Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Испанская глубинка

Как я на праздник не попала

В это воскресенье в нашем испанском городке праздновали Корпус Кристи - праздник первого причастия. В принципе, не только в нашем. По всей Испании этот праздник в эти дни отмечается. Кстати, даты у него плавающие - каждый год он отмечается в разное время. В прошлом году Корпус Кристи отмечался в самом конце июня. А еще есть одна принципиальная деталь, отличающая этот праздник в нашем городке от всех других. Это люди, одетые в мох. Существует старинная легенда, что когда-то христиане такое облачение, чтобы незаметно подползти к стенам захваченного арабами Бéхара и взять их штурмом. Затея удалась, арабов даже сильно упрашивать не пришлось - увидев вставших из земли мохнатых зеленых существ, арабы в страхе бежали. А христиане отмечают этот праздник уже четыреста лет и каждый год одеваются в мох по старой памяти. Я обожаю такие праздники, и, конкретно, этот. И в этот раз очень хотела на него попасть, но моим планам не суждено было сбыться. Началось все в субботу вечером. Отправившись перед

В это воскресенье в нашем испанском городке праздновали Корпус Кристи - праздник первого причастия. В принципе, не только в нашем. По всей Испании этот праздник в эти дни отмечается. Кстати, даты у него плавающие - каждый год он отмечается в разное время. В прошлом году Корпус Кристи отмечался в самом конце июня. А еще есть одна принципиальная деталь, отличающая этот праздник в нашем городке от всех других. Это люди, одетые в мох.

Существует старинная легенда, что когда-то христиане такое облачение, чтобы незаметно подползти к стенам захваченного арабами Бéхара и взять их штурмом. Затея удалась, арабов даже сильно упрашивать не пришлось - увидев вставших из земли мохнатых зеленых существ, арабы в страхе бежали. А христиане отмечают этот праздник уже четыреста лет и каждый год одеваются в мох по старой памяти.

Я обожаю такие праздники, и, конкретно, этот. И в этот раз очень хотела на него попасть, но моим планам не суждено было сбыться. Началось все в субботу вечером. Отправившись перед сном в душ, я обнаружила, что воды в кране нет. Вообще. Ни капли. Пришлось зубы чистить, налив остатки воды из чайника, и идти спать так.

Утром выяснилось, что в городе авария - трубу прорвало. Починят дня через три. А как я на праздник пойду? Все такие красивые, а я с немытой головой. Очень хотелось хорошо выглядеть в такой день.

К счастью, у моего мужа на такой случай есть колодец. И всю систему водоснабжения нашего дома можно подключить к нему. Но это заняло время - водонагреватель у нас на 100 литров. Потом душ, сборы. В результате на одевание людей в мох я опоздала. Расстроилась, конечно. Но у меня еще был шанс попасть на праздник, если перенести мою воскресную конную тренировку на час раньше. Позвонила Эсперанце, та с удовольствием пошла навстречу.

Не знаю, как так получилось, но тренировка закончилась в обычное для нее время. Я быстро прыгнула в машину и понеслась в город, надеясь успеть хотя бы к концу праздника. Даже место для парковки нашла, что показалось настоящим чудом, ведь пол города перекрыто из-за процессии.

Добежала до Plaza mayor (Главной площади), но было поздно. По городу еще прогуливались редкие горожане и туристы в приподнятом настроении. И я. Ни людей, одетых в мох, ни девочек в белых платьях, ни мальчиков в костюмах, ни вообще никого в костюмах. Единственное, что удалось увидеть, это праздничное убранство улиц и сметенные процессией композиции из соли и цветов. Вернее, то, что от них осталось. Но город в этом году украсили особенно нарядно.

Получается, что я вообще никуда не успела. Праздник прошел без меня. Расстроилась. Слишком уж много всего в одно и то же время. Все сразу не успеть. Кстати, воду дали только во вторник.

Я много раз была на этом празднике и много снимала. Очень хочется смонтировать из этого материала видео, но дел так много, что руки пока так и не дошли. Зато посмотреть, как выкладывают композиции из соли на улицах города, можно здесь. Это Рутуб, поэтому откроется у всех. Кстати, подписывайтесь, там много всего интересного.

Еще есть видео с этого праздника несколько лет назад. Его тоже можно посмотреть по этой ссылке. А мне теперь придется ждать следующего года, чтобы опять увидеть людей, одетых в мох. Они только раз в год по улицам города ходят. Более подробно про эту традицию я писала здесь.

Поддержать меня можно и нужно покупкой моего романа на Литресе по ссылке в закрепленном комментарии.