Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Читай и смотри!

Самое летнее чтение: дачный хоррор Дарьи Бобылевой "Вьюрки"

Наверняка вы хоть раз в жизни думали или говорили погожим летним днем: "Хорошо бы остаться на даче навсегда!" Или: "Почему лето не длится вечно?"
"Вьюрки" Дарьи Бобылевой (2019)  - роман об опасности необдуманных слов, желаний и поступков. А также энциклопедия дачной жизни, сдобренная восточнославянской мифологией и страшным сельским фольклором.
Сюжет сначала напоминает сериал "Извне" (никакого

Наверняка вы хоть раз в жизни думали или говорили погожим летним днем: "Хорошо бы остаться на даче навсегда!" Или: "Почему лето не длится вечно?"

"Вьюрки" Дарьи Бобылевой (2019)  - роман об опасности необдуманных слов, желаний и поступков. А также энциклопедия дачной жизни, сдобренная восточнославянской мифологией и страшным сельским фольклором.

Сюжет сначала напоминает сериал "Извне" (никакого плагиата оттуда, сериал выйдет тремя годами позднее книги). "Выхода нет" - исходная точка злоключений дачного посёлка Вьюрки. Дальше валом валят самые злющие беды любого дачника - борщевик и прочие сорняки, мыши, ворующие запасы еды, кошки, уничтожающие грядки, ссоры соседей. А потом начинается мистика - как говорит герой романа, "отечественная, а потому немного диковатая".

Мне хотелось почитать что-то вроде "Леса" Светланы Тюльбашевой - горячо рекомендую и эту книжку для летнего чтения -

Но "Вьюрки" напоминали мне то "Кысь" Татьяны Толстой (ироничной подачей и сатирическим уклоном, особенно в начале), то повесть Эдуарда Успенского «Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы» (первый мой хоррор, который я, трясясь от страха, прочла в журнале "Пионер" в 3 классе).

Роман написан в хорошем стиле, живо, выразительно. Такой текст взахлёб за ночь не проглотишь, скорее, хочется растянуть удовольствие от сюжета и его подачи. 

Особый шик - прочитать "Вьюрки" на даче. Попробуйте, а потом обязательно поделитесь впечатлениями😅