Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Просто в саду – простые цветы. В простых фотографиях.

Определенная несправедливость: фотографировать стараюсь и рассказываю про цветы/растения необычные или чем-то особенно примечательные. А те, которыми полон сад, которые, собственно, и создают атмосферу, впечатление, красочность, разнообразие, вроде как и не замечаю. Но ведь замечаю же! Потому что без них – какой же сад. Наоборот совсем: без напыщенных или странных редкостей, без царящих модных-популярнейших, вполне мог бы сад существовать, хоть и поскромнее. А вот без этих – как же без них! Тут снимки простых, обычных, в саду привычных/примелькавшихся – на которых глаз/объектив и не останавливается уже – хотя и остановился вот, за пару последних дней. Простой-обычный цветок. Но и какой же все-таки особенный! Фотогеничный при том. Непременно специально про них напишу. А здесь фотография, от которой не мог удержаться: Потому что выросла и зацвела эта совсем не пышная в ... трещине между плитками на дорожке! Такие они, маргаритки... Только-только раскрываются корзинки, яркие-выразительн

Определенная несправедливость: фотографировать стараюсь и рассказываю про цветы/растения необычные или чем-то особенно примечательные. А те, которыми полон сад, которые, собственно, и создают атмосферу, впечатление, красочность, разнообразие, вроде как и не замечаю.

Но ведь замечаю же! Потому что без них – какой же сад. Наоборот совсем: без напыщенных или странных редкостей, без царящих модных-популярнейших, вполне мог бы сад существовать, хоть и поскромнее. А вот без этих – как же без них!

Тут снимки простых, обычных, в саду привычных/примелькавшихся – на которых глаз/объектив и не останавливается уже – хотя и остановился вот, за пару последних дней.

  • Маргаритки.

Простой-обычный цветок. Но и какой же все-таки особенный! Фотогеничный при том. Непременно специально про них напишу.

А здесь фотография, от которой не мог удержаться:

Потому что выросла и зацвела эта совсем не пышная в ... трещине между плитками на дорожке!

Такие они, маргаритки...

  • И раз уж про сложноцветные - ромашка-пиретрум:

-2

Только-только раскрываются корзинки, яркие-выразительные.

А ведь я к кусту этом присматриваюсь, чтобы отсадить его куда подальше - чтобы не теснил-не затенял что-то ценное-интересное.

Но пусть поцветет пока. К тому же отдельные цветки-соцветия просто сногсшибательные:

-3
  • С живучкой (живучками) тоже почти борюсь. И черт с ним (с ней), что растет у нас три ее сорта. Но когда она вот такая:
-4

- не бороться хочется, а любоваться.

  • Про армерии не скажу даже, что я о простых совсем цветах этих себе вообразил, но чуть ли не умиляюсь на них глядя:

-5

К тому же вот эта конкретная 'Альба' только этой весной в заказе получена, а так уже бодро разрастается и цветет.

  • Непредвзято если, цветки виолы-фиалки сказочные просто - строением своим, разрисованной расцветкой. Неприхотливость и обильность портит ей репутацию.

-6

Откровенно говоря, портрет этот не удался - увидел я цветок совсем иным: с поразительной игрой света и с поразительным колористическим ответом на это освещение.

Ну пусть уже такой портрет. К тому же растение примечательное - из самосева прошлогодних сортовых. Цветки такие же крупные, но уже не сортовые.

  • Маки украшают и расцвечивают сад:

-7

Ненадолго, да. Но как! И в этом удачном дуэте с ранним и отцветающим уже нашим безродным пионом.

И эта же группа предыдущим вечером:

-8

  • Сейчас самый пик и начало самого изысканного цветения - ирисов цветения.

Но вернисаж главных ирисов - бородатых - у меня в этом году отменяется: основную их часть прошлым летом выкопал и поделил, а деленки пока нарастают лишь, без цветения.

Только вот такие группы остались кое-где:

-9

Немного, зато мощные-длинноногие. Здесь догнали штамбовую розу.

Зато всевозможными сибирскими-болотными сад полон:

-10

И вот еще красавчик (только про название не задавайте - когда-то запутался в его названиях, а как распутывать - всякий раз забываю):

-11

Тоже выкопать собирался - из-за диссонанса громатья листвы со скромностью цветков. Но тоже повременю пока.

  • А еще сейчас время цветения луков.

Не очень их замечаешь, а как заметишь - поражаешься: сколько же их в саду! Не менее двух десятков сортов/видов.

Два снимка выделил - шнитт-луки (множественное число тут не случайно: два сорта у нас):

-12

И новый неизвестный названием, но с очень крупными соцветиями:

-13
  • Один из ранних лилейников попал в эту подборку, потому что цветок понравилось мне как сочетается с необщипанной пока сосной:
-14
  • Ну и совсем скромная фотография скромного цветка завершает сегодняшнюю подборку - первые цветки на гвоздиках:

-15

Но и тут есть изюминка в том, что гвоздики эти были куплены и посажены в прошлом году как однолетники. Так вот же перезимовали и цвести начали. Теперь уже до конца лета цвести будут.

А там, глядишь, и следующую зиму переживут ...