После 50 особенно важно не требовать от себя бесконечной бодрости, а замечать сигналы тела и давать себе нормальный отдых. Есть усталость после большого дела. Помыла окна, сходила в магазин, приготовила ужин для всей семьи — устала, и это понятно. А есть другая усталость. Когда вроде бы ничего особенного не произошло, но сил нет. Не хочется разговаривать, раздражают мелочи, утром трудно встать, вечером нет радости. И женщина часто говорит себе: «Что-то я совсем разленилась». Но усталость — не всегда лень. Иногда это накопление нагрузки, тревог, недосыпа, домашних обязанностей и постоянной ответственности за всех. Многие женщины 50+ привыкли держаться. Надо — значит надо. Помочь детям, приготовить, убрать, сходить в аптеку, выслушать, поддержать, не жаловаться. Но тело не железное. Даже самый заботливый человек нуждается в отдыхе. Не тогда, когда уже «совсем упала», а регулярно. Сон очень важен, но отдых не ограничивается ночью. Можно спать 7–8 часов, но весь день быть в таком напряжени
Не лень, а накопленная усталость: как мягко помочь себе восстановиться
18 июня18 июн
75
3 мин