И совет про выращивание перцев в теплице. И чем подкормила перец и буду подкармливать я. И альтернативные варианты.
Всем здравствуйте!
Коротенькая запись для огородников выходного дня.
И для тех, кто выращивает перец в теплице на самом солнце.
Я на даче пока набегами.
Хоть сейчас и стараюсь там появляться хотя бы через день - в такую жару огурец-перец можно поливать ежедневно.
И огурцы надо собирать хотя бы через день.
И, так как прогнозам синоптиков веры нет, когда я не на даче, дверь в этой теплице закрыта.
А температура в начале июня 26 года - июльская. И солнце агрессивное.
Поэтому купили термодоводчик и на дверь теплицы. На боковую форточку поставили сразу, в момент появления теплицы.
Вот такой
Артикул на озон 165081394
Повесил муж за полтора часа.
Ругался на "инженеров" что
отверстия не подходят под конструкцию на дверь.
Если прикрутить так, как нарисовано в инструкции - форточка будет открываться, дверь нет.
Когда вечером прикручивал, еле-еле дождался опускания штока. Привод в холодильнике лежал минут 30.
И сразу как поставили, вечером, вечером дверь не открывалась.
Зато утром - класс!
В шесть утра была маленькая щель, потом дверь открывалась всё больше и больше. Но нараспашку не откроется. Там цепочка ограничительная стоит.
Принудительно дверь открыть можно. А вот закрыть открытую термоприводом дверь нельзя, категорически.
Можно запереть дверь и отпереть форточку. Тогда при температуре в теплице больше +20 градусов, будет открываться только форточка.
И перец в теплице меня начинает радовать! Не от термопривода, нет. Затенила и подкормила. ⬇️
По совету свекрови 8 июня затенила эту грядку спанбондом, просто набросив его на колышки
Перец яркое солнце не любит!
Пока огурцы не выросли, надо затенять эту солнечную грядку....наверное повешу старую тюль, не спанбонд.
И за эти два дня притененные кустики здорово подросли и зазеленели!
Три недели после высадки перец закрыт спанбондом вне зависимости от погоды. Но похоже у меня его надо притенять весь июнь.. 🤔
И завязываться перец наконец стал. Пока не все сорта - их много этот год 😂 - но хотя бы "процесс пошёл".
- 8 июня подкормила перец Аквалисом 20:20:20+МЭ. Новое и считаю что хорошее удобрение, быстро усвоилось.
- До тех пор пока перец не достигнет половинного размера, буду чередовать это удобрение и зелёную бродилку.
- А когда перец начнёт наливаться, перейду на калийные удобрения. Подзольный раствор и тоже Аквалис, только Финал 6:14:35.
Хочу попробовать подкармливать перец с такой периодичностью, как советуют на удобрениях и какую применяют фермеры.
А здесь два года назад переписывала расклад по NPK для перца в разные фазы развития
Те удобрения, которые есть у каждого 🤗
А ещё, я нашла в квартире унесенную осенью бутылочку ГУМИ
Буду поливать землю под перцами тоже как написано в инструкции каждые две недели.
Займусь в сезоне приведением тепличной почвы в нормальное состояние. Хотя бы у перца.
И это будет отличным плюсом ко всем мероприятиям.
Про гуматы и зачем они нужны здесь
Надо исправлять почву в теплицах.
Спасибо Евгению Анисимову за "пинок" и за восстановление веры в землю на моём огороде. 😂
Всем спасибо за дочитали. 🌹Надеюсь, что-то было полезно и любопытно.