Вот такое предложение получил один из читателей данного канала. Может ли быть такое? Рабочий (не геометрический) объём септика принимается равным трехсуточному объёму сточных вод. Давайте посчитаем. Разделим 1,8 куба на трое суток и на восемь человек. Получим на одного человека в сутки 75 литров воды на все его нужды. Эта цифра близка к той, которую принимают при отсутствии водопровода в доме. СП 53.13330.2019, пункт 8.4: - при водопользовании из водоразборных колонок, скважин, шахтных колодцев - 30 - 50 л/сутки на одного жителя. Для комфортной жизни в загородном доме с водопроводом и канализацией необходимо, как минимум, в два-три раза больше, примерно 160-200 литров на человека в сутки. Но я забегаю немного вперёд. Вот скриншот вопроса: Поскольку Шеф который день увлечённо строит забор и писать отказывается, я взяла на себя обнародование его ответа из комментариев. Цитирую ответ Шефа: Энергонезависимый септик (классический) по ГОСТ Р 70818-2023 не может быть меньше 2,4 куба рабочег
Энергонезависимый (классический) септик объёмом 1,8 куба на 8 человек? Серьёзно?
9 июня9 июн
961
1 мин