Кошке нужно родить хотя бы один раз. Для здоровья. Для психики. Чтобы «почувствовала себя мамой». Вы наверняка это слышали. От соседки, от бабушки, на форуме, в очереди к ветеринару. А теперь вопрос: кто из этих людей учился на ветеринара? Идея красивая. Кошка должна реализовать материнский инстинкт, иначе она будет «неполноценной». Звучит по-человечески. В этом и проблема. Мы переносим на кошку свои представления о жизни. О материнстве, о самореализации, о «женском предназначении». Но кошка не думает категориями предназначения. У неё нет мечты о котятах. У неё есть гормоны, которые запускают течку. И всё. Кошка не страдает от того, что не рожала. Она не чувствует себя обделённой. Она вообще не знает, что такое «обделённость». Это знаем мы. И зачем-то приписываем ей. Каждая течка без вязки запускает гормональный цикл, который не завершается так, как задумано природой. Организм готовится к беременности, беременность не наступает, цикл повторяется снова. И снова. И снова. Это не проходит
Почему совет «дать кошке родить хотя бы раз для здоровья» не работает?
10 июня10 июн
2766
3 мин