Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про небритые подмышки в костюмированном кино

Наткнулась тут на интервью режиссера "Грозового перевала" (2026) Эмеральд Феннелл, в котором она сожалеет, что сцена с волосатыми подмышками героини Марго Робби не вошла в финальную версию фильма. Она рассказывала, что часто задается вопросом: "Где же бритвы, которыми пользуются эти женщины?" — когда смотрит экранизации романов Джейн Остин. "Они все какие-то безволосые, как угри. Я такая: "Что происходит? Это какое-то безумие." Я еще не посмотрела эту экранизацию, и, возможно, никогда не посмотрю, но по отрывкам понимаю, что фильм гадкий и небритость вполне вписывается в его концепцию. Но странно, что режиссер одевает героев в платья, не соответствующие периоду, муж Кэтти индус, что вряд ли могло быть, а стена с кожей чего только стоит. Но зато касаемо волосатости Феннелл было очень важно сохранять историчность. Ладно, этот гадкий "Грозовой перевал", но недавний сериал "Другая сестра Беннет"! Если не придираться, милая история о любви и опять эти подмышки. Там поведение некоторых ге

Наткнулась тут на интервью режиссера "Грозового перевала" (2026) Эмеральд Феннелл, в котором она сожалеет, что сцена с волосатыми подмышками героини Марго Робби не вошла в финальную версию фильма. Она рассказывала, что часто задается вопросом: "Где же бритвы, которыми пользуются эти женщины?" — когда смотрит экранизации романов Джейн Остин. "Они все какие-то безволосые, как угри. Я такая: "Что происходит? Это какое-то безумие."

 "Грозовой перевал"
"Грозовой перевал"

Я еще не посмотрела эту экранизацию, и, возможно, никогда не посмотрю, но по отрывкам понимаю, что фильм гадкий и небритость вполне вписывается в его концепцию. Но странно, что режиссер одевает героев в платья, не соответствующие периоду, муж Кэтти индус, что вряд ли могло быть, а стена с кожей чего только стоит. Но зато касаемо волосатости Феннелл было очень важно сохранять историчность.

"Другая сестра Беннет"
"Другая сестра Беннет"

Ладно, этот гадкий "Грозовой перевал", но недавний сериал "Другая сестра Беннет"! Если не придираться, милая история о любви и опять эти подмышки. Там поведение некоторых героев совершенно не соответствует нормам того времени, но зато небритость присутствует. Зачем эта ненужная натуралистичность? Кстати, мне сразу на ум пришел фильм "Гордость и предубеждение" (2005), в котором режиссер старательно показывал все как было, и его героини ходили неопрятными и лохматыми, а по дому Беннетов разгуливал хряк с большими яйцами.

"Багровый лепесток и белый"
"Багровый лепесток и белый"

Я не могу сказать, что в любом историческом фильме небритые подмышки вызывают во мне отторжение. Так, например, в сериале "Багровый лепесток и белый" такой реализм уместен. Сериал очень жесткий и откровенный, он показывает трущобы Лондона 19 века во всей своей неприглядности, и женские волосатые ноги и подмышки не самое отвратительное, что можно в "Багровом лепестке..." увидеть.

"Сиси"
"Сиси"

Или австрийская драма "Сиси" (1952), в которой Роми Шнайдер в роли Елизаветы Баварской в открытом платье демонстрирует свою небритость. Но тогда не было распространённой практики бритья у женщин. Да и вообще считалось, что сбривать волосы подмышками могут только дамы "лёгкого поведения".