убавила на минимум и закрыла крышкой. Варила 40 минут. После этого добавила лапшу. Через 10 минут зелень и чеснок. Довела до кипения, выключила газ и оставила на час на плите, чтобы суп настоялся. Очень вкус
Оглавление

9-10 июня

Вчера с утра было пасмурно, поэтому на пляж мы не пошли. Андрей пошёл по магазинам, а я занялась уборкой и готовкой.

Узбекский суп

Решила приготовить узбекский суп Мампар по рецепту Инны (канал "Inna, обо всём понемногу").

Андрей недавно покупал для гуляша говядину и один кусочек с косточкой оставил на суп.

Правда, по рецепту в супе должны быть клецки. Инна заменила их на бесбармачную лапшу. А я в нашей Пятерочке такую лапшу не нашла, поэтому купила лапшу для лагмана. Поэтому мой суп скорее лагман, а не мампар)). Но всё равно получился очень вкусный!

Сначала я обжарила в воке мясо. Потом добавила лук и морковь.

Через 10 минут добавила перец, помидор и немного томатной пасты. Туда же отправила зиру, аджику, перец, соль и паприку.

-2

Минут 10 потомила и долила 1,5 литра кипятка. Огонь убавила на минимум и закрыла крышкой. Варила 40 минут.

После этого добавила лапшу. Через 10 минут зелень и чеснок.

-3

Довела до кипения, выключила газ и оставила на час на плите, чтобы суп настоялся.

-4

Очень вкусный, густой и ароматный суп получился! Муж похвалил:).

Мампар или лагман))
Мампар или лагман))

Кофе

На днях мне в Т банке приходило предложение на доставку свежеобжаренного кофе от Tasty Coffee с кэшбэком 40%. Мы решили попробовать. Не только же вьетнамский кофе нам пить).

На сайте огромный выбор различного кофе. Есть для кофемашин, для френч-пресов, для турки, капсулы... Мы выбрали для френч-пресса и турки. Взяли на пробу два вида: Братч-брю и Бразилия Игуасу. Названия все странные-иностранные, но информация по составу есть.

Сразу после оформления заказа пришло оповещение, что наш кофе уже обжаривается и на следующий день будет нам отправлен.

Через несколько дней кофе нам доставил курьер прямо домой.

-6

В коробке лежали две 250-граммовые пачки кофе в зернах, две маленькие шоколадки, книжка с рецептами приготовления кофе и наклейка.

-7

Мы тут же решили попробовать кофе Бразилия Игуасу. Пакеты с зип-замочком, кофе удобно хранить прямо в пакете.

-8

А какой аромат сразу пошёл по кухне! Мммм)).

-9

Я смолола зерна кофе в кофемолке.

-10

А сварили мы кофе в электрической турке, которую купили недавно. Очень она мне нравится!

-11

Кофе в ней получается с пенкой, как и в обычной турке. Зато караулить на плите кофе не надо, он никуда не убежит).

-12

Пили кофе с кунжутной халвой.

-13

Ну что сказать про вкус? Это 100% арабика, поэтому кофе с кисловатым привкусом. А мы же привыкли к вьетнамскому кофе, где смешаны арабика и робуста. Поэтому к этому кофе хочется добавить чего-то сладкого или хотя бы пить его с молоком, желательно со сгущеным))

Но аромат кофе отменный👍👍. Сейчас, когда утром никуда не спешим, перемалываем зерна и пьём бразильский кофе. А когда торопимся, то по старинке завариваем вьетнамский молотый кофе.

Купальник

Вчера вечером, перед репетицией, решила зайти в магазин Kari. Мне тут недавно 10 тысяч бонусов прилетело, хотелось их потратить:)).

Спросила мужа, а ему ничего не надо)). Я тоже пересмотрела всю обувь и ничего не выбрала. Решила глянуть купальники. А то у меня сейчас только два купальника в ходу, надо бы обновить гардеробчик).

Выбрала 4 купальника, пошла в примерочную.

-14

Подошёл только один, самый дорогой)). За 2500 руб. За вычетом бонусов заплатила 1750 руб. Сегодня уже на пляже выгуляла его).

-15

-16

Сегодня на пляже

Погодка сегодня супер! С утра поехали на пляж. Ехать на автобусе нам буквально 5 минут. Хорошо, что мы оформили льготные проездные, а то сейчас проезд подорожал, стоит 50 рублей. Каждый день платить по 200 рублей нам было бы накладно.

10 июня на Центральном пляже в Ейске
10 июня на Центральном пляже в Ейске

-18

В 9-10 часов утра народу на пляже ещё немного. Мы поплавали. Вода сегодня +25 градусов! Потом я сходила прогуляться вдоль пляжа. Шла по кромке воды, где песочек.

Песок
Песок

И ракушка
И ракушка

Потом я ещё поплавала. В море встретились с Надеждой:).

Обратно домой мы пошли через пляж у б/о Песчаная коса. Здесь поставили много навесов и кабинок, постелили настилы из досок, чтобы было комфортнее ходить.

-21

-22

-23

В общем, пляжи потихоньку благоустраивают, что не может не радовать).

Всем хорошего дня и замечательного вечера!

Еда
6,93 млн интересуются