Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Про подмышки»

Отличный вопрос недавно задали на уроке.
Думаю, ответ будет интересен всем, даже тем, кто не в курсе темы вопроса.
Итак: «Почему есть рекомендация в йоге закрывать подмышки?»   Уточню. Речь идет об одежде и о йоге Айенгара.
Действительно- долгое время (не знаю- актуально ли сейчас) было строгое требование к преподавателям, сдающим сертификационный экзамен: футболка и штаны- однотонные, без

Экзамен 😜
Экзамен 😜

Отличный вопрос недавно задали на уроке. 

Думаю, ответ будет интересен всем, даже тем, кто не в курсе темы вопроса. 

Итак: «Почему есть рекомендация в йоге закрывать подмышки?»   Уточню. Речь идет об одежде и о йоге Айенгара.

Действительно- долгое время (не знаю- актуально ли сейчас) было строгое требование к преподавателям, сдающим сертификационный экзамен: футболка и штаны- однотонные, без рисунков и принтов, у футболки - обязательны рукава. 

Если внимательно читали - обратили внимание: требование касалось экзамена и учителя. Не учеников, приходящих в зал. И не тех же самых учителей, приходящих в зал в качестве учеников. (А в йоге Айенгара- мы пожизненно все  - ученики!)

Так откуда «рукава растут»?

Все просто. Из прямого копирования индийской культуры. Вы же помните женский костюм? Кофтюлька с коротким рукавчиком (живот - голый, ха-ха!). Но - рукавчик прикрывает «запретную зону» подмышки. Пахи - соответственно- тоже прикрыты. 

Собственно, всё. 

Но как всегда говорила Наташа Лужанская (один из наших старших учителей), «на экзамен - приходите в футболке. А на урок - в майке, чтобы ваши плечи были хорошо видны». 

Поэтому- надевайте удобную одежду, позволяющую видеть учителю ваше тело, и не придумывайте себе проблемы. 

Сейчас жарко. Майка будет уместнее футболки. Бывают обстоятельства, что и в майке - жарко. Пусть под майкой будет спортивный топ, и майку можно будет снять. 

Вечером или когда лежим - может показаться прохладно. Пусть у вас будет кофточка (худи, свитер, жилет, вторая майка - что угодно!) - вы сможете утеплиться. 

Все в жизни бывает. Пришли без формы. Знаете же - кто был на этих уроках! - и в джинсах, и в футере - тоже можно заниматься. Главное, чтобы было удобно. (А если не удобно- всегда найдем варианты на замену). 

Главное- приходите. 

Ну и не забывайте форму - по возможности.