Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Ратников

Энергонезависимый (классический) септик объёмом 1,8 куба на 8 человек? Серьёзно?

Вот такое предложение получил один из читателей данного канала. Может ли быть такое? Рабочий (не геометрический) объём септика принимается равным трехсуточному объёму сточных вод. Давайте посчитаем. Разделим 1,8 куба на трое суток и на восемь человек. Получим на одного человека в сутки 75 литров воды на все его нужды. Эта цифра близка к той, которую принимают при отсутствии водопровода в доме. СП 53.13330.2019, пункт 8.4: - при водопользовании из водоразборных колонок, скважин, шахтных колодцев - 30 - 50 л/сутки на одного жителя. Для комфортной жизни в загородном доме с водопроводом и канализацией необходимо, как минимум, в два-три раза больше, примерно 160-200 литров на человека в сутки. Но я забегаю немного вперёд. Вот скриншот вопроса: Поскольку Шеф который день увлечённо строит забор и писать отказывается, я взяла на себя обнародование его ответа из комментариев. Цитирую ответ Шефа: Энергонезависимый септик (классический) по ГОСТ Р 70818-2023 не может быть меньше 2,4 куба рабочег

Вот такое предложение получил один из читателей данного канала. Может ли быть такое?

Рабочий (не геометрический) объём септика принимается равным трехсуточному объёму сточных вод. Давайте посчитаем. Разделим 1,8 куба на трое суток и на восемь человек. Получим на одного человека в сутки 75 литров воды на все его нужды.

Эта цифра близка к той, которую принимают при отсутствии водопровода в доме.

СП 53.13330.2019, пункт 8.4:

- при водопользовании из водоразборных колонок, скважин, шахтных колодцев - 30 - 50 л/сутки на одного жителя.

Для комфортной жизни в загородном доме с водопроводом и канализацией необходимо, как минимум, в два-три раза больше, примерно 160-200 литров на человека в сутки.

Но я забегаю немного вперёд. Вот скриншот вопроса:

Поскольку Шеф который день увлечённо строит забор и писать отказывается, я взяла на себя обнародование его ответа из комментариев.

Андрей Ратников и я, его помощница
Андрей Ратников и я, его помощница

Цитирую ответ Шефа:

Энергонезависимый септик (классический) по ГОСТ Р 70818-2023 не может быть меньше 2,4 куба рабочего (не геометрического) объёма. Независимо от количества жителей. Для четырёх человек я бы рекомендовал трёхкубовый.

После септика не приёмный, а фильтрующий колодец. Или другое фильтрующее сооружение. Его тип и габариты зависят от фильтрующих свойств грунта и уровня грунтовых вод в конкретном месте строительства.

Если вопрос про бытовую химию, то при нормальном, без фанатизма, её
использовании, никаких проблем нет. Бумага тоже не нарушает работу
классического септика, но увеличивает количество осадка и периодичность
его удаления. Она более опасна в плане засора труб, если трубы уложены с
нарушением строительных правил.

Я спросила у Шефа, почему он записал в ГОСТ норму про "не меньше 2,4 куба". Он ответил, что это обусловлено плохими гидравлическими характеристиками маленьких по объёму септиков. Отстаивание в них хуже. В американских нормах принята еще большая минимальная цифра.

Вопрос был задан в комментариях вот к этой статье:

Кстати, видите в конце статьи справа ма-аленькую такую плашечку с протянутой рукой и сердечком над ней? Ну, где поддержать написано. Это вы теперь можете не только мне спасибо сказать, если статья понравилась, но и копеечку мне заслать в качестве материального воплощения спасибы ))
Кстати, видите в конце статьи справа ма-аленькую такую плашечку с протянутой рукой и сердечком над ней? Ну, где поддержать написано. Это вы теперь можете не только мне спасибо сказать, если статья понравилась, но и копеечку мне заслать в качестве материального воплощения спасибы ))